блог

Разница между вентилируемым и мокрым фасадом

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Постройка дома под ключ предусматривает и финишную отделку фасада. Его основными функциями является теплоизоляция, эстетичность, защита от погодных условий. Качественные работы гарантируют долгий срок эксплуатации, отсутствие трещин. Самыми распространенными вариантами отделки дома снаружи считают мокрый и вентилируемый фасад. Какой вариант выгоднее и в чем их разница рассмотрим далее.

Как делают вентилируемый фасад

Утепление наружных стен рассматривают еще на этапе закладки фундамента и выбора материала для несущих стен. Изоляционный слой не только должен хорошо удерживать тепло, но и иметь привлекательный вид, отталкивать воду, быть неприхотливым в уходе и ремонте. Существует два основных метода наружной отделки: «мокрый» и вентилируемый.

Система вентилируемого фасада отличается наличием зазоров между стеной и утеплителем, по которым свободно циркулирует воздух. Но холодные массы туда не проникают, так как быстро нагреваются. Изоляция состоит из следующих слоев:

  • утеплителя (мин. вата, пенополистирол, каменная вата), который крепят на стену;
  • изоляционного слоя, ветрозащитной мембраны с высокими показателями гидрозащиты;
  • облицовки. Декоративный материал крепят на длинные дюбеля, оставляя заметный просвет. Благодаря этому зазору система отлично проветривается, не скапливается излишняя влага. Устройство вентилируемого фасада поможет избавиться от конденсата на стенах

Установка вентилируемых фасадов, после строительства кирпичного дома, должна выполняться бригадой профессиональных строителей. Соблюдение норм монтажа позволит обустроить теплый фасад с отличными защитными показателями. Такая система убережет от сквозняков, сырых стен, появления плесени, неблагоприятных погодных явлений.


Из чего состоит мокрый фасад

Нанесение снаружи штукатурки, фактурной массы является наиболее популярным способом отделочных работ. Устройство мокрого фасада напоминает слоеный пирог и состоит из таких комплектующих:

  • плиты пенопласта, который укладывается на клеевую основу;
  • армирующей сетки для лучшего сцепления материалов;
  • декоративной штукатурки (цементного раствора под «шубу»).

Дополнительно систему фиксируют дюбелями, укладывают на поддерживающие металлические профили, наносят грунтовку между слоями. Технология мокрого фасада не отличается сложностью укладки. Правильный монтаж гарантирует сухие стены, теплые комнаты внутри, сохранение целостности конструкции на десятилетия.

Различия фасадов

Одним из главных показателей эффективности утеплителя эксперты называют теплоизоляционные свойства. Система мокрый фасад примерно схожа по показателям с вентилируемым. В обоих методах могут применяться одинаковые материалы. Даже при использовании различных утеплителей технология монтажа вентилируемого фасада будет иметь такие же физические показатели, как и для альтернативного способа. То есть толщина мокрого фасада с повышенной теплоемкостью будет разбита на несколько слоев в панельном варианте с большей шириной.

Другим параметром, который влияет на выбор изоляции, является его практичность и долговечность. В среднем производители дают гарантию на обе технологии по 30 лет, с высокой степенью износостойкости.

Выбор системы изоляции индивидуален и зависит от личных предпочтений застройщика, стоимости работ, климатических особенностей.

Строительство домов проводится в соответствии с четким соблюдением норм и стандартов. Выбор системы утепления фасада зависит от многих параметров и должен отвечать климатическим особенностям местности, выбранному материалу стен. Правильный выбор способа отделки фасада гарантирует долгий срок эксплуатации здания, сухие и теплые помещения внутри.