блог

Как сделать вентиляцию деревянного дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Деревянные загородные коттеджи всегда пользовались большим спросом. Сегодня многие строительные компании предлагают частным застройщикам готовые проекты, например, дом из бревна под ключ. Преимущество загородного жилья из натуральной древесины – это формирование внутри здания экологически чистого здорового микроклимата.

Но, несмотря на природное происхождение строительного материала, уникальные характеристики древесины не решают проблему насыщения жилых помещений излишней влагой, которая впоследствии выпадает в конденсат. Поэтому при строительстве каркасных домов из дерева важно знать, как сделать вентиляцию в доме правильно, чтобы тщательно проветривать жилые помещения.

Виды вентиляции деревянного дома

Оптимальный вариант вентиляции в частном доме подбирают еще на этапе разработки строительного проекта, учитывая этажность здания, площадь жилых и дополнительных помещений, в т.ч. поставленные задачи перед вентсистемой.

В жилых постройках из пиломатериалов обустраивают следующие варианты вентиляционных систем:

  1. Вентиляция естественным способом. Циркуляция воздушных масс внутри здания осуществляется естественным способом согласно законам физики без использования специальных технических устройств. Поэтому если нужна вентиляция в деревянном доме таким способом, в стенах дома обустраиваются специальные вытяжные каналы и продухи (отдушины), чтобы соединить внутреннюю и внешнюю воздушную среду.
  2. Искусственная вентиляция в деревянном доме. В этом случае движение потока воздуха обеспечивается вентиляторами, устанавливаемыми в вытяжных либо приточных каналах. Преимущество искусственной системы от естественной вентиляции – постоянное вентилирование помещений, независимо от погодных условий.
  3. Комбинированная система. В этом случае вентилятором обустраивают только вытяжной либо приточный канал. В результате, если вытяжка осуществляется искусственным способом, тогда приток свежего воздуха естественным, и наоборот.

Чтобы оборудовать правильную вентиляцию в доме, важно учитывать планировку помещений здания. Место обустройства в стенах вытяжных отверстий, воздуховодов и отдушин зависит от расположения туалета, ванной комнаты и кухни.

Как провести вентиляцию в деревянном доме

Комплекс мероприятий по обустройству вентиляционной системы в загородном коттедже из сруба состоит из нескольких отдельных этапов.

В первую очередь разрабатывают схему вентиляции деревянного дома, чтобы производительность системы соответствовала нормативным строительным документам.

Установленные нормы воздухообмена для жилых домов в зависимости от предназначения помещения:

  • жилые помещения – 30 м?/ч;
  • кухня с электроплитой – 50 м?/ч;
  • кухня с газовой плитой – 70 м?/ч;
  • ванная комната – 50 м?/ч;
  • туалет – 30 м?/ч;
  • технические помещение – 15 м?/ч.

Перед тем как сделать вентиляцию в деревянном доме под ключ необходимо предварительно разработать проект и точно рассчитать параметры системы, учитывая конструкцию здания, этажность, общую площадь и планировку помещений.

Непосредственно при монтаже важно правильно проложить трубы вентиляции в доме, обустроить входные и выходные отверстия в стенах согласно разработанной схеме по строительному проекту.

После выполнения монтажа проверяется работоспособность отдельных участков и всей системы вентиляции. Обнаруженные недостатки сразу устраняются. Если нет опыта обустройства коммуникационных систем, в т.ч. системы вентиляции, лучше доверить строительные работы профессионалам. Подобные услуги по строительству кирпичных домов под ключ сегодня предоставляют специализированные фирмы, занимающиеся строительством.


Так же наша компания специализируется на проектирование и установку отопления и сантехники, включая установку счётчиков воды. Мы берем на себя все этапы работ - от проектирования и подбора оборудования до монтажа и запуска системы в эксплуатацию. Наш опыт обеспечит выполнение всех работ с высоким качеством и в срок. Мы гарантируем эффективное и надежное функционирование системы круглый год.