блог

Этапы строительства каркасного дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Каркасные дома востребованы в европейских и американских странах. Растет на них спрос и в нашей стране. Повышенная скорость сборок и энергоэффективность — вот основные ключевые моменты, определяющие перспективность данной технологии, если собирать каркасный дом под ключ. Цена на такие обширные работы, конечно, будет зависеть от сложности и масштаба конструкции. Кроме того, этапы строительства каркасного дома своими руками простые. Нужны лишь способности работы с древесиной, несколько помощников.

Что важно знать о каркасном строительстве

Как строится каркасный дом? Строительство идёт поэтапно. При этом на материалах для строительных работ не нужно экономить, иначе позже начнутся затяжные ремонты, что лишь увеличит расходы и время строительства. Важные моменты:

  1. Основной критерий при подборе пиломатериала – качество. Рекомендуется выбрать древесину камерной сушки. Отличным решением окажется тех.просушка бруса, сводящая к минимуму влажность в древесине.
  2. Предоставить работы профессионалам. Возведение дома, где будут жить, является не самой подходящей площадкой для эксперимента, если что-то построить не верно, то в лучшем варианте это станет причиной возникновения дискомфортного условия проживания, а в худшем - к аварийной ситуации. И это даже не учитывая то, что строительство является не только возведением стены, а еще и множеством узкопрофильных разновидностей работ: проводка коммуникационных систем (к примеру, электричества, отопления и другого), кровельные работы на высоте и иное.
  3. Важное значение имеет любая мелочь. Если экономить на крепежном материале, утеплителях либо пропитке для древесины, то работы обойдутся дороговато. Низкого качества, но дешевые утеплители могут содержать вредные вещества, которые опасны для здоровья.

как строится каркасный дом фото

Фундамент

Какой фундамент для каркасного дома? Для правильной закладки основания дома необходимо учитывать вид почвы на территории, приблизительную массу будущей постройки, высоту пролегания грунтовой воды.

Каркасный дом, этапы строительства которого состоят из создания фундамента и иных работ, обладает большим преимуществом – это возможность обустройства любого вида основания. Самые распространенные:

  1. Свайно-винтовой – простой и доступный по цене вариант.
  2. Плитный фундамент выполняется из арматуры с бетоном. Это прочный и долговечный вариант.
  3. Мелкозаглубленное ленточное основание является бетонной лентой высотой 70 см, заглубляемая в почву на 25 см.

Установка каркаса

Рассмотрим, как правильно сделать каркасный дом. Существует два варианта сборки каркаса:

  1. Построить стены и потом их вертикально установить.
  2. Собрать все элементы сразу на месте.

Собирать детали одновременно вертикально способен один работник. Этот метод медленный, однако может помочь избегать неточностей в подсчетах – детали нужно тщательно сверять при сборке. Различают два способа сборки каркаса: на саморезах и на гвоздях.

Как правильно обшить каркасный дом? Выполняют постоянный либо временный укос. Если наружная область обшивается с помощью листовых материалов с повышенной прочностью – она придает дополнительную жесткость конструкциям и постоянный укос не нужен.

Тщательно устанавливаются угловые стойки. Технология простая, однако монтированный вертикальный брус промерзает. Поэтому в возведении каркасного дома применяется теплый угол.

Обвязка и перекрытие

Верхняя обвязка состоит из двух досок с толщиной 38 мм, а ширина совпадает с сечением каркасных стоек. Нижнюю доску прибивают из опор. Стыки делают над стойками.

Верхнюю доску крепят к нижней, однако со смещением стыков на ширину шага между стойками.

Балки межэтажного перекрытия крепят к верхней обвязке каркаса встык кронштейнами. По торцам монтируют фасадные обвязочные доски таким образом, чтобы она была в одной области с наружной частью стен. Не стоит крепить гвоздями, саморезами.

Обшивка и утепление

Обшивку делают из жесткого листового материала либо древесины — гипсокартонными либо гипсоволокнистыми листами, фанерой, ЦСП, досками. К обшивке потом крепят облицовку либо декоративную отделку.

Если в качестве обшивки применяете нежесткий материал, при возведении каркаса необходимо монтировать диагональные связи:

  • деревянные укосины, прикрепляемые к нескольким стойкам, и врубают торцами в обвязки;
  • перфорированные стальные полосы;
  • короткие и длинные распорки.

Как правильно утеплить каркасный дом? Утеплить нужно стены, пол, потолок. Делать это нужно ещё на этапе сборке и продумать всё до полной обшивки конструкции. Для работ используется минеральная вата или пенополистирол.

Коммуникации

На данном этапе стоит провести все необходимые коммуникации:

  • отопление;
  • водоснабжение;
  • канализация;
  • электрика ;
  • вентиляция в каркасном доме.

Как правильно обустроить все коммуникации, рассмотрим далее.

Отопление каркасного дома возможно как теплым полом, так и радиаторами.

этапы строительства каркасного дома фото

Система электроснабжения каркасных домов основана из наружной и внутренней электрических сетей. Внутренняя основана из щитка с розетками, выключателями и потребителями тока.

Вытяжка в каркасном доме должна непременно быть:

  • на кухне (через зонт);
  • в санузле;
  • из газовых котлов в котельной;
  • из холла со спальней.

Монтаж крыши

Схема крыши каркасного дома не отличается от крыш для иных частных построек, будь то бетонный, кирпичный либо другой дом. Установка крыши включает следующие виды работ:

  • монтаж стропильной системы;
  • укладка утеплительных материалов, паро-гидроизоляции;
  • установка обрешетки с контробрешеткой;
  • обустройство кровельного материала.

При этом крышу можно отделать разнообразными кровельными материалами – металлочерепицей, битумной черепицей, шифером, профнастилом и иными.

Выбор формы крыши для каркасного дома:

  • плоская односкатная, бюджетный вариант и легкий в установке;
  • двухскатной – оптимальный вариант для дома с 1-2 этажами;
  • ломанной – предназначен для дома с мансардой;
  • четырехскатной – незаменим для зданий любого вида, такая крыша ветроустойчивая;
  • многошипцовой – это сложная конструкция из пары скатов;
  • шпилеобразной – оригинальной и подходящей для домов, построенных в северных широтах, но сложен в проектировании.

Каркасный дом является технологией, которая набирает популярность в домостроении за счёт своих преимуществ в сроках строительства и качества используемых материалов. Строить дом под ключ - серьёзная работа и выгодное вложение в готовое жилище.