блог

Какой облицовочный кирпич выбрать для дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Облицовочный кирпич используют при строительстве жилых и коммерческих зданий, культурных комплексов регионального и федерального значения. Для материала характерны прочность, долговечность, устойчивость к внешним воздействиям, огнеупорность, экологичность. Дом из кирпича под ключ, цена которого зависит от типа изделия, надежно защищен от неблагоприятных климатических условий, эффектно выделяется на общем фоне, отличается высокими показателями теплоизоляции.

Виды облицовочного кирпича

Стандартные размеры изделий согласно ГОСТ:

  • Одинарный 250х120х65.
  • Полуторный 250х120х88.
  • Двойной 250х120х138.

Строительные магазины продают следующие виды облицовочного кирпича для фасада:

  • Полнотелый. Плотная ровная поверхность. Пустотность составляет 11-13%, у клинкера – до 4-5%. Плюсы – прочность, теплопроводность.
  • Пустотелый. На поверхности расположены круглые и продолговатые отверстия, за счет чего снижается вес и обеспечивается повышенная теплоизоляция.

Отделка дома облицовочным кирпичом выполняется керамическими, гиперпресованными, клинкерными или силикатными изделиями. Каждый обладает преимуществами и недостатками.

Керамический кирпич

Получают посредством обжига глины при температуре 1000 градусов Цельсия. Используют сырье с минимальным содержанием сульфатов и мергеля. Качественное изделие красно-коричневого оттенка и звенит при ударе. Недостаточно обработанный материал отличается горчичным окрасом и глухим звуком, боится жидкостей и влаги, плохо сохраняет тепло. Переженный кирпич с темной сердцевиной и опаленными краями. Его не допускается использовать для возведения стен.

Керамический облицовочный кирпич применяют при закладке фундамента, строительстве несущих конструкций, внешней отделке зданий. Основные преимущества – разнообразие цветов и форм, простота кладки, длительный срок службы, экологичность, неплохие показатели тепло- и шумоизоляции. Главное достоинство – паропроницаемость: дом «дышит» и не накапливает влагу. Недостатки возникают при несоблюдении технологии производства. Кроме того, материал без ухода быстро теряет первоначальный вид и требует высокого расхода цементного раствора. Существует вероятность появления высолов – на поверхности выступают белые пятна соли.

Гиперпресованный кирпич

Для изготовления смесь, состоящую из известняка, цемента и воды, прессуют под высоким давлением без последующего обжига. Полученный материал устойчив к влаге и низким температурам, визуально напоминает натуральный камень. Преимущества – разнообразие форм и цветов, цена. Недостатки – низкая паропроницаемость, гладкая поверхность (снижается сцепление с раствором). Требует регулярного ухода, без дополнительной защиты от влаги быстро растрескивается и выцветает (через 5-10 лет).

Клинкерный кирпич

Для получения изделия на производстве тугоплавкие сорта глины обжигают при температуре 1300 градусов Цельсия. Материал отличается прочностью, морозостойкостью (до 300 циклов заморозки-разморозки), низким показателем поглощения влаги (3-6%). Сохраняет товарный вид на протяжении срока эксплуатации (до 100 лет). Данный вид кирпича подходит для постройки бани под ключ, цена на которую весьма оправдана.

В строительных магазинах продают обыкновенные (гладкая поверхность), глазурованные (на поверхность наносят стекло для придания блеска), ангобированные (с особым декоративным покрытием) и фактурные (с рельефным рисунком) варианты. Недостатки – вес, теплопроводность, цена. Материал не пропускает влагу, поэтому требует обустройство дополнительной вентиляции. Подходит для облицовки цоколя.

Чтобы красиво обложить дом облицовочным кирпичом, следует выбирать изделия из одной партии. Это позволяет избежать перепада цветов и оттенков по фасаду. Кроме того, у продавца следует уточнить наличие сертификатов качества.

Силикатный кирпич

В составе кварцевый песок и известь в соотношении 9:1, плюс примеси воды. Технология производства – автоклавный синтез, не проходит обработку обжигом. Сырье обязательно очищают от примесей (марганца, органических соединений, глины). Изделия бывают пусто- и полнотелыми. Достоинства материала – прочность, звукоизоляция, экологичность, неприхотливость в уходе, цена. Минусы – боязнь влаги и высоких температур, вес, хрупкость, разрушается от воздействия химических агентов. Не подходит для облицовки дымохода и цоколя. Используют для кладки стен и перегородок.

Выбирая облицовочный кирпич, уделяют внимание плотности, марке прочности, морозостойкости, показателю водопоглощения и паропроницаемости. Не допускается наличие трещин, сколов, неровностей. При загрузке и выгрузке следует соблюдать осторожность, так как изделия иногда ломаются и крошатся.

Растет спрос на строительство домов с кирпичной облицовкой. Это обусловлено широким ассортиментом, разнообразием форм и цветов изделий. Материал отличается прочностью, тепло- и звукоизоляцией, долговечностью и экологичностью.