блог

Как утеплить потолок в деревянном доме

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Деревянные дома считаются самыми теплыми жилыми постройками. Они отличаются практичностью, удобством эксплуатации, не представляют опасности человеческому здоровью и экологии природной среды. Но даже теплая древесина не способна защитить жилье от сильных ветров и морозов. Поэтому внутренняя отделка и утепление обязательно включаются в проекты загородных домов.

Этапы работ по утеплению потолка

Любые отделочные работы начинаются с предварительного расчета расходных материалов и подготовки оснований.

Перед тем, как утеплить потолок в деревянном доме, рекомендуется учесть следующие нюансы:

  • особенности кровельной конструкции и межэтажного перекрытия;
  • минимальные и максимальные температурные показатели снаружи и внутри здания;
  • тепловые коэффициенты используемых теплоизоляционных материалов, их качество.

Чтобы качественно утеплить потолок в частном доме, исходя из расчетных данных, рассчитывают оптимальную толщину слоя теплоизоляции и количество материала.

На подготовительном этапе важно тщательно подготовить поверхности к отделочным работам. Их зачищают от старой отделки, строительного мусора, при необходимости выравнивают, заделывают щели и трещины, устраняют прочие дефекты.

Чтобы самостоятельно утеплить потолок крыши, нужно знать основные этапы отделочных работ:

  • подготовка потолочной поверхности;
  • обустройство пароизоляционного слоя;
  • прокладка теплоизоляции;
  • укладка гидроизоляционного материала;
  • финишная облицовка основания.

При обустройстве на чердаке дополнительной жилой комнаты поверх изоляционного «пирога» межэтажного перекрытия чаще всего укладывают ламинат либо половую доску. Если эксплуатация чердачного пространства не планируется, поверх изоляционного слоя заливают бетонную стяжку.

Какими материалами утепляют потолок в деревянном доме

Ассортимент продукции на рынке строительных материалов ежегодно становится все больше. Соответственно у потребителя есть возможность выбрать, чем утеплить потолок лучше.

Для утепления деревянных домов современные производители предлагают следующие материалы:

  • плитные – минеральная вата, пробка пенополистирол;
  • насыпные – эковата, опилки, керамзит;
  • наливные – пеноизол;
  • рулонные – минеральная вата;
  • напыляемые – пенополиуретан.

Многие владельцы загородных домов интересуются, утепляют ли потолок пеноплексом. Да, этот материал один из лучших теплоизоляторов, который отличается повышенной прочностью, стойкостью к влаге, продолжительным сроком эксплуатации и экологической безопасностью.

Разбираясь, как правильно утеплить потолок со стороны чердака, стоит обратить внимание на древесные опилки. В данном случае это самая дешевая теплоизоляция, которая по эксплуатационным показателям не уступает дорогостоящим материалам.

Надежную теплоизоляцию деревянным постройкам обеспечивают рулонные утеплители. Часто для этого используют стекловату и минеральную вату. Но с ними тяжело работать при утеплении потолочных оснований изнутри помещения, на лицо осыпаются мелкие частицы изделия, поэтому работы приходится выполнять в очках и защитной одежде. В подобной ситуации лучше утеплить потолок пеноплексом.

При наличии доступа на чердак для утепления потолочного перекрытия часто используют керамзит. После опилок это следующий материал, доступный по стоимости. Он обладает аналогичными эксплуатационными показателями, но при этом в отличие от древесины не горит.

Не рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции межэтажного перекрытия со стороны чердака рубероид. При воздействии повышенных температур материал выделяет в окружающую среду токсичные компоненты.

Правильно подобрать утеплитель и качественно выполнить теплоизоляционные работы поможет наша строительная компания.