блог

Для чего нужна покраска дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Многие владельцы загородных участков, желая быстро переехать в собственное жилье, возводят каркасные дома под ключ. Это достаточно легкие постройки, не требующие обустройства мощного фундамента, а их сборка напоминает конструктор. Опытная строительная бригада способна возвести такое сооружение всего за пару месяцев. Но, несмотря на это, требуется обязательная покраска деревянного дома, так как необработанная древесина боится влаги, огня, грызунов и прочих негативных воздействий природной среды.

Материалы для покраски стен дома

На чистую необработанную древесину отрицательно воздействуют практически все природные явления. Ее структуру разрушают солнечные лучи, дождь и влага. А от постоянного намокания и высыхания пиломатериалы деформируются и трескаются.  

Внешняя покраска частного дома позволяет создать защитный слой от всех перечисленных явлений природы, разрушающих древесину. Производители сегодня предлагают для облицовки фасадов зданий разные лакокрасочные материалы, отличающиеся составом и эксплуатационными характеристиками. Поэтому важно правильно подобрать покрытие.

Антисептики

Это специальная антибактериальная пропитка, которая предупреждает образование плесени на деревянных поверхностях. Антисептик применяют, как грунтовку при подготовке стен дома под покраску либо самостоятельное финишное покрытие.


Акриловые краски

В состав большинства акриловых красок уже входит органический растворитель. Но есть продукция и без него. Такие красители перед нанесением на обрабатываемую поверхность разбавляют водой и тщательно перемешивают.

Достоинства акрилового покрытия:

  • простота нанесения;

  • быстро сохнет;

  • устойчивый насыщенный цвет;

  • стойкость к истиранию, вымыванию и выцветанию;

  • паропроницаемость.

Покраска каркасного дома отдельными видами акриловых красок допускается даже при отрицательных температурах.

Алкидные краски

Преимущества алкидных красителей:

  • образуют водоотталкивающий слой;

  • не выцветают;

  • быстро сохнет.

Недостатки:

  • имеют резкий специфический запах;

  • бледнеют при постоянном воздействии прямых солнечных лучей;

  • при нанесении на древесину, пропитанную влагой, начинают пузыриться.

Алкидные краски чаще всего используют для покраски домов из бруса, размещенных в регионах с влажным климатом.

Масляные краски

Масляные смеси отличаются доступной стоимостью, но в жаркую погоду они склонны к потрескиванию и выцветанию. Но такое покрытие надежно защищает деревянный фасад здания от дождей и влаги. При покраске стен снаружи дома такими составами образуется прочная пленка, полностью закрывающая натуральный цвет дерева. 

Технология покраски деревянных домов

Начало облицовочных работ с применением лакокрасочных материалов начинается с подготовки обрабатываемых оснований. Деревянные поверхности предварительно покрывают специальными грунтовочными составами, обладающими антисептическими функциями. Далее наносят грунтовочный слой и только после полного высыхания пропиток приступают к покраске дома снаружи. Краску наносят в 2-3 слоя, при этом каждый последующий после полного высыхания первого. 

Строительные работы, связанные с окрашиванием деревянных зданий, позволяют существенно увеличить эксплуатационный период пиломатериалов, из которых возведена постройка. Без дополнительной обработки древесина покрывается плесенью, гниет и быстро разрушается. При этом отделочные работы не представляют никаких сложностей, их вполне можно выполнить самостоятельно. Главное правильно подобрать лакокрасочные материалы и периодически их обновлять.