блог

Зачем нужна планировка земельного участка

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

При обустройстве земельного участка всякий владелец хочет воспользоваться каждым сантиметром земли. Ландшафтное проектирование позволит грамотно разместить дачные зоны и избежать появления карманов, которые будут зарастать сорной травой и портить общий вид участка.

Необходимость планировки земельного участка

На законодательном уровне планировка земельного участка в обязательном порядке не предусматривается, но благодаря ландшафтному проектированию, благоустройству участка можно избежать многих проблем, таких как:

  • разногласия с контролирующими органами;
  • частые перепланировки участка, связанные с несоответствием размеров дачных зон;
  • беспорядочная застройка.

Как определить рельеф и границы земельного участка?

Важным фактором при обустройстве надела является рельеф, по этому показателю все земельные участки делятся на равнинные и расположенные на склоне. У каждого вида есть свои плюсы, например участок с ровным рельефом наиболее прост в освоении, а надел, расположенный на склоне, может порадовать владельца шикарным видом.

Перед началом облагораживания местности следует понимать, где заканчиваются владения. Чтобы определить точные границы земельного участка, необходимо выполнить процедуру межевания. Установление границ – очень важный процесс для владельца, так как эта процедура позволяет защитить право на собственность.

Как зонировать участок?

Зонирование земельного участка, при заказе дома под ключ, разрабатывается, основываясь на пожеланиях владельца и размером надела. Количество зон зависит только от воображения собственника, однако, наиболее стандартные виды зонирования земельного участка это:

  1. Жилая зона. Наиболее важная на дачном участке, так как в этом месте будет находиться дом. При планировании жилого участка необходимо учитывать естественное освещенное, тип почвы и рельеф.
  2. Садово-огородная зона. Эту местность необходимо тщательно разделить, так как здесь будут располагаться грядки, теплицы и сады. Основными требованиями планирования участка является хорошее естественное освещение, отсутствие избыточного скопления воды и сквозящего ветра.
  3. Хозяйственная зона. Сюда входят строения, предназначенные для хранения инструментов и для удовлетворения бытовых потребностей. Эту зону стоит разместить сразу за домом или в глубине участка.

Как планировать участок зависит только от пожеланий владельца и его денежных средств. Вариантов планировки участков большое множество, но каждый человек индивидуален и выбирает наиболее подходящий для себя. При оборудовании земельного участка необходимо сделать планировку земельного участка, во избежание дополнительных проблем. Строительная компания поможет возвести каркасный дом под ключ, который будет служить верой и правдой долгие годы.