блог

Как сделать водостоки для крыши своими руками

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Строительство домов и их проектирование обязательно должны учитывать водосток. Так как талый снег и дождевая вода являются одними из главных причин разрушения зданий. Именно поэтому важно обезопасить свой дом качественным водостоком. В рамках статьи расскажем подробнее, как делаются водостоки для крыши своими руками.

Как рассчитать необходимые материалы

Уже готовые системы водостока могут стоить дорого. При их дороговизне нет никакой гарантии, что они подойдут под дом. Скорее всего водосточная система своими руками дополнительно будет подгоняться под конкретное здание. Поэтому проще изначально запланировать изготовление водостоков своими руками.
Хорошая водосточная система должна сочетать:
  • Надёжность;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Долговечность;
  • Доступность по цене.
Перед тем как сделать водосток нужно определиться с тем из чего именно его делать. Чаще всего для этого используют:
  1. Оцинкованная сталь. Относительно дешевый вариант из-за чего часть используется при строительстве коммунальными службами. Легко деформируется при чистке от льда.
  2. Сталь с полимерной защитой. Рекомендуется для использования в домах, крыша, которых изготовлена из металочерепицы. Можно выбрать цвет водостока, устойчив к воздействии холодов. Из недостатков слишком шумный.
  3. Покрашенная сталь. Наименее практичный вариант. Требует постоянного обновления краски. При использовании с мягкой кровлей быстро смывается защита, что приводит к разрушению стали.
  4. Термостойкий пластик.  Такой самодельный водосток наиболее прост в установке. Он прочен, устойчив к воздействию коррозии и солнечных лучей. Отлично поглощает шум.
  5. Медный водосток. Лучшая водосточная система с точки зрения практичности и эстетического вида. Ее главный минус — это дороговизна. Из-за своей цены она доступна не всем.
из чего сделать водосток своими руками фото
Для водостока потребуются следующие материалы:
  • Желоба. Их следует устанавливать всему периметру крыши, так чтобы в них стекала вода. Для расчета следует измерить периметр дома;
  • Трубы для водостока. Устанавливаются по углам. После того как вода с крыши попадает в желоб, по водостоку она стекает вниз;
  • Воронки. Устанавливаются на стыках желобов и труб. Их нужно столько же сколько и труб;
  • Заглушки. Нужны для того чтобы вода стекала именно так нужно;
  • Муфты и переходники. Используются для соединения элементов водостока между собой;
  • Тройники и колена. Также применятся для направления водных масс;
  • Кронштейны. Элементы крепежа желобов;
  • Хомуты. Элементы крепежа труб.
Для расчетов требуется определить с какой стороны крыши вода стекает на землю (это может быть одна, две, либо все стороны здания, в зависимости от конструкции крыши). Замеряем длину крыши с этой стороны. Желоб должен быть того же размера либо немного больше. 
Водосточные трубы устанавливаются на углу здания. Для расчета следует измерить расстояние от земли до крыши. В зависимости от размеров и количества желобов и труб рассчитывается количество остальных элементов.
Чертеж водосточной системы выглядит следующим обоазом:

Какие нужны инструменты

Для самостоятельного монтажа водостока потребуются следующие материалы:
  • Ножницы по металлу (в случае если водосток из метала, а не из пластика);
  • Карандаш или маркер для разметки;
  • Молоток;
  • Плоскогубцы.

Установка лотков

Можно использовать уже готовые лотки или самостоятельно изготовить их из метала. Перед тем как гнуть жесть учтите, что длина заготовки должна быть на 1,5 см больше диаметра трубы для соединения краев. Обычно желоба делаются при помощи специального оборудования, но если вы не стремитесь к совершенству, то можно сделать их самостоятельно.
  1. На самой большой высоте, максимально близко к крыше определяем наивысшую точку.
  2. По периметру со стороны, где с крыше стекает воды крепим кронштейны.
  3. На них устанавливаем желоба под углом, чтобы вода стекала, а не собиралась в них.
  4. К желобам крепим водосточные трубы.

Установка труб для водостока крыши

Главное назначение водосточных труб в сбросе воды с верхнего уровня (крыши) до уровня земли. Они могут быть:
  • Пластиковые либо из метала;
  • Круглые или квадратные.
Трубы на водосток своими руками собираются при помощи соединения отдельных патрубков. Затем уже цельная труба в длину всего здания вертикально крепится при помощи строительных хомутов.
В первую очередь к стене крепятся хомуты, на расстоянии не более двух метров друг от друга. Между стеной и трубой не должно быть более 40 см. при соединении желобов и колен можно добавить еще 100 мм. Расстояние от точки слива до земли не должно быть более 30 см. 
установка водостока своими руками фото
Первоначально следует определить, где водосток будет более уместен и куда отвести воду из трубы, чтобы она не мешала. Обычно их крепят по углам здания. Так можно определить, где установить отливы для крыши своими руками.
Важно: Не рекомендуется, чтобы вода из водосточных труб сливалась на тротуар, по которому ходят. Зимой она будет замерзать и весь тротуар будет скользким.
Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно сделать водосток. Если есть все материалы, то это работа на несколько часов. Но если у вас слишком высокий дом в несколько этажей, то рекомендуется не рисковать и обратиться к профессионалам.
Наша компания предоставляет услугу "Кровельные работы", в которую в том числе входит монтаж водосточной системы.