блог

Внутренняя отделка бруса: варианты

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Для постройки экологично чистого и красивого уютного дома необходимо использовать профилированный либо оцилиндрованный брус. Прочная надежная конструкция дополняется красивым внешним и внутренним видом. Потому с этой целью важно сделать так, чтобы внутренняя отделка бруса была из правильных материалов.
Сколько может стоить внутренняя отделка дома? Цена будет зависеть от многих факторов. Но более точный прайс вы сможете найти в соответствующем разделе нашего сайта.

Особенности деревянного дома

Главной особенностью дома из бруса - экологичность. Благодаря пористой структуре дерево дышит. Кроме того, некоторые пары дерева имеют приятный и целебный аромат. Некоторые считают, что древесина после обработки не имеет полезных свойств. Но пока дерево после антисептических и антипиреновых средств не высох, в таком помещении вообще не стоит находиться. После высыхания все составы престают издавать запах вредный для человека, и дом становится безлопастным для здоровья.
Также стоит отметить экономичность в сравнении с затратами на строительство дома из кирпича, камня. Древесина легкий материал, потому не требует заливки массивного фундамента. Можно сделать столбчатый. При этом не столь важно, на каком грунте проводиться строительство. Можно вообще строить на заболоченной местности, без особых затрат на фундамент и дренажные работы.
При строительстве дома из брусовых либо бревенчатых материалов не требуется отделка внутри, их выполняют по желанию. Но это не касается каркасных домов.
Все строительные работы проводятся вручную, нет необходимости использовать технику (например, кран). Также такие дома можно оставлять на некоторое время без отопления. Выполненный дизайн дома из бруса внутри не пострадает. 
Для выполнения дизайна, выбирают мебель, которая не всегда имеет деревянную поверхность. Можно использовать и другие материалы - пластик, камень, гранит. Для комнат можно выбирать мебель из дерева на тон светлее либо на несколько тонов темнее.

Отделка стен

Для выполнения дизайна деревянного дома из бруса самими подходящими материалами являются декоративный камень, пластиковая вагонка либо панельный сайдинг, деревянная вагонка, блок-хаус, гипсокартон и другие материалы. В зависимости т типа комнаты используют разные материалы. При отделке домов из бруса в ванной, холе либо на кухне можно задействовать влагостойкий гипсокартон. Для дизайна интерьера бруса в коридоре, зале, гостиной делают вставки из декоративных камней, деревянной вагонки. 
Отделка стен открывает большие возможности для реализации личной фантазии и дизайнерских решений. Деревянные стены в некоторых комнатах могут быть неуместными (например, в санузле, на кухне). Особенности некоторых материалов:
  • Декоративный камень делает интерьер естественным и оригинальным. Камень отлично сочетается с деревом, он влагостойкий и прочный. Стены потребуется немного выровнять. 
  • Деревянная вагонка либо блок-хаус отлично дополняют друг друга. Используют для комнат с минимальной влажностью (спальня, гостиная), покрывают лаком, что предохраняет от повреждений насекомыми, а также упрощает уход. Имеют шумоизоляционные, а также характеризуются теплоизоляционными свойства. Сверху панели можно оклеивать текстильными и виниловыми обоями. 
  • Краска позволит защитить от вредоносных микроорганизмов.
  • Штукатурка. Наносят только спустя 12 месяцев, когда дом даст усадку.
  • Сайдинг либо пластиковая вагонка характеризуются небольшой степенью загрязнения, устойчивые к воздействию влаги, потому применяют на кухне в санузлах. Для большей прочности и водонепроницаемости стыки следует обработать герметиком. Устанавливают после усадки ома, предварительно установив каркас для крепления досок.
  • Гипсокартон позволяет идеально выровнять поверхность и выполнить разные варианты инсталляций.
  • ЛГК. Процесс нанесения ЛГК требует подготовительный работ - нанесения шпаклевки. Чтобы брус не соприкасался с гипсокартоном, и, не появляясь трещины следует листы фиксировать на каркас с деревянных планок либо металлического профиля. В образовавшемся зазоре можно прятать провода, тубы, укладывать утеплитель, что будет еще лучше для дома.
Перед отделочными работами стоит провести утепление.
отделка домов из бруса фото

Отделка пола

Естественно дополнение дизайна дома из бруса пол стоит покрывать также древесиной. В этом есть преимущества:
  • экологичность;
  • возможность реализовать разные дизайнерские решения;
  • простота выполнения ремонтных работ с минимальным набором материала и инструментов. 
Но в тоже время это трудоемкий монтажный процесс, требующий максимальной ровной поверхности отделка бруса внутри.
По сути, в доме из бруса может, использован любой материал для покрытия пола в зависимости от предпочтений. Отлично смотрится:
  • натуральный камень;
  • плитка;
  • ламинат или паркетная доска (материал стоит подбирать с маркировкой высокой теплопроводности);
  • строганый шпунтовый материал (доска не боится влаги и дышит, имеет большой выбор цвета и фактур, не подходит при выполнении пола с подогревом).
Для отделки пола выполняют подготовительные работы, заливают стяжку, утепляют. 

Отделка потолка

На сегодняшний день существует много вариантов отделки дома из бруса. Популярным направлением декорирования потолка балками дерева, полиустана либо полистирола. Это особенно подойдет, если помещение выполнено в стиле кантри, лифт, прованс. Отлично смотрится натуральные балочные прикрытия, но не имитация. 
Если такие стилистические варианты не подходят, то и нужно скрыть опоры перекрытия, но дом еще не дал окончательную усадку, выполняют отделку, используя следующие материалы:
  • натяжные потолки;
  • гипсокартон.
Материал отлично переносит усадочный процесс и не деформируются.
При усушке дома из бруса наблюдается уменьшение объема. В процессе чего сужаются зазоры между бревнами. Такая деформация приводит к появлению трещин на штукатурке, кафель может отваливаться. Потому важно проводить отделка дома из бруса под усадку материалом, который не испортится, например, прокрасить поверхность. 
Строительство домов из бруса под ключ поможет решить массу вопросов с внутренней отделкой. Так как профессионалы всегда подскажут самое верное решение по выбору тех или иных материалов.