блог

Выбор материала для строительства дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Человеку для постоянного проживания требуется прочное жилище с комфортными условиями. Поэтому важно обдумать, из какого материала его возводить, выбрать тот, который позволит не одному поколению семьи прожить в нем. И только после того начинать строительство дома.

Строительство из кирпича

Один из прочных материалов для строительства дома – это кирпич. Если выбрать его высокого качества, то построенное из него жилище простоит до 100 лет.

К другим достоинствам кирпичного здания относят то, что оно будет:

  • не подвержено гниению и усадке;
  • устойчиво к пожарам;
  • изолировать шумы;
  • выглядеть эстетично;
  • сохранять тепло внутри помещений.

Можно отнести к плюсам постройки здания то, что технология кладки из кирпича отработана. И здесь можно проявить свои архитектурные таланты, используя разные стили.

Но строительство дома из кирпича многозатратно по финансам и физическим силам. Качественный кирпич, силикатный или керамический, стоит дорого. А чтобы обеспечить сохранность тепла, необходимо делать кладку стен толщиной минимум в 25 сантиметров.

Так как этот материал для стройки тяжел, то требуется сначала заложить прочный фундамент.

Особое внимание при возведении дома из кирпича следует уделить созданию условий для уменьшения влажности внутри помещений. Потребуется дополнительная отделка стен, что часто приводит к дополнительным затратам.

Строительство из бетонных блоков

Современные материалы из бетона удобны для строительства. Здание из блоков возводится быстрее, чем кирпичное. Газо- или пенобетонные блоки легко разрезаются до нужных размеров подручными инструментами. Их кладка проходит быстро и успешно. Даже неподготовленный человек справится с возведением стен из газобетона.

Так как делают блоки из экологически чистых компонентов, то в таком доме легко дышится, и жильцы никогда не будут жаловаться на холод. Влажность в стенах блочного типа не задерживается.

Особенно ценится силикатный бетон, стены из которого будут прочные, ровные. Строения из такого материала прослужат долго. Их легко отделывать.

Но имеется ряд недостатков у блочных сооружений. К основным минусам относится то, что бетонные стены:

  1. Могут покоситься или потрескаться, если грунт под зданием сложный, с близким залеганием грунтовых вод.
  2. Требуют прочного фундамента.
  3. Часто пропитываются влагой, при постоянном контакте с водой, плохом выветривании.

При строительстве блочного дома следует определиться, какой бетон нужен для фундамента. Лучше всего делать основу под дом из бетонных блоков:

  • плитную, на тех участках, где грунт увлажненный;
  • ленточную, если в проект заложен подвал или цоколь;
  • свайную, как идеальный вариант.

Заливку фундамента лучше осуществлять раствором бетона марки М150 или М200. Прочность основания будет высокой, если строительство дома из бетонных блоков идет с соблюдением всех правил технологии.

Строительство из дерева

Когда начинают обдумывать, Какой материал для строительства дома лучше подходит, чаще останавливают свой выбор на дереве. Известно, что издавна люди недаром строили жилища из дерева. Ведь они:

  • дышат;
  • приятно пахнут;
  • создают уют и комфорт;
  • хорошо сохраняют тепло;
  • долго служат;
  • легкие, не требуют прочного фундамента.

Если раньше для строительства дома использовали бревна, которые складывали в сруб, то сейчас чаще возводят кров из бруса. Его легко складывать, он не деформируется, не требует усадки. Лучше всего использовать клееный вариант бруса. Стены из него ровные, красивые, поэтому не требуется никакой дополнительной отделки для такого сооружения. И расчет материалов для строительства дома произвести несложно.

К минусам выбора такого материала для своего жилища является, то, что для деревянного дома требуется определенное время для усадки. Нельзя сбрасывать со счетов то, что строения из дерева пожароопасны. Материал требует специальной обработки, защищающей от гниения, растрескивания, повреждения вредными насекомыми.

Для человека всегда важно, чтобы его жилище было уютным, безопасным и прочным. Поэтому перед тем, как начать строительные работы, следует создать проект дома, основательно произвести выбор материала, рассчитать все затраты. Грамотный подход к выбору материала для дома, разработке плана работ позволит построить надежное и комфортабельное жилище.