блог

Особенности фундамента с ростверком на сваях

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Фундамент под ростверк – это конструкция со сваями, которые загублены в землю ниже уровня промерзания почвы. Вверху столбы соединены бетонной либо металлической лентой. У опор может быть общая плита на уровне грунта. Чтобы выполнить свайные фундаментные работы с ростверком, необходимо учесть несколько особенностей.

Преимущества свайного фундамента

У этого вида есть ряд достоинств использования:

  1. Сваи подходят для установки на любом грунте, исключение – это скальные породы.
  2. Высокая скорость возведения – иногда работы выполняют всего за один день, если площадь дома небольшая.
  3. Если используют сваи, то не придется закупать и устанавливать опалубку – это экономия средств, времени. Не нужно замешивать бетонный раствор, заливать и ждать, пока высохнет, наберет прочность.
  4. Из-за лопастей свай у дома будет дополнительная надежная опора.
  5. Есть возможность, возвести свайно-ростверковый фундамент и самостоятельно, кроме забивного варианта. В этом случае без помощи специалистов и техники не обойтись.
  6. Свайные опоры обойдутся дешевле, чем строительство ленточного либо плитного основания.

При возведении основания с ростверком необходимы точные расчеты, иначе во время усадки произойдет перекос дома. Сваи устанавливают только после анализа почвы.

Отличия свайно-ростверкового фундамента от других

Есть ряд особенностей, которые учитывают при возведении:

  1. При возведении опор не нужно снимать верхний слой грунта. Устанавливают одну основную сваю, а остальные подгоняют по центральной точке.
  2. Наличие старого основания и пней никак не влияет на новое строительство. В других вариантах проводятся земляные работы по очистке и подготовке участка к работе.
  3. Свайные опоры используют для строительства дома и на глубокопромерзающем грунте с регулярным пучением. В этом случае идеально подходит буронабивной фундамент с ростверком. Ленточный вариант или монолитную плиту не используют.
  4. Устройство свайно-ростверкового фундамента выполняют в любую погоду. Остальные же виды рекомендуется возводить в теплое время года.
  5. Срок возведения свайных опор не больше 2-х недель в зависимости от площади здания и грунта. На строительства монолитного вида уходит месяц.
  6. Если выбирают фундамент под ростверк, то от подвала или погреба придется отказаться.
  7. Используют опоры для дома с нетяжелыми стенами.

Свайный фундамент выбирают для строительства зданий с перегородками из легких строительных материалов. Это незаменимый вариант на пучинистой почве. Строительные работы не займут много времени и обойдутся недорого.