блог

Особенности и виды кирпичной кладки

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Кирпичные, бетонные и деревянные здания занимают ведущие позиции на строительном рынке. Лидером среди вышеперечисленных материалов является кирпич. Кирпичные здания считаются самыми надежными строительными конструкциями. Они отличаются прочностью и долгими эксплуатационными возможностями, кладочные работы предусматривают крепкую сцепку элементов. Но не все кирпичные здания строятся одинаково. Виды кирпичной кладки бывают разными. Начинающим каменщикам, следует разобраться с разновидностями и изучить детали кирпичной кладки.

Разновидности кирпичей

Прежде чем выяснить какие виды кирпичных кладок бывают, разберемся с разновидностями кирпичей. Их существует несколько:

  • силикатные изделия;
  • огнеупорные шамотные кирпичи;
  • обычные керамические;
  • клинкерные разновидности.

Кирпичные блоки бывают пустотелыми, а также полнотелыми. Используют те, или иные в зависимости от разновидности постройки.

Толщина кирпичной кладки – важный момент. От толщины зависят теплоизоляционные свойства зданий.

виды кирпичной кладки стен фото

Теперь разберемся с видами кирпичной кладки стен. Наружная кирпичная кладка бывает нескольких видов, приведённых далее.

Ложковая перевязка

Перевязка кирпичной кладки – самый простой и знакомый вид строительства зданий. Это кладка в пол кирпича, когда ложковые ряды сдвигаются на половину, или на четверть блока. Такая методика популярна и востребована при проведении облицовочных работ, при строительстве настоящих стен используется редко.

Цепная кладка

Цепная кирпичная кладка считается подходящей для строительства в один кирпич. Цепная перевязка представляет собой смену рядов кирпичей при возведении стен. Технология размещения блоков используется тычковая и ложковая попеременно. Особенность технологии – смещение швов. Вертикальные швы поочередных рядов не совпадают.

Армированная кладка

Армированная укладка кирпичей – прочная и долговечная. Такую методику используют в сейсмически неблагоприятных районах. Используется арматурные прутья, или сетка.

Многорядная перевязка

Многорядная кирпичная кладка применяется редко, так как необходимость в частой смене рядов (тычковых и ложковых) возникает редко. Если все же на практике необходимо применить данную технологию, то следует придерживаться правил: тычковым рядом начинают возведение стены, им же и завершают. Его также используют под балками и в местах, где есть выступающие конструкции.

Облегченная кладка

Используется в малоэтажном строительстве. Особенность технологии в свободном пространстве между стенами – рядами. Это пространство заполняется теплоизоляционным материалом.

Декоративная кладка

Декоративная кирпичная кладка наиболее эстетически привлекательная. Бывает ажурная кладка (перфорированная), лицевая, или баварский вариант (сумбурное смешивание блоков одной цветовой гаммы, но разных оттенков). Часто при такой технологии используют белый и красный кирпич.

Общие требования к укладке кирпича

кирпичная кладка фото

Любая кирпичная кладка имеет особенности, которые следует учитывать, так как малейшие ошибки в кирпичной кладке недопустимы:

  1. Укладка осуществляется перпендикулярно силе, которая воздействует на кладку. Это необходимо для равномерного распределения давления на каждый блок, чтобы избежать деформации кирпичей.
  2. Вертикальность межкирпичных швов строго соблюдается. Неровности боковых граней, укладка с малейшим уклоном категорически запрещается. Это приведет минимум к трещинам стен, максимум к разрушению зданий.
  3. Поперечные – продольные швы перекрываются блоками следующих рядов.
  4. Фундамент от кирпичной кладки разделяет гидроизоляционный материал.

Кладка кирпича, как и выполнение строительных работ любого другого типа, требует опыта, мастерства и знания технологии. Поэтому всегда имеет смысл обращаться к специалистам в области строительства, чтобы с первого раза построить крепкий и тёплый дом, который прослужит своим хозяевам долгие годы.