блог

Как защитить от пожара и гниения баню

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Практически каждый владелец загородного участка после возведения собственного жилого дома мечтает со временем построить баню под ключ. Цены на такие постройки зависят от разных факторов, в первую очередь от строительного материала и размеров сооружения. Наиболее популярными являются деревянные бани. Их строят из натурального природного материала, абсолютно безопасного для человеческого здоровья и экологии окружающей среды. Несмотря на это все деревянные элементы конструкции требуют предварительной обработки специальными составами перед вводом здания в эксплуатацию.

Зачем нужна обработка бани

Дерево – это традиционный материал для сооружения натуральной русской бани. Стройматериал характеризуется своей естественной красотой, приятным лесным ароматом, экологической чистотой. Но кроме достоинств у древесины есть и свои минусы.

Основные недостатки пиломатериалов, требующие обязательной обработки бани:

  • натуральное сухое дерево хорошо горит;
  • чистый строительный материал, не обработанный специальными составами, хорошо впитывает влагу, в результате он начинает гнить, покрываться плесенью и быстро разрушается;
  • древесина привлекательна для грызунов, вредных насекомых и микроорганизмов.

Все перечисленные недостатки требуют дополнительной обработки древесины перед ее использованием в строительных целях и периодически в процессе эксплуатации уже готовых конструкций и построек.

При правильном уходе и выборе защитных средств деревянные конструкции становятся абсолютно безопасными в эксплуатации. Они стойко переносят влажную среду, не возгораются, на поверхностях не образуется грибок и плесень, не привлекают насекомых и грызунов.

Поэтому при самостоятельном выполнении строительных работ важно знать, чем защитить баню, чтобы она прослужила не один десяток лет.

Как правильно подобрать состав для обработки бани

Для защиты от возгорания деревянные постройки обрабатывают снаружи и внутри антипиренами – специальными сухими составами или водными растворами, в состав которых входят соли металлов. При наружной отделке здания дополнительно используют антисептики и наносят ЛКМ, так как антипирены легко вымываются атмосферными осадками. В климатических зонах с резкими перепадами температуры окружающей среды деревянные срубы пропитывают защитными средствами, изготовленными на масляной основе.

Рекомендации, чем обработать баню для защиты от влаги:

  • натуральное конопляное, льняное, в т.ч. нерафинированное подсолнечное масло - оптимальный вариант для полков в парилке;
  • акриловые пропитки, лаки на основе воска подходят для отделки потолков и стен парилки, предбанника и душевой;
  • половые основания сначала покрывают акрилатными антипиренами, затем специальными пропитками для бань.

Нельзя вскрывать деревянные поверхности в банях лакокрасочными материалами.

Многие владельцы загородных участков тщательно продумывают строительство собственного жилого дома, особое внимание имеет ландшафтное проектирование. Но при возведении на участке бани не стоит пренебрегать ее защитой, особенно от возгорания.

Строительная компания «Честный строитель» предлагает кирпичные дома под ключ. Все специалисты имеют огромный стаж работы в строительстве. Для нас важно сохранить репутацию фирмы. Именно поэтому исходим из пожеланий клиента и осуществляем свою работу на высшем уровне.