блог

Можно ли заливать фундамент зимой

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Фундаментные работы при возведении жилых домов чаще всего осуществляют в теплый период года. Но как быть частным застройщикам, проживающим в регионах с тяжелыми климатическими условиями, в которых холода занимают 6-8 месяцев в году, заливают ли фундамент зимой.

Преимущества и недостатки зимней заливки фундамента

Несмотря на тяжелые условия и существенные трудовые затраты при выполнении строительных работ в зимний период, заливка фундамента зимой не только возможна, но и имеет свои преимущества:

  • сокращение общего периода строительства объекта;

  • отсутствие усадки бетона благодаря минимальным температурным деформациям;

  • отсутствие пучения грунта;

  • при обустройстве фундаментов зимой используют высококачественный цемент, поэтому готовое основание получается максимально прочным, надежным и долговечным.

Несмотря на то, что можно делать фундамент зимой, такая процедура сопровождается существенными недостатками:

  • риски получения бракованного основания – при нарушении технологии вода местами может не успеть вступить в реакцию с цементом, превратившись в лед; 

  • дополнительные расходы на специальное оборудование, обогрев фундаментного основания, освещение;

Также стоит учитывать тяжелые условия для выполнения строительных работ, особенно в северных регионах с суровыми морозами. 


Заливка фундамента в зависимости от его типа

Строительство фундамента зимой допускается не для всех типов оснований, а только для тех, которые легко прогреваются и не опираются непосредственно на промерзший грунт. К таким фундаментным основаниям относятся:

  1. Ленточный. Часто применяется в частном домостроении. Траншеи под заливку бетона вырывают ниже глубины промерзания почвы. Затем сооружают опалубку из пиломатериалов, армируют канаву металлическим каркасом и заливают бетонный раствор.

  2. Столбчатый фундамент. Оптимальный вариант для зимних работ. Каждый столб – это 2 отдельные части (подошва и стакан). Небольшие бетонные конструкции легче и равномерно прогреваются. Преимущество: нет необходимости рыть траншею по всему периметру здания, достаточно подготовить ямы под каждый опорный столб глубиной ниже уровня промерзания грунта.

  3. Свайный фундамент. Это единственный вариант, не требующий изготовления, заливки и подогрева бетонной массы. Достаточно под сваи фундамента зимой пробурить отверстия в грунте на нужную глубину.

Плитные основания в зимний период не заливают. Весной, после оттаивания промерзшего грунта, тяжелая монолитная плита обязательно просядет, и скорее всего с перекосом. А это впоследствии приведет к деформации несущих стен, кровли и других элементов конструкции здания.

Как заливать фундамент зимой

Для сокращения периода затвердевания фундаментного основания в зимний период разработаны специальные технологии, основанные на поддержании температуры, обеспечивающей нормальное прохождение гидратации бетонной массы. 

Способы, как сохранить фундамент на зиму:

  1. Прогревание основания паром. При поддержании температуры 70?С бетон достигает в течение 1-1,5 суток прочностных показателей, соответствующих прочности залитого основания летом через 15 суток. 

  2. Установка теплового шатра. В регионах с промерзшим грунтом и на стройплощадках без источника электричества фундамент зимой можно залить и сохранить с помощью шатра из брезента либо полиэтилена. Тепло в шатре поддерживают с помощью переносных печек либо специальными тепловыми пушками, которые работают от автономного источника питания.

  3. Прогрев опалубки – организация вокруг опалубочной конструкции теплового водяного, электрического либо парового контура.

Любые строительные работы, в т.ч. фундаментные в зимний период сопрягаются с разными сложностями, требуют значительно больше времени, трудовых и финансовых затрат. Все эти нюансы стоит учитывать при самостоятельном возведении загородного дома.