блог

Способы озеленения участка частного дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Превратить все пространство участка в один большой сад несложно, однако в этом нет необходимости и это не рационально. Многие любители загородного отдыха выбирают отдельную часть возле дома и обустраивают там зеленый уголок. В нем можно посадить деревья, кусты, цветы. Можно рассмотреть несколько вариантов озеленения своего участка. Лучше всего с этой задачей справится ландшафтное проектирование.

Способы озеленения участка

Создание живой изгороди

Если на территории имеются арки, заборы или перегородки их можно обыграть, сделав настоящим элементом декора. С этим хорошо справятся живые изгороди. Способов их создания несколько, при выборе подходящего, стоит ориентироваться на количество усилий при уходе и возможности по созданию:

Куртины

что означает слово куртины фото
Что означает слово куртины? Это группа деревьев или кустарников. Если по границе участка высадить куртины из пышных кустов, получится образ маленького, немного одичавшего сада. Такой вид еще называют дизайном без дизайна. Такие раскидистые кустарники с давних времен популярны в Англии, местные сады зачастую буквально пышут такими насаждениями. Они хорошо маскируют границы участка, скрывают недостатки в ландшафте и отвлекают от настоящих размеров сада. Такая, проверенная временем, хитрость вполне может помочь современным любителям зелени и растений оживить свою территорию.
Несмотря на свой слегка первобытный вид, куртины из кустов требуют периодического ухода. Стрижка и омолаживающая обрезка принесет только пользу зеленым растениям, ее можно выполнять не чаще одного раза в 2-3 года. Тогда кустарник не оголится внизу, и всегда будет иметь пышную крону сверху. Это подходящий вариант для тех, кто не готов тратить много времени на уход за садом, но при этом хочет иметь зеленый уголок.

Стриженые изгороди

способы озеленения фото
С помощью кустарников можно создать настоящую зеленую изгородь, которая благодаря своей непрозрачности будет скрывать отдыхающих от посторонних глаз. Она позволяет задействовать под ограду меньше пространства, при этом форма и высота такого насаждения может быть разной.
Такие изгороди выглядят наиболее богато и достойно, но и внимания придется уделять уходу за садом больше. Если не жалко своего времени и усилий, можно разнообразить внешний вид различными фигурами, геометрическими формами из зелени и даже статуэтками. Они требуют регулярного подрезания, иначе начнут разрастаться и потеряют форму.
Оригинальный способ создания зеленых изгородей: добавить в них растения с разной окраской листвы. Можно сделать цветовые вкрапления, лесенки, полоски, сделать цветной бордюр. Высокое стриженое насаждение станет отличным фоном для небольших кустиков и деревьев. При желании можно добавить дополнительный декор, не растительного происхождения.

Вертикальное озеленение

вертикальное озеленение фото
Его сейчас считают одним из самых популярных методов создания зеленых изгородей и уголков. Можно также совместить приятное и с полезным и высадить в подвешенные ящички растения, которые в дальнейшем создадут эффект вертикально расположенной зелени.
Таким образом, дизайн вертикального озеленяя помогает украсить стены дома, заборы, перегородки и изгороди. Количество растений легко контролируется, лишние насаждения можно срезать под корень и удалять. Так общая картинка будет выглядеть опрятно, и создавать уют.

Выращивание кустарников и растений шпалерным методом

способы озеленения фото
Если растения формировать на шпалере, получится еще более тонкая зеленая изгородь. Такой вид ограды более проницаем для света и посторонних глаз, ее можно использовать только в качестве элемента декора. Можно дополнить этими растениями заборы с красивым орнаментом, получится хорошее сочетание.
При создании зеленого уголка не обязательно отдавать предпочтение одинаковым видам растений или кустарников. Можно совмещать и смешивать лианы, зеленые изгороди, шпалеры. Благодаря этому эффект визуально большого количества растений только усилится. Планировка зеленого участка должна быть спроектирована заранее - не стоит пытаться совместить сразу несколько зон в одну. Зеленые насаждения лучше ставить отдельно от мест активного отдыха и открытой кухни.

Перголы

дизайн пергол фото
Если в зоне отдыха имеется детская площадка, ее также можно украсить и оживить различными растениями. В этой зоне можно установить перголы, они станут отличным навесом для прикрытия территории от солнечных лучей. Дизайн пергол может украсить самую площадку с помощью вьющихся растений, но не стоит переусердствовать. У детей должен остаться простор для движения, который не стоит загромождать большим количеством зелени.

Цветы

цветы для сада фото
Цветы для сада играют немаловажную роль в дизайне зелёной территории. Существует несколько видов цветников, которые можно разместить на своем участке:
  • Бордюр. Он идеально подходит для территории с большим количеством садовых дорожек. Низкорослые растения высаживаются вдоль дороги или стены дома;
  • Клумба. Этот тип цветников известен каждому, они бывают квадратными, круглыми, прямоугольными. Цветы высаживаются симметричными рядами или геометрическими фигурами. Чтобы растения радовали круглый год, нужно тщательно подобрать растения, можно высадить тюльпаны, нарциссы, лобелии, гвоздики;
  • Рабатка. Это плоский цветник, который состоит из множества разных растений. Рабатку можно выложить как отдельным элементом, так и в качестве центральной части большого цветника.
Для более декоративной высадки растений существует множество дизайнерских рамочек, форм. Они бывают в виде различных фигур, зверей, цветков.
Размеры зеленого уголка полностью зависят от предпочтений хозяев дома. Большинство растений не мешает установке иных предметов, и хорошо дополняют  другие зоны на территории участка.
Поддержание растительности в хорошем состоянии благоприятно скажется на общем виде участка.
Наша компания предоставляет не только проектирование ланшафта, но и организует строительные работы. Хотите, чтоб ваш участок был красивым, организованным, функциональным и продуманным до мелочей? Тогда обращайтесь к специалистам нашей компании.