блог

Внутренняя отделка кирпичного дома: какие есть варианты

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Кирпичный дом – прочное, надежное жилище, которое можно сделать эстетически привлекательным с помощью качественной отделки. Впрочем, многие видят красоту в самом кирпиче, поэтому ничего не изменяют снаружи. Зато внутренняя отделка дома необходима в любом случае. Вариантов достаточно много.

Особенности кирпичного дома, которые нужно учесть при отделке

Кирпич – наиболее популярный в строительстве материал, отличающийся впечатляющими эксплуатационными характеристиками. Но прежде чем рассматривать варианты отделки кирпичных домов, нужно учесть, что:
  • материал поглощает влагу, поэтому потребуется значительная гидроизоляция (особенно в комнатах, где проходят трубы);
  • такие здания не подходят для сезонного проживания, в холодное время года их нужно постоянно отапливать, это необходимо учитывать при ремонте;
  • материалы подбираются не только за их эстетические свойства: они должны защищать стены от износа, поддерживать микроклимат. 
Обработку жилища лучше доверить специалистам. Если же ремонт проводится самостоятельно, нужно вчитываться в состав материалов, изучить все требования к монтажу.

Штукатурка

отделка стен кирпичного дома фото
Кирпичная кладка – не гладкая, а часто еще и неровная. Если речь идет о старой постройке, камень и вовсе огорчит сколами, выщербленными швами. Подходящая отделка фасада кирпичного дома – штукатурка. 
Оштукатуривание начинается с подготовки основания. Без него невозможно добиться сцепления состава с поверхностью. Первый шаг – оценка гладкости. Рабочий отмечает вертикальную плоскость планируемой поверхности. Предварительная обработка старого и нового здания заметно отличается. Однако аналогично проводится отделка окон кирпичного дома.
Только что построенное жилище тоже нуждается в оштукатуривании. Штукатур должен:
  • углубить кладочные швы;
  • щеткой оставить на стене царапины;
  • нанести биозащиту;
  • счистить следы жира.
Это минимальная подготовка. Пережившая несколько десятилетий стена потребует гораздо больше усилий. В ней могут быть выкрашенные фрагменты, трещины, гвозди, грибковые пятна и т. д. Конечно, имеют место следы старой штукатурки. Поэтому штукатур:
  • счищает предыдущее покрытие;
  • выскребает из швов крошево, негодный раствор, заполняет зазоры;
  • заменяет расшатанные кирпичи;
  • убирает пыль из трещин, заделывает их с помощью раствора и армирующей сетки;
  • промывает, обрабатывает пятна;
  • убирает посторонние предметы;
  • окрашивает металлические детали.
Последующие этапы всегда одинаковые: стену армируют, покрывают раствором, высушивают, выравнивают. Технология внутреннего покрытия та же, но шире выбор состава.

Гипсокартон

внутренняя отделка кирпичного дома фото
Внутренняя отделка кирпичного дома часто делается из гипсокартона. Это универсальный, легкий в монтаже материал. Его называют «сухой штукатуркой». Листы производят из гипса, покрытого тонким картоном.
Гипсокартон устанавливают на каркасе или приклеивают. В обоих случаях понадобится разметка, а для приклеивания еще и выравнивание. Считается, что правильнее клеить цельные листы, но на практике их обычно режут на удобные части. 
ГКЛ устанавливают в шахматном порядке, чтобы швы не пересекались. Клеем обмазывают периметр и центр каждой плиты. Важно учесть, что намешанный клей застывает за полчаса, поэтому нужно брать небольшую массу, примерно полведра. Смешиваются составы по-разному, поэтому инструкция обязательна. При каркасном методе листы клеят на обрешетку.

МДФ

отделка внутри кирпичного дома фото
МДФ-панели привлекают бюджетной ценой, разнообразием рельефа и цвета. Отделка внутри кирпичного дома часто делается из панелей под кирпич. Они эффектно выглядят, отличаются прочностью, долговечностью. Другой вариант – ПВХ. Они изначально белые, под покраску. Достоинства материала:
  • простой монтаж: справится даже новичок;
  • небольшой вес;
  • не требуется выравнивание основы;
  • продолжительная эксплуатация (больше 10 лет);
  • в случае повреждения легко заменить только один лист.
МДФ подбираются под любой интерьер.

Панели, пробка

варианты отделки кирпичных домов фото
Это распространенная отделка кирпичного дома снаружи и внутри. Это экологически чистый материал с хорошей звуко- и теплоизоляцией. К сожалению, материал довольно капризный. Его недостатки:
  • высокая стоимость;
  • чувствительность к механическому воздействию: на него нельзя опирать мебель;
  • нетерпимость химии, мыть можно только разрешенными веществами;
  • строгие требования к допустимой влажности. 
Однако при правильной эксплуатации пробковое покрытие прослужит долго. Для установки нужно очистить стену, загрунтовать, разметить, прочно приклеить. Клей – специальный или дисперсионный.

Покраска

отделка кирпичного дома фото
Кирпичная текстура считается современной. Ее постоянно используют в стиле лофт. Имитируют кирпич с помощью МДФ, но если дом изначально кирпичный, можно пойти легким путем и покрасить стены. 
Прежде чем приступить к покраске, нужно убедиться, что использовался натуральный кирпич, а не облицовочный или керамический. Далее владелец выбирает цвет. Лофт подразумевает холодные оттенки – синий, серый, белый. Если стиль другой, то и палитра шире. 
Можно покрыть стену лаком. Так лучше всего сохранится естественная текстура поверхности. Если же выбор пал на краску (обычно водоэмульсионную), нужно приготовиться, что слой придется обновлять каждые несколько лет. 
Новые стены не красят, они должны отстояться месяц или больше, лучше – год. Иначе появятся влажные пятна и другие несовершенства.
Фасад красить нельзя. Это опасно для владельцев: они могут столкнуться с аллергией, заболеваниями органов дыхания и т.д. Внутренняя покраска побочных эффектов не дает. 
Стену нужно тщательно промыть губкой. Если кирпич старый, засолы счищают, а трещины заделывают. Грунтовка обязательна. 
Отделка стен кирпичного дома – это не только вопрос красоты. Она удлиняет срок эксплуатации постройки. Многие материалы можно использовать внутри и снаружи, выдержав все здание в едином стиле. Выбираякирпичный дом под ключ нюансы внутренней отделки учитывать просто необходимо.