блог

Фундамент для дома из бревна: какой лучше

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Процесс возведения фундамента под дом необходимо проводить со всей серьезностью, ведь если отнестись к этому без должного внимания, то во время эксплуатации дома будут возникать различные неприятные ситуации. Самым отрицательным вариантом будет демонтаж всей конструкции и повторное возведение фундамента. Прежде чем приступить непосредственно к работе, следует изучить типы фундаментов, которые могут подойти для конструкции. Особенно важно это сделать, если нужен фундамент под бревно.

Итак, какой фундамент для дома из бревна лучше всего выбрать? Об этом можно узнать ниже, а также узнать про фундаментные работы цены.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент — это сплошная бетонная полоса, на которой по центру возводятся несущие стены. Он представляет собой ровное основание для стен, и его размеры должны быть достаточными для распределения нагрузки, передаваемой на фундамент, а также на участок грунта, способный выдержать вес здания без чрезмерного уплотнения. Сегодня для строительства фундаментов застройщики в основном используют бетон, так как его легко укладывать, а также насыпать и выравнивать в траншее под фундамент. Благодаря своей способности к затвердеванию бетон создает основу для стен и развивает надлежащую прочность на сжатие, чтобы выдерживать нагрузку на фундамент. Раньше ленточный фундамент строили из кирпича и устанавливали прямо на твердый грунт или возводили на ложе из натурального камня. Этапы возведения фундамента такого типа:

  1. Нанесение разметки на участок, на котором будет располагаться конструкция ленточного фундамента.
  2. Изучение свойств почвы.
  3. Выкопка траншеи.
  4. Создание песчано-гравийной подушки.
  5. Прокладка слоя гидроизоляции.
  6. Изготовление цементно-песочной смеси.
  7. Создание опалубки.
  8. Изготовление армирующего каркаса.
  9. Создание ленты с помощью заливки бетона в опалубку.

этапы фундамента фото

Свайный фундамент

Свайные фундаменты — это глубокие фундаменты, которые состоят из длинных, тонких, столбчатых элементов, обычно сделанных из стали или железобетона, а иногда и из дерева.

Свайные фундаменты в основном используются для передачи нагрузок от надстроек через слабые сжимаемые пласты. Обычно свайный фундамент под бревно используется для больших конструкций и в ситуациях, когда почва не подходит для предотвращения чрезмерной осадки. Этапы строительства фундамента:

  1. Ликвидируется растительный слой почвы.
  2. Создается разметка фундамента и его раскопка на глубину 60 см.
  3. Создается разметка будущих свай с шагом 2,0 м с последующим бурением скважин глубиной 1,7 м.
  4. В скважины необходимо поместить для гидроизоляции асбестоцементные трубы диаметром 15 см.
  5. Осуществляется бетонирование свай бетоном М 300-400 с вибрированием.
  6. Устройство по периметру ленточного фундамента (ростверка).
  7. Устройство опалубки и армирование фундамента.
  8. Послойное бетонирование фундамента бетоном с вибрированием.
  9. Утепление надземной части фундамента и отмостки.

Плитный фундамент

Плитный фундамент представляет собой большую толстую бетонную плиту, залитую прямо на землю за один раз. Края плиты достаточно толстые, чтобы обеспечить дополнительную прочность по периметру. Во многих фундаментах используются тросы постнатяжения, в то время как другие армированы стальными стержнями. Эти материалы используются для того, чтобы сделать плиту чрезвычайно прочной и способной выдерживать нагрузку, несущую вес дома или другой конструкции. Бетонную плиту обычно кладут на слой песка, чтобы улучшить условия дренажа.


Бетонная плита не имеет подполья. Этот тип фундамента отличается от фундамента дома с цокольным этажом тем, что здесь нет места под полом.


Одно из их многочисленных преимуществ заключается в том, что такой фундамент обходится дешевле. Поскольку деревянные элементы, такие как балки перекрытия, не требуются, как в случае с опорными и балочными конструкциями. Кроме того, поскольку под ними нет места для обхода, снижаются счета за коммунальные услуги, связанные с кондиционированием воздуха и отоплением.


Еще одним преимуществом фундамента из бетонных плит является то, что на их создание не уходит много времени. Сама плита заливается за один день. Конечно, заранее необходимо провести подготовительные работы. Весь процесс можно выполнить за четыре дня.

Для такого фундамента плесень и грибок не являются проблемой. Это потому, что под плитой нет места для образования плесени или гнездовий грызунов.


Однако важно соблюдать все этапы заливки фундамента, в противном случае конструкция будет устойчива к растрескиванию или появится щель между бревном и фундаментом и строительные работы придется повторять.


фундамент под бревно

Столбчатый фундамент

Это лучший фундамент для дома из бревна. Столбчатый фундамент для дома из бревна актуален там, где почва содержит большое количество глины, которая заставляет ее реагировать на влажные или сухие погодные условия путем расширения или сжатия. Это создает дополнительное давление на фундамент. Крайне важно соблюдать все этапы создания такого фундамента. Перед началом строительства фундамента, потребуется изучить основные параметры. Особенное внимание нужно уделить главным характеристикам грунта.


Подробное изучение вышеприведенной информации поможет найти ответ на вопрос о выборе фундамента для дома из бревна, а также о том какой лучше купить. Крайне важно максимально внимательно выбирать фундамент под дом из бревна и учитывать, что (расценка) кладка будет еще одной статьёй расходов.