блог

Отопление дачи: какие есть варианты

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

При эксплуатации дачного дома зимой требуется наличие системы отопления. Цены на энергоносители растут с прогрессирующей скоростью, поэтому владельцы загородных домов задаются вопросом, какой тип оборудования использовать. Выбираем оптимальное отопление загородного дома, варианты которого представлены в данном обзоре.
Обращайтесь к специалистам нашей компании, если вам нужен монтаж отопления в частном доме.

Виды систем отопления для дома

Выбор энергоносителей для обогрева дачи, монтаж оборудования зависит от многих факторов. К ним относятся: подведенные коммуникации к дому (электричество, вода, газ), материалы, из которых возведен дом, постоянное или временное проживание на дачном участке. Существует несколько вариантов, как отопить дачу в холодные месяцы.

Водяной

водяное отопление дома фото
Нагревание помещения происходит с помощью радиаторов или теплых полов. Нередко в частном доме совмещают эти элементы. Система состоит из трех частей: котла, труб, обогревательных элементов.
К источникам тепла относятся котлы, работающие на различных видах топлива: газу, угле, дровах и электричестве. В дачном доме возможно совмещение прибора с варочной панелью.
Вариант отопления загородного дома имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам относятся:
  • Эффективность – вода или антифриз относятся к эффективным теплоносителям. Жидкости характеризуются высокими показателями теплоемкости и теплопроводности.
  • Раздельная регулировка температуры – отдельно установленные терморегуляторы на каждом радиаторе способствуют созданию комфортных условий в отдельной комнате.
  • Невысокая температура нагревательных приборов – на практике показатель не превышает 60 Это делает обогрев комнаты «мягким» и комфортным.
К недостаткам относятся:
  • Сложность и дороговизна монтажа, требует специальных навыков, поэтому необходимо привлечение мастеров для составления проекта, установки трубных магистралей и подключения котла.
  • Жесткий состав воды со временем приводит к тому, что на внутренних стенках приборов накапливается накипь. Это негативно сказывается на состоянии труб и радиаторов.
  • Воде свойственно замерзать при минусовых температурах. Под их воздействием жидкость расширяется, что влечет разрыв труб. При отсутствии жильцов в доме зимой, из системы необходимо удалять воду.
Несмотря на недостатки водяной системы в вопросе выбора варианта отопления дачи, этот тип обогрева остается наиболее популярным.

Электрический

электрическое отопление дома фото
Считается самым доступным видом отопления загородного дома, так как в каждом жилище имеется электричество. Обогрев осуществляется с помощью электрического котла, конвекторов, инфракрасных устройств.
К достоинствам электрической системы относятся:
  • простота установки;
  • быстрый нагрев;
  • монтаж в помещении с готовым ремонтом;
  • четкая регулировка температуры.
К недостаткам относятся:
  • проблемы, связанные с перебоями электричества;
  • требуется согласование при установке оборудования мощностью свыше 10 кВт;
  • стоимость электроэнергии.
При отключении электроэнергии владелец дачного дома организовывает дополнительное отопление дома.

Виды котлов для отопления

виды котлов для отопления фото
Базовые элементы системы отличаются по типу конструкции, виду топлива, режиму работы, техническим параметрам. Котельное оборудование классифицируется на:
  • Газовое – изготавливаются из стали или чугуна. Газовое отопление дачного дома осуществляется котлами с открытой или закрытой камерой сгорания. Конструкции устанавливаются на полу или монтируются на стену.
  • Твердотопливное – для работы используются виды топлива: уголь, дрова, пеллеты. Модели оснащаются терморегуляторами, конструкции монтируются на полу, имеют механический тип управления.
  • Электрокотлы – отличаются самым высоким КПД. Приборы обеспечивают высокий уровень нагрева, удобны в эксплуатации, безопасны. В процессе работы не выделяют вредных веществ.
  • Жидкотопливные котлы – работают на жидком топливе: дизеле, мазуте. Обладают высокой степенью автоматизации, безопасны в использовании.
Выбор котла осуществляется после расчетов, составления проекта. Владелец выбирает вариант, какое отопление лучше для дачи, в соответствии с экономическими и техническими требованиями.

Какой тип отопления лучше для деревянного дома

отопление для деревянного дома фото
При выборе оборудования для деревянного дома учитывают особенности его эксплуатации. Для сезонного проживания достаточно обзавестись камином, печью или электроконвектором. При этом учитывают удобство пользования приборами. В доме, где постояльцы живут круглый год, монтируют теплоносители для качественного и эффективного обогрева площади.
Стоит также учитывать, что древесина меняет размеры в зависимости от влажности окружающей среды. По этой причине, систему обогрева подбирают особо тщательно. Для деревянного дома подходят любые типы котлов. Какое отопление лучше в этом случае, решает владелец, исходя из собственных предпочтений.

Какой тип отопления лучше для кирпичного дома

отопление для кирпичного дома фото
Выбор источника теплоэнергии и системы отопления для кирпичного дома зависит от ряда особенностей. В первую очередь, оборудование должно обеспечивать достаточное количество тепловой энергии, обладать минимальными эксплуатационными затратами. Работать приборы должны максимально автономно.
Для обогрева кирпичного дома подходит водяное, электрическое или печное отопление. Любой тип системы устанавливается на стадии строительства дома. Кирпич обладает меньшей теплопроводностью в отличие от других материалов, поэтому при правильном утеплении помещения затраты на теплоэнергию будут значительно меньше.

Особенности печного отопления

печное отопление фото
Такой тип отопления удобен в эксплуатации частного дома, так как не нуждается в дополнительных коммуникациях. Преимуществами печного вида оборудования являются низкая стоимость на расходные материалы, простота в обслуживании. Из особенностей такой системы выделяют наличие дополнительного места в доме для установки печи. Оборудованию требуется регулярная чистка дымохода.
Какое отопление выбрать для частного дома, каждый владелец выбирает сам, исходя из особенностей жилого строения, наличия коммуникаций, личных предпочтений. Главное правило – наличие хорошей теплоизоляции в доме, иначе ни один вариант теплоносителей не сможет эффективно обеспечить помещение теплом.
Наша строительная компания поможет вам грамотно выбрать систему отопления, а так же организует ее монтаж.