блог

Как осуществляется сушка бруса

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Дома из бруса под ключ предполагают обязательный процесс сушки: современные технологии исключают использование свежеспиленной древесины. Сырой материал содержит до 75% влаги, что плохо влияет на конечный результат после сборки.

Способы сушки бруса

Для того, чтобы получить качественный материал и использовать его потом для постройки дома, его необходимо качественно высушить. Сделать это можно двумя видами сушки: атмосферной или камерной.

  • Атмосферная сушка из бруса – естественная. Технология естественной сушки бруса подробно описана в ГОСТ18867-84. Пиломатериал складируется специально в таких условиях, где древесина обдувается воздухом и при этом одновременно защищена от грунтовой влаги и осадков. После истечения нескольких месяцев древесина считается высушенной. Готовая продукция сохраняет влажность в пределах 20-27%.
  • Камерный вариант предполагает использование специальных термокамер, где в течение нескольких недель непрерывно поддерживается температура 80-90 градусов. Брус после камерной сушки
    содержит около 12-17% влаги, это намного меньше, чем в необработанной древесине. Вес бруса камерной сушки меньше, чем после высыхания естественным способом.

Проекты домов из бруса камерной сушки наиболее распространены, чем из материала, высушенного в естественных условиях.

Этапы сушки бруса

Сушка дома из бруса включает в себя несколько этапов:

  • прогревание сушила;
  • высыхание;
  • улучшение;
  • охлаждение.

В холодное время года может быть добавлен режим «прогрев древесины» для удаления льда и снега.

  1. Прогрев сушила выполняют при закрытой вытяжке.
  2. Во время процесса высыхания вытяжку открывают. Вентиляторы разгоняют воздух с улицы, который согревается от батарей, удаляет сырость с форсунок, выполняет обдув и выходит через вытяжку. На этапе высыхания древесины температура воздуха находится на отметке 53-63 градусов. Такая высокая температура настолько стремительно выгоняет влагу из брусьев, что может их разорвать. Чтобы этого избежать, форсунками впрыскивается в воздух вода. Воздух увлажняет поверхность пиломатериала, и он остается в целости. Форсунки пребывают в рабочем состоянии не постоянно, а только периодически: они корректируют влажность до требуемой отметки. Можно заранее выбрать нужный режим: мягкий, твердый или средний. Есть и режим ручной регулировки. Мягкий режим сохраняет структуру древесины, не допуская трещин. Время при этом удлиняется, но качество материала получается намного выше.
  3. Завершающий этап – улучшение. Влажность в камере повышается, а температура снижается. Влажность равномерно распределяется по всей поверхности брусьев, напряжение внутри древесины снимается. Этот процесс помогает уменьшить количество трещин.
  4. Окончательный этап – охлаждение, при котором температура и влажность постепенно подходят к нулевой отметке.

Таким образом, сушка сруба из бруса занимает 6-7 суток. Строительство из профилированного бруса камерной сушки распространено, поскольку древесина, высушенная с помощью термокамер, получается наиболее качественной. Строительство домов с использованием пиломатериалов, высушенных в камерах, продвигается быстрее.