блог

Внутренняя отделка деревянного дома: особенности и варианты

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Внутренняя отделка деревянного дома – это ответственная процедура для создания приятной и уютной атмосферы в жилом помещении требует навыков и умения. Это обусловлено некоторыми особенностями деревянных стен – им необходима определенная влажность и температура, они свободно пропускают воздух. Выбирая материал для работ, следует эти обстоятельства учитывать.

Специфика внутренней отделки дома из бруса

внутренняя отделка деревянного дома фото
Внутренняя отделка дома из бруса имеет свою специфику и особенности.
Необходимо знать:
  • усадка сруба продлится 2-3 года,
  • появятся зазоры между брусьями,
  • требуется обязательная защита от влаги.
Интерьер деревянного дома из бруса будет оптимальным при оставлении естественного вида натурального дерева – эстетический и экологический вариант. Это подходит для новых строений. Его высокое качество обеспечит использование древесины первого сорта. В старых срубах лучше производить покрытие стен отделочными материалами.
Для предупреждения появления трещин после строительства каркаса рекомендуется обработка дерева защитным лаком. Пол делают в два слоя – черновой и основной ряд. Потолок можно покрыть ПВХ- полотном или оставить с открытыми балками.
Установленный порядок работ:
  • прокладка проводки и иных коммуникаций сверху чернового пола,
  • укладывается основное напольное покрытие,
  • работа с брусом – заделывание щелей, обработка антисептиком, декоративная отделка,
  • потолочное оформление.
Отделка брусового дома внутри поспособствует прокладке коммуникаций, обеспечит теплоизоляцию и подавление от шума, поможет скрыть трещины в дереве со временем.

Какой должна быть внутренняя отделка дома из бруса для ванной.

ванная комната в деревянном доме фото
Деревянные стены в ванной защищают от влажности на стадии черновой отделки. Для этой цели применяют:
  • влагостойкий картон,
  • цементно-стружечные плиты,
  • сэндвич-панели.
Основное преимущество картона – ценовой фактор. Его используют для выравнивания стенных поверхностей и чистовой отделки. Картон монтируют на обрешетку, между им и стеной получается зазор – подходит для заполнения изо материалов и для коммуникаций.
Главное достоинство плит (ЦСП) – хорошая экология и множество вариантов для чистовой отделки.
Надежный и дорогой вид – сэндвич-панель. Состоит из несколько разных слоев. Отделывать ванную этим материалом быстро, просто и эффективно.
При работах следует принять во внимание возможное изменение размеров дома от погодных условий (высокая влажность и т.д.).

Особенности отделки для кухни 

кухня в деревянном доме фото
Оформление брусового дома было бы не полное без обустройства кухни. Она должна быть не только красивой, но и практичной. Исходя из чего распространенный материал для отделки деревом в этом случае – сосна. Этот вид отличается хорошей эстетикой и светлой тональностью.
Древесину необходимо обработать специальными пропитками и растворами, которые отталкивают воду и противостоят запахам – она по структуре пористая и гигроскопичная.
Процедуру оформления выполняют с учетом требований по усадке дома. Этот процесс занимает несколько лет. За это время может поколебаться высота проемов и навесных приспособлений.
Поскольку брус недостаточно держит тепло – отопление помещения произвести на должном уровне.
Не последнее место занимает дизайн и планировка, поэтому обратить внимание на освещение (яркое) и место для приготовления пищи (у окна). Зону с огнем (газовая плита, печь) отделать негорючими материалами.
Также обеспечить место для проводки. В стены ее не встраивать до завершения усадки. Позаботиться об обустройстве системы вентиляции.

Внутренняя отделка жилых помещений для бревенчатого дома

Чем отделать деревянный дом внутри, чтобы сохранить эстетику и привлекательность?
Пол и потолок отделывают как правило деревом.
Бревна обрабатывают маслом или лаком, красят полупрозрачной краской по дереву. Это делается для сохранения привлекательности от классического сруба. Подходит для почти готовых к отделке бревен.
Можно использовать вагонку, имитацию бруса (для выравнивания стенового профиля) и блок-хаус (обладает декоративными свойствами). Эти материалы хорошо подходят для сокрытия коммуникаций и реставрационных работ, увеличивают тепловую и шумовую защиту.
Если возникнет желание оклеить стены обоями или нанести декоративною штукатурку, облицевать плиткой или покрасить – то в этом случае подойдет обшивка гипсокартоном.
Стеновые панели для отделки не применяют.

Какой интерьер лучше выбрать для дома из бруса

интерьер дома из бруса фото
Планировать оформление и дизайн внутренних помещений следует еще до начала строительства дома. В таком доме должно быть просторно, чтобы мебель и декоративные элементы не заслоняли естественную красоту дерева. Стараться использовать природные, натуральные материалы. С этой же целью продумать организацию естественного освещения.
Поскольку теперь при строительстве этих домов обращают внимание на оригинальность, и удобство внутреннего убранства – создать интерьер дома из профилированного бруса будет неплохим вариантом. Внутренняя отделка дома из профилированного бруса выглядит солидно и благородно, отсутствует необходимость в герметизации швов.
Внутренняя отделка дома из клееного бруса отличается разнообразием стилей и вариантов оформления. Этот материал применяют для создания необычных, неординарных форм, его отличает отсутствие трещин, зазоров и иных механических изъянов. Интерьеры таких зданий всегда очень светлые и аккуратные.
Отделочные работы внутри деревянного дома выполняют с учетом поддержания и сохранения его естественной привлекательности. На это обстоятельство и следует обратить внимание при производстве подобных работ.
Хорошая строительная компания, которая строит ваш дом, обязательно дает рекомендации для последующих отделочных работ, если вы решили их выполнить самостоятельно.