блог

Как сделать утепление частного дома изнутри

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Внутренняя отделка дома - это вопрос, касающиеся далеко не только интерьера. К примеру, утепление дома изнутри позволяет сохранить и повысить теплотехнические показатели. Бывают случаи, когда наружное утепление стен дома не целесообразно, потому выполняют работы внутри. Это происходит, когда при наружных работах допущены ошибки.

Не забудьте про точку росы

Утепление кирпичной стены изнутри имеет свои особенности. Так, к примеру, на холодной поверхности при контакте с теплом образуется конденсат. Внутренняя обшивка только маскирует проблему, так как конденсат появляется между стеной и материалом, в конце концов, появляется вредная плесень. Специалисты это место называют точкой росы. В этом месте декоративная штукатурка или обои начнут отставать у основания.
Прежде чем утеплить стены дома изнутри, в таком проблемно месте выполняют гидроизоляцию. Листы накладывают внахлест, а стыки качественно герметизируют. 
утепление дома изнутри фото

Какие есть варианты утепления дома изнутри

Строительные магазины предлагают большой выбор, чем утеплить стену. Для внутренних работ применяют:
  • пенопласт;
  • минвату;
  • экстрадированный пенополистирол (например, «Пеноплекс»);
  • плиты из древесного волокна.
Пенопласт недорогой и эффективный материал. Пласт шириной 5 см. может прекрасно справится с поставленной задачей. Работать с ним не сложно, нет необходимости покупать сложный инструмент. Но, он легковозгораемой, не прочный и имеет плохую паропроницаемость. Чтобы в помещении не было парника делают вентиляцию, что требует дополнительных расходов.
Пенополистирол прочный, долговечный, но горючий плохо пропускает воздух. Материал создает парник, потому устанавливают дополнительно вентиляцию.
Минеральная вата более дорогой материал, но характеризуется высокой паропроницаемостью. Лучше использовать базальтовую вату. С ней легко работать, она не горит и прочная. Но вата прекрасно впитывает влагу, и после чего становиться непригодной. Потому делают со стороны холодной стены гидроизоляцию. В качестве отделки нужно использовать гипсокартонные плиты, а это значительно уменьшает площадь помещения.
Плиты ДВП устойчивые к влаге, перепадам температур. С ними просто работать, используя любые инструменты. В них не заводятся насекомые или грызуны, так как материал обработан специальными средствами. ДВП можно не прибивать гвоздями, а клеить на мастику, если стены оштукатуренные. 

На чем основывать выбор материалов

Выбирая материл, чем утеплить стены дома внутри, стоит обращать внимание на некоторые критерии:
  • экологичность;
  • безопасность;
  • пожаростойкость (это касается и проблемы деформация при повышенной температуре);
  • долговечность (желательно, чтобы срок службы совпадал с самим домом);
  • влагоустойчивать.
Не маловажную роль играет паропроводность. В противном случае нужно установить вентиляционную систему. 
Чтобы наблюдать за ситуацией образования конденсата, можно сделать съемные панели. 
Выбирая минеральную вату как, утеплитель, необходимо применять с минимально тонкого волокна, так как в нем минимум химической пропитки. 
Пенопласт может служить годами, не теряя свои качества и внешний вид. Но он выделяет токсические вещества, потому его не стоит использовать в детских комнатах, спальнях.    

Этапы утепления стен изнутри
утепление дома изнутри фото

Утепление стен внутри дома происходит двумя методами. Материал «садят» на клей или применяют каркас. В зависимости от дальнейшей отделки, выбирают способ монтажа теплоизоляции. 
При работе с клеем, поверхность нужно чистить от загрязнений и жира, пыли. Ничто не должно уменьшать качество сцепления теплоизоляции со стеной. Далее нужно:
  1. Выравнивают поверхность (сбивают уступы, замазывают трещины).
  2. Обрабатывают антисептическим средством.
  3. Наносят слой грунтовки.
  4. Приклеивают лист, клей наносят валиком на стену и материал.
  5. Материал фиксируют дюпелями.
Важный момент пенополистирол и минеральную вату закрепляют в шахматном порядке.
Использование каркаса, дает возможность уберечь материал от механического повреждения (это особенно актуально для пенопласта). Перед тем, как утеплить стену, поверхность очищают от загрязнений и обрабатывают антисептиком. Этапы работы:
  1. Затем сооружают каркас с деревянных брусков или алюминиевого профиля. 
  2. Крепят стойки саморезами. 
  3. Закладывают утеплитель между стойками.
  4. Стыки проходят пенополистирлом или монтажной пеной. Не должно быть пустот, так как там может собираться влага. 
Завершающим этапом будет отделка стен.
Установка утеплителя внутри помещения имеет как ряд преимуществ, та и недостатки. Но от того, как лучше утеплить дом изнутри зависит образование конденсата и качество отделки. Применяя советы, как правильно утеплить дом изнутри, можно сохранить тепло в доме и соответственно уменьшит денежные траты в отопительный сезон.? ? 
Строительство домов должно учитывать все нюансы дальнейших манипуляций со строением.