блог

Выбираем кирпич для строительства дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Строительство кирпичных домов под ключ является актуальным решением для владельцев земельных участков и избавляет от многих проблем. Но выбор материалов все же остается за будущим хозяином жилья, и только от него зависит насколько его дом будет надежным и комфортным. Кому подойдет строительство домов из бруса, а кому из кирпича, зависит от  требований владельца будущего дома

Виды кирпича

На рынки страны  производители поставляют много видов кирпича для строительства, сделанных из различных материалов. Они предназначены для возведения стен, печей, укладки фундамента, отделки фасада и даже внутреннего интерьера. Поэтому могут кардинально отличаться своими свойствами и характеристиками, фактурой или рельефностью поверхности.

Керамический

Керамические полнотелые изделия считаются одними из лучших, если при кладке стен сделана ставка на прочность. При строительстве домов из кирпича они, с формой параллелепипеда идеально подходят к любому архитектурному стилю, но также есть и другие конфигурации, востребованные для проектов. Основные свойства:

  • универсальность и эстетичность;
  • высокая износостойкость. пожароустойчивость;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • хорошие изоляционные свойства.

Изготавливается из глины средней пластичности и добавок, повышающих качество и физические свойства.

Гиперпрессованный

Вот еще какой кирпич при строительстве дома может понадобиться. Создается он безобжиговым способом. Известковые мелкопомолотые породы с помощью прессования под высоким давлением соединяют с цементом и водой, составляющих до 10 % от общей массы. Используется для облицовки фасадов, каминов, возведения цоколя. Имеет ряд достоинств, таких как:

  • уникальная прочность;
  • стойкость к негативным воздействиям внешней среды;
  • низкий уровень водопоглощения;
  • минимальное отклонение от установленных размеров (не более 0,5 мм);
  • разнообразие цветов и фактур.

К недостаткам гиперпрессованных изделий относят их вес, за счет чего нагрузка на фундамент значительно возрастает. Из-за высокой паропроницаемости не подходят для несущих стен.

Силикатный

Силикат изобретен в конце XIX века и уже вскоре стал популярным. Преимущества перед другими видами:

  • стоимость,
  • адгезия с кладочными растворами;
  • прочность, морозостойкость;
  • декоративные свойства.

Какой кирпич использовать для строительства можно определить самостоятельно. Силикат на 15–30 % тяжелей керамики и даже известняка. У него низкая влагостойкость, усиленное влагопоглощение. Высокие температуры для него разрушительны. Нельзя использовать для сооружения дымоходов и топок.

Шамотный

В составе только сильно измельченная огнеупорная глина и шамот — каолин, обожженный до потери пластичности. Вот какой кирпич лучше подходит для строительства домашних и промышленных печей, каминов и дымоходов, так как характеризуется высокой огнеупорностью и устойчивостью к перепадам температур. Скрепляют кладку смесью цемента и жидкого стекла. Иногда добавляют песок.

Клинкерный

В производстве используется тугоплавкая глина, обжиг которой происходит при 1200 ° C. За счет этого получается практически монолитный камень, без пустот и сторонних включений. Соответствующие кирпичи по ГОСТу подходят для возведения сооружений на проблемных грунтах, при влажности, в канализации, строительстве вентиляционных шахт и дымоходов.

Марка кирпича

Маркировка позволяет узнать свойства. Определяющим параметром является плотность кирпича, зависящая от пористости и количества влаги, впитываемой при кладке. От плотности зависит общий вес стены и вид фундамента. Благодаря маркам кирпичей можно узнать их прочность. ГОСТ определяет 8 стандартов, от М-75, до М-300, с постепенно нарастающим показателем. Крепкие изделия подходят для несущих стен, М-75 — для облицовки, М-100 и 150 для небольших строений. Морозоустойчивость указывается с помощью символа F и градацией чисел до 100.

Строительство домов из кирпичей считается самым надежным решением для частного сектора. Эксплуатационный срок зданий длительный, а их внешний вид соответствует архитектурным образцам.