блог

Как долго прослужит деревянный дом

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сегодня многие строительные организации предлагают построить кирпичный дом под ключ, либо деревянный дом под ключ. При выборе таких проектов заказчиков интересует не только стоимость жилого здания, но и преимущества и недостатки деревянных конструкций по сравнению с каменными постройками, в т.ч. возможный период эксплуатации. А те, кто планируют строить деревянный дом своими руками на собственном загородном участке, интересуются, какие для этого лучше использовать пиломатериалы.

Из какого материала построить дом

Одним из востребованных для возведения деревянных домов материалом является брус, который часто используют в малоэтажном строительстве.

Брус изготавливают 2-х типов:

  • цельный – для изготовления пиломатериала используют цельные бревна;
  • клееный – стройматериал изготавливают из предварительно подготовленных ламелей методом склейки.

Цельный брус, из которого можно построить деревянный дом, дополнительно делят на несколько подвидов:

  • профилированный;
  • непрофилированный;
  • тесаный.

Тесаный брус получают после ручного обтесывания заготовленных бревен. Этот пиломатериал применяют для возведения дорогостоящих элитных коттеджей «ручной рубки».

Наиболее опасный период для деревянных жилых домов, в т.ч. возведенных из цельного бруса – это первые 2 года эксплуатации, когда происходит усадка постройки, в результате чего пиломатериалы трескаются. После завершения усадочного процесса сооружение из натурального дерева при должном уходе способно прослужить без ремонта более 50 лет.

В частном домостроении также используют фрезерованные оцилиндрованные бревна, подвергающиеся предварительной механической обработке на специализированном оборудовании. Стройматериал имеет одинаковый диаметр во всей своей длине, специальные посадочные чаши и пазы.

Устройство деревянных домов из оцилиндрованных бревен отличается простотой сборки сооружения. При этом пиломатериал уже имеет достаточно эффектный внешний вид и не требует дополнительной финишной отделки.

Сколько служит деревянный дом

Разбираясь, какой выбрать проект деревянного дома, какой материал лучше использовать для его возведения, многих интересует период эксплуатации таких построек до необходимости выполнения капитального ремонта.

Точно определить срок службы, какой деревянный дом дольше прослужит, невозможно, так как этот показатель зависит от множества факторов, воздействующих на строительный материал. В первую очередь это механические и весовые нагрузки, негативные воздействия природной среды (дождь, снег, температурные перепады и прочие).

Средний эксплуатационный срок деревянных домов согласно нормативным строительным документам специалисты определяют с учетом периода эксплуатации отдельных конструкций зданий:

  • стена толщиной 2,5 кирпича – 100 лет;
  • свайное и железобетонное ленточное фундаментное основание – 100 лет;
  • столбчатый и свайно-винтовой фундамент – 50 лет;
  • профилированный брус – 55 лет;
  • оцилиндрованное бревно – 60 лет;
  • клееный брус – 45 лет;
  • струганное бревно – 75 лет;
  • каркасные дома – 40 лет.

Представленные значения являются усредненными, могут отличаться в зависимости от условий эксплуатации. Часто покупая вторичное жилье из сруба, покупатели выясняют, что здание уже простояло более 100 лет. Поэтому стоит понимать, что долговечности деревянных построек способствуют качественно выполненные строительные работы, качественные стройматериалы, надлежащий уход и своевременный ремонт поврежденных конструкций в процессе эксплуатации.