блог

Деревянная лестница своими руками

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Такая конструкция, изготовленная из древесины – прекрасный вариант испытать себя в качестве столяра. Деревянная лестница, созданная своими руками, смотрится оригинально и эстетично, при правильно выполненных расчетах и аккуратном изготовлении прекрасно украсит интерьер и будет эксплуатироваться долгое время.
Если вам потребуется установка деревянных лестниц, обращайтесь к специалистам нашей компании.

Устройство конструкции лестницы

деревянная лестница своими руками  фото
Прежде, чем приступать к изготовлению деревянной лестницы своими руками, необходимо иметь о такой конструкции общее представление, знать, из каких основных элементов она состоит. К ним относятся:
  • Ступени. Их горизонтальную поверхность называют проступью, ширину ее замеряют на середине ступени. Край проступи, выдающийся вперед, называется свесом. Подступенок представлен вертикально выполненной перегородкой, соединяющей ступеньки. Средняя высота ступени – 170 – 180 мм;
  • Тетива. Элемент, выполняющий несущие функции, располагается по краям пролета, к нему крепятся ступеньки;
  • Перила. Это поручни, за которые держатся, выполняя подъем или спуск. Между ними и тетивой устанавливают балясины с интервалом в 110 мм – перильные стойки. Концевая стойка выглядит более мощно и называется тумбой;
  • Объем, в котором располагается изделие, называют лестничной клеткой;
  • Пролет (марш). Совокупность ступенек между парой лестничных площадок. Площадкой называют платформу, соединяющую пролеты.

Маршевая

Бывает на один или два пролета, соединенных площадкой, прямая либо поворотная. В теории марши размещаются под любым уклонным углом по отношению друг к другу, могут быть и криволинейными, но чаще всего устанавливают конструкции с поворотами на 90 или 180 градусов.
Есть еще одна разновидность маршевой конструкции – распашная. В ней первые марши ведут на площадку, после чего – расходятся парой других маршей в разные направления. Она громоздкая, отличается парадным видом, в частных домах встречается редко.

Винтовая

Для их установки места понадобится значительно меньше, но ступени в подобных конструкциях становятся порой непреодолимой преградой для пожилых людей и детей. Винтовая конструкция представлена опорным стержнем, на которой спирально нанизывают забежные ступеньки. Опора отличается сложной системой, потому что должна зажимать и удерживать ступени в необходимом положении.
В диаметре такая лестница должна быть не меньше 1.1 м, комфортным вариантом считается размер от 1.5 м. Угол подъема – от 55 до 60 градусов. 
Если ощущается дефицит свободного пространства, винтовая лестничная конструкция становится удачным решением.

Типы конструкций

Какие бывают лестницы в деревянном доме? Классифицируют конструкции с учетом пяти главных признаков:
  • углу подъема – чердачные, садовые, откосные рампы, пандусы обычного и пологого типа, стремянки, приставные, пожарные и т. п.;
  • лестничным элементам – на косоурах, тетивах, больцах, консольные;
  • планировке в пределах одного этажа – прямые с одним маршем, одномаршевые с поворотом под прямой угол и забежными ступенями (с одним или двумя блоками), двух- и трехмаршевые, круговые с одним маршем и т. п.;
  • наличию подступенка – открытые без этого элемента или закрытые с его наличием;
  • материалу, используемому для изготовления – древесина, металл, бетон, пластик, стекло, камень, веревка.

Расчет размеров и параметров

расчет деревянной лестницы фото
Перед тем, как сделать деревянную лестницу, потребуется провести предварительные расчеты.
Расчет деревянной лестницы включает в себя определение следующих параметров:
  • высоты – расстояние от пола первого уровня до второго этажа. Расстояние вымеряется точно, чтобы конструкция четко разместилась в отведенном для нее пространстве. Для удобного перемещения просвет должен составлять 2 метра;
  • длины – расстояние от первой ступени до площадки или стены;
  • ширины – промежуток между стенкой и поручнем. Оптимальный вариант – 1.2 м, чтобы легко расходились два человека.
Зная размеры деревянной лестницы, можно воспользоваться специальным калькулятором, чтобы определить остальные параметры – количество ступеней в марше, число маршей, размеры ступенек и т. д.

Особенности монтажа лестницы

Монтажные работы – завершающий этап установки. Перед тем, как сделать деревянную лестницу на второй этаж, необходимо выбрать место под ее установку, решить, чем и как крепить деревянную лестницу. Еще одна важная особенность – чем покрасить деревянную лестницу, чтобы придать ей привлекательный вид. Конструкция должна удачно вписаться в интерьерное оформление и обеспечивать комфортное передвижение с соблюдением всех требований, предъявляемых к безопасности.
Самостоятельно выполнять установку, не имея должного опыта, не рекомендуется, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Если не знаете, чем покрыть деревянную лестницу – выберите для этого лак.
Внутренняя отделка помещений - вопрос сложный и кропотливый. Доверьте его профессионалам.