блог

Крыша кирпичного дома: варианты и как сделать

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Если вы приобрели участок со зданием из кирпича, которому нужно заменить кровлю, то наверняка возникает вопрос: Какая должна быть крыша кирпичного дома: варианты и как сделать.
В статье вы узнаете виды конструкций, какие используются материалы, как построить покрытие. На основе этого вы сможете легко, быстро выбрать удобный и доступный вариант. Больше информации про кровельные работы можно изучить по данной ссылке.

Варианты конструкций крыши кирпичного дома

Кирпичный дом с плоской крышей – это самый простой, бюджетный вариант, строится быстро, безопасно, удобно ремонтировать, придает зданию современный вид, устойчив к ветру, плоскую поверхность можно использовать как цветник или террасу, а если изготовить покрытие из прозрачных материалов, то можно наблюдать за звездным небом. Однако, из-за малого угла наклона скапливается вода, образуются протечки и технология усложнена разными тонкостями, нюансами тепло - и гидроизоляции.

Дом кирпичный, крыша деревянная – распространенная конструкция. Кирпичный дом с двускатной крышей – это экономичный, классический вариант, надежный, прочный, износоустойчивый, подходит для здания с мансардой, естественный сток воды, легок в планировании, привлекательный дизайн, пространство под кровлей можно использовать как дополнительное помещение, в котором освещение, вентиляция осуществляется через окна во фронтонах или на скатах.

Кирпичный дом с вальмовой крышей – это прочное, надежное строение, сложной конструкции стропил, состоящей из четырех скатов, два ската в виде трапеции, два треугольной формы, используется для покрытия зданий большой площади, содержит слуховые, мансардные окна, что обеспечивает освещение, вентиляцию, хорошо отводит осадки, уклон около 45 градусов, благодаря карнизным свесам защищает стены, фундамент здания от осадков, устойчиво к ветру, выглядит эффектно. Но, из-за сложной технологии исполнения строить ее сложнее, дороже чем двускатную.

Какие материалы используются

Материалы для строительства кровли: черепица (различные виды), древесина хвойных пород (брусья, стропила, дощечки), теплоизоляционные (стекловата, базальтовое волокно, пенополистирол, керамзит), гидроизоляционные (битум, заливки полимерные, толь, рубероид), асбестоцементные, металлические листы, пленочные мембраны. Функционал используемых кровельных материалов соответствует таким свойствам: долговечность, механическая прочность, пожаробезопасность, коррозийная стойкость.

Как сделать крышу

Строение кирпичного дома начинают делать с выбора проекта, снятия замеров коробки кирпичного дома, составления чертежа, приготовления инструментов, строительных материалов. Детали из дерева высушивают, обрабатывают антисептиком и огнеупорным средством. На последний слой кирпичей дома устанавливают металлические штыри с резьбой, покрывают рубероидом, устанавливают мауэрлат с отверстиями соответственно штырям, закрепляют анкерными болтами.

примыкание крыши к стене кирпичного дома фото

Это устройство является основанием для стропил, балок перекрытия, а также обеспечивает примыкание крыши к стене. На вертикальные стойки закрепляют коньковый брус, стропила подрубают, распределяют, прикрепляют к мауэрлату металлическими уголками. Вверху стропила прикрепляются гвоздями на брус коньковой балки. Далее крепят кобылки на стропила, которые продлевают скат за пределы стены, изготавливают коробку – основание для софитов, они придают свесам заданную форму, собирают обрешетку – основание софитов. Делают гидроизоляцию мембранами – защита крыши от конденсата, мелких протечек. Затем покрывают тонкими брусьями для создания вентиляционного зазора между кровлей и мембраной. 

Распределяют шаговую обрешетку – основание кровельного покрытия. Завершают строительство фиксацией кровельных аксессуаров, коньковые укроют конек, а фронтальные – торцы скатов от попадания влаги. Крепят фартук, колпак на вентиляционный коробке, он устранит протечки в стыках, а колпак защитит от прямых попаданий осадков, мусора. Подшивают свесы софитами, которые не пропустят птиц, крупных насекомых, мусор, но пропускают воздух для вентиляции крыши. Собирают водосточную систему, она предотвращает ненаправленные потоки воды. Утепление крыши производится с внутренней стороны после покрытия кровли минеральной ватой. Цвет крыши кирпичного дома выражает эстетику здания. Красивые крыши кирпичных домов получаются при сочетании цвета кирпича с цветом покрытия, например, к темному кирпичу подойдет светлый материал. Вывод: сборка кровли сложный процесс, установка должна производится специалистами.

Таким образом, если вам нужен простой, быстрый, бюджетный вариант и не смущает скопление воды и протечек на кровле, то обращаете внимание на плоскую конструкцию. Если вам нравится надежный, экономичный вариант с просторной мансардой, то советуем двускатную.
Те, кто готов потратиться на постройку сложной конструкции то подойдет вальмовая конструкция. Если вы то только планируете строительные работы, то можно изучить соответствующий раздел нашего сайта.