блог

Преимущества и недостатки дома из оцилиндрованного бруса

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

На современном строительном рынке оцилиндроанное бревно – самый популярный и востребованный стройматериал, из которого успешно возводят дома из бруса под ключ. Но в чем состоят плюсы и минусы дома из бруса, каков расчет бруса на дом? И вообще – стоит ли выбирать такой вариант?

Особенности домов из оцилиндрованного бруса

Оцилиндровка бревна в разы упрощают сам процесс возведения дома из бруса, поскольку они имеют одинаковый, равный диаметр, правильную геометрическую форму. Но сборка дома из бруса имеет свои особенности, ведь даже самая стройная корабельная сосна сужается кверху – 60 мм на 1 погонный метр. Потому возводя каркас дома из бруса, стены, мастера проворачивают бревно так, чтоб в венце можно компенсировать утолщение ствола. Но современные технологии оцилиндровки бревна позволяют сделать сам строительный элемент идеальным.

Преимущества и недостатки

Если рассматривать сами проекты домов из оцилиндрованного бруса – они имеют роскошный вид. Но перед тем, как построить дом из оцилиндрованного бруса – важно принимать во внимание все сильные и слабые его стороны.

Плюсы:

  • Природность и экологическая чистота. Ведь в натуральной древесине содержится повышенное содержание смол, фитонцидов, которые благотворно влияют на состояние человека, здоровье и психику.
  • Сам оттенок древесины – натуральный и мягкий, позволяет сформировать спокойную и гармоничную обстановку, способствует хорошему настроению. Дерево создает в доме уют. Плюс в этом случае – эстетическая привлекательность, естественная красота дерева, его натуральный рисунок.
  • Энергетическая экономичность дома. Древесина сохраняет тепло в 5 раз лучше, нежели кирпич или бетон. Если двери, крыша и окна в деревянном доме из бруса установлены правильно, отсутствуют щели – тепло в нем будет сохраняться дольше.
  • Дерево способно "дышать" благодаря волокнистой структуре. Потому дом из бруса плюсы имеет существенные в сравнении с бетонными стенами – пар, излишек влаги в нем не задерживаются, микроклимат в комнатах исключительно благодатный.
  • Если древесина высушена по технологии, обработана тщательно специальными составами – дом прослужит долго. Но как же пожаробезопасность, не будет ли древесина поражена грибком – не разрушат ли они преждевременно дом? Если древесина обработана надлежаще – этого не случиться.
  • Сами стены отличаются повышенной прочностью, а простота возведения – позволит построить дом в короткий срок. Тем более, современные компьютерные программы позволят просчитать не только объем необходимого стройматериала, но и местоположение паз в бревнах, обеспечив так устойчивость и надежность всего строения.
  • Внутренняя отделка стен требует минимальных вложений. Также нет потребности возводить мощный фундамент, что также позволит сэкономить.

Но важно принимать во внимание и ряд минусов:

  • Дом дает усадку в первые 2-3 года, и как следствие – сама конструкция может усесть на 3-10% от исходной высоты. Плюс ко всему, стоит учитывать и сезонные колебания, когда, например осенью – древесина набухает от избытка влаги, а летом – иссушается.
  • Если древесина ненадлежаще обработана – дом поражаться гнилью, грибком, насекомыми. Особенно от влаги страдают нижние венцы строения, потому так важно надлежаще обработать саму древесину.
  • Дерево характерно высокой звукопроводимостью, она выше, чем у строения из камня. Учтите это, если строитесь вблизи оживлённых дорог, магистралей.
  • Высокий уровень пожароопасности. Если древесина ненадлежаще обработана от возгорания – она может воспламеняться, восстановить дом после пожара не представляется возможным.
  • Провести дополнительное утепление – нереально. Если хотите сохранить внутренний колорит, саму атмосферу дома, хотя тут все определено регионом, в котором возводится дом. Хотя в последнем случае достаточно правильно подобрать толщину стен и вопрос сохранности тела будет решен.

В заключение стоит сказать, что строительство домов из оцилиндрованного бруса сегодня набирает немалую популярность. Люди ценят натуральность, уникальный дизайн, но выбирая данный вариант – важно учесть сильные и слабые стороны, предупредив массу проблем в будущем, в период проживания в доме и его эксплуатации.