блог

Фундамент ТИСЭ: технология монтажа, плюсы и минусы

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Потребители, успевшие оценить все достоинства и недостатки строительства своими руками, единодушно выделяют одну фундаментную разновидность – фундамент ТИСЭ, заливаемый по специальной технологии индивидуального строительства. Пользуясь ей, можно подготовить основание под строящийся дом, не имея специальных навыков.
Обращайтесь к специалистам нашей компании, если вас интересует фундаментные работы.

Особенности фундамента ТИСЭ

фундамент ТИСЭ фото
Многим покажется странным, но опорная конструкция для дома может отличаться надежностью и не подразумевать серьезных финансовых затрат, но только в том случае, когда обустройство фундамента выполняется по методике ТИСЭ.
Суть технологии фундамента ТИСЭ заключается в:
  • экономичности – обустройство предполагает небольшой расход цемента и стальной арматуры. Кроме того, все виды работ выполняются своими силами, привлечение специалистов не требуется;
  • надежности – фундамент, подготовленный по технологии ТИСЭ, не уступает другим своим аналогам.
Конструкция представлена монолитной лентой, возвышающейся над уровнем земли на 100 – 150 мм, что считается основным условием. Свайные опоры, удерживающие ростверок, заглублены ниже уровня промерзания почвы. Налицо экономия материалов и сокращение рабочих объемов с сохранением устойчивости основания.
Есть только один слабый участок в такой технологии – для заливки фундамента ТИСЭ потребуются точные расчеты по количеству и размещению свай под ростверок, с учетом несущих способностей почвы и проекта строящегося дома.

Преимущества

Специалисты утверждают, что возведенный по такой технологии фундамент обладает многочисленными достоинствами.
По сравнению с обычной ленточной конструкцией, такая основа обойдется в два раза дешевле. Сокращаются объемы земляных работ, расходы на подготовку бетона, необходимость привлечения специальной техники отпадает.
Устанавливать такую конструкцию можно в любой сезон, не обращая внимания на погодные условия. Обустройство не отнимет много времени.
Такой тип фундамента прекрасно подходит для индивидуальных застройщиков, в связи с чем фундамент ТИСЭ зальет своими руками даже начинающий мастер.
Отмечается еще один факт в пользу такой фундаментной конструкции – на ней можно легко проводить коммуникационные линии.

Недостатки

К сожалению, определенные минусы тоже имеются:
  • запрещается строить такие основания по илистым или обводненным почвам, от высоких нагрузок свайные опоры прогибаются и ломаются;
  • по твердым и каменистым участкам сложно бурить скважины;
  • под домом нет возможности обустроить подвальное помещение;
  • приходится заливать широкую отмостку.

Оборудование для ТИСЭ

оборудование для ТИСЭ фото
Чтобы залить такую основу, понадобятся бур, лопаты, лазерный уровень.
Подробней рассмотрим конструкцию бура ТИСЭ-Ф. Его составными элементами являются режуще-рыхлящая чаша и пара штанг. Внизу имеется специальный плуг откидного типа, который в процессе бурения постепенно раскрывается, формируя перевернутый конус. Это позволяет нижнюю часть скважины сделать значительно шире, чем ее верхнюю кромку. Особенности такой конструкции скважины обеспечивают высокий показатель прочности строящегося основания.
Если нет желания приобретать бур ТИСЭ или брать его в аренду, можно изготовить инструмент своими руками. Те, кому доводилось работать самодельным буром ТИСЭ, советуют подготовить два приспособления. Первым будет выполняться бурение, вторым – расширение подошвы. Подробные инструкции по изготовлению такого инструмента можно найти в интернете.

Расчет фундамента

Определяем нагрузку на будущий фундамент, заливаемый по ТИСЭ, принимая во внимание строительный проект. Необходимо учесть массу конструкции с ростверком и станами, кровлей, перекрытиями и полом. Взятые показатели суммируем, умножаем на коэффициент 1.2, после чего результат снова умножаем, уже на 1.3. Так найдем показатель нагрузки на свайные столбы.
Определяем несущие возможности сваи. Для этого уточняем особенности грунта на участке, глубину его промерзания, для чего придется обращаться в архитектурный отдел.
Остается разделить нагрузку всего здания на нагрузку опор, чтобы узнать количество столбов, необходимых для установки.
Мелкозаглубленный фундамент ТИСЭ заслужил многочисленные отзывы положительного характера, построить его самостоятельно на своем участке сможет каждый застройщик.
Если вы боитесь не справится, то лучше обратиться к профессионалам. Так как строительная компания имеет большой опыт, высококвалифицированных специалистов и дает гарантии качества своей работы.