блог

Тротуарная плитка для частного дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ландшафтный дизайн – важный этап обустройства приусадебной территории загородных жилых коттеджей. Такие проекты включают в себя оформление пешеходных дорожек, игровых площадок и зон отдыха. Раньше для этого использовались такие стройматериалы, как натуральный камень, кирпич, кладка, расценка на монтажные работы при этом сильно не отличалась. Сегодня благодаря современным технологиям появились более привлекательные плиточные материалы, специально предназначенные для обустройства городских тротуаров, парков, детских площадок и общественных зон отдыха, в т.ч. частных придомовых участков.

Преимущества тротуарной плитки

Сегодня владельцы загородных участков укладывают именно тротуарную плитку вокруг дома благодаря неоспоримым достоинствам стройматериала.

Преимущества покрытия:

  • удобство и быстрота укладки компактных плит;
  • возможен демонтаж и повторное использование материала;
  • тротуарная плитка во дворе частного дома безопасна для экологии окружающей среды и человеческого здоровья;
  • на поверхности такого покрытия не скапливается вода;
  • материал устойчив к температурным перепадам, подходит для всех климатических зон;
  • покрытие отличается продолжительным сроком эксплуатации;
  • материал представлен на строительном рынке в разных цветовых оттенках.

Но перед тем как купить тротуарную плитку на дачу, стоит ознакомиться с разновидностями строительного материала.

Виды тротуарной плитки

Современные производители предлагают множество вариантов покрытий для тротуаров, пешеходных дорожек, автостоянок и общественных зон. Они отличаются материалом изготовления и эксплуатационными характеристиками.

Виды тротуарной плитки:

  • бетонная – отличается повышенной прочностью, устойчива к интенсивным нагрузкам, в т.ч. создаваемым транспортными средствами;
  • из натурального камня (гранита, сланца, кварцита и прочих каменных пород) – также достаточно прочное, но более дорогое покрытие, особенно из мрамора;
  • резиновая – отличается повышенной влагостойкостью, хорошо поглощает шум и устойчива к морозам;
  • пластиковая – характеризуется высокой прочностью и антискользящими качествами;
  • клинкерная – идеальный вариант тротуарной плитки во двор дома, выполнена из натуральной глины, прошедшей термообработку, нескользкая и пожароустойчивая.

Каждый из перечисленных вариантов изделий для покрытия тротуаров изготавливают разных размеров, форм и цветов.

Как выбрать тротуарную плитку

Подбирая стройматериал для обустройства загородного участка, рекомендуется обращать внимание не только на его привлекательный внешний вид и цену. В первую очередь стоит учитывать его технико-эксплуатационные характеристики.

Например, не стоит покупать самую прочную тротуарную плитку для дорожек в саду, на которые предполагается максимальная нагрузка – вес человека. И, наоборот, не рекомендуется экономить на более прочном покрытии для обустройства въездной зоны и парковочного места автомобиля.

Независимо от выбора материала, строительные работы рекомендуется доверять опытным мастерам, чтобы покрытие получилось ровным и без просадок.

Строительная компания «Честный строитель» предлагает кирпичные дома под ключ. Все специалисты имеют огромный стаж работы в строительстве. Для нас важно сохранить репутацию фирмы. Именно поэтому исходим из пожеланий клиента и осуществляем свою работу на высшем уровне.