блог

Какой брус лучше для строительства дома: как выбрать брус

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Брусом принято называть изготавливаемый из древесины пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения с длиной сторон не менее 100 мм. Область его применения чрезвычайно широка и это не только ландшафтное проектирование. Обработанный различными способами брус применяется:

  • Для строительства зданий.
  • При возведении различных инженерных сооружений.
  • В мебельной промышленности.
  • Для изготовления тары разного назначения.
  • В качестве отделочного материала.

Соответствующий установленным стандартам, он во всех случаях хорошо выполняет своё назначение.

Виды бруса

Выбирая виды строительного бруса для дома, следует знать, что деревообрабатывающая промышленность выпускает материал множества разновидностей. Его принято разделять на несколько основных категорий по:

  • Типу древесины.
  • Методам сушки.
  • Технологии производства.
  • Особенностям профиля.

О каждой из перечисленных категорий следует поговорить подробнее.

Тип древесины

По понятным причинам для производства используются наиболее распространённых на территории нашей страны породы деревьев, отличающиеся химическим составом, структурой волокон, эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Какому варианту отдать предпочтение, следует решать исходя из характера задач, которые предстоит решать в ходе строительства:

  • Сосна. Долговечна, поскольку содержит значительный процент смол, защищающих её от гниения. Легко подвергается обработке, и проблемы возникают лишь в тех случаях, когда режущий инструмент натыкается на крупные сучки. Если добавить к этому низкую теплопроводность и доступную стоимость, становится ясно, почему сосну охотно используют для строительства зданий.
  • Ель. Ещё один представитель хвойных пород деревьев. Она превосходит сосну по показателям теплопроводности, имеет меньший удельный вес, но не столь долговечна. Из-за низкого содержания смол ель подвержена гниению.
  • Лиственница. Тяжёлый и плотный материал, не тонущий в воде, неохотно горящий и стойко противостоящий гниению. Признанным недостатком считается повышенная теплопроводность. Лиственница – один из самых распространённых на евроазиатском континенте сортов древесины. Если бы не механическая прочность, затрудняющая обработку, она стоила не дороже сосны или ели.
  • Липа. Лёгкая и мягкая, хорошо поддающаяся обработке, липа не получила в строительстве широкого распространения. Причина – предрасположенность к гниению. Чаще всего её используют в качестве материала для отделки интерьеров.
  • Осина. Плотная, стойкая к воздействию влаги, поражению грибком и насекомыми, она хорошо подходит для строительства бань. Тем не менее, из-за деформации при сушке и специфических проблем, возникающих в процессе производства, осиновый брус не слишком популярен.
  • Кедр. Благодаря антисептическим и бальзамическим свойствам полезен для здоровья. Хорошо обрабатывается. Но кедр нечасто встречается в нашей стране, и покупка такого бруса – дорогое удовольствие.
  • Дуб. Один из самых долговечных видов древесины, твёрдый, устойчивый к гниению несмотря на малое содержание смол. Прочность, затрудняющая обработку, и дороговизна ограничивают его применение в строительстве. Решать, какой брус лучше для строительства дома, приходится исходя из собственных потребностей и финансовых возможностей.

Методы сушки

Наиболее доступны по цене пиломатериалы естественной влажности. Но при хранении и в процессе эксплуатации они подвергаются деформациям, характер которых спрогнозировать невозможно. Поэтому ответ на вопрос, какой брус лучше, сухой или естественной влажности, очевиден. Чтобы избежать проблем, связанных с высоким содержанием влаги, древесину подвергают обработке, используя различные технологии перед тем как предстоит внутренняя отделка дома. Сушка бруса может быть:

  • Естественной. Методика позволяет избежать появления трещин и не требует наличия сложного оборудования. Однако процесс длится долго, по нескольку месяцев, а влажность не уменьшается ниже 18%.
  • Камерной. При нагреве воздуха в помещении удаётся не только сэкономить время, но и снизить влажность до 10 – 18%. За это приходится расплачиваться увеличением процента брака из-за растрескивания и неравномерного просыхания материала.
  • Вакуумной. Сокращает срок обработки до нескольких дней, не приводя к растрескиванию древесины. Среди известных недостатков – сложное и дорогостоящее оборудование и высокий расход электроэнергии.
  • Инфракрасная. При умеренном расходе электроэнергии быстро и равномерно выводит влагу, позволяя сохранить целостность материала и обеспечить соблюдение геометрии изделий. Однако обработку этим способом можно производить только на открытом воздухе. В помещении дерево плесневеет.

Очевидно, что у каждой технологии есть свои сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки.

Технологии производства

Но выбор типа материала и способа сушки – это ещё не всё. По методу изготовления принято различать несколько видов бруса:

  • Обрезной (цельный непрофилированный).
  • Цельный профилированный.
  • Клеёный.
  • Термобрус.

Что такое обрезной брус, понять несложно. Берётся бревно и обрезается с четырёх сторон. Получается прямоугольник определённой длины и сечения. Простой в производстве и доступный по цене вариант, часто встречающийся в продаже, имеет ряд недостатков, основными из которых считаются:

  • Сложность фиксации при укладке в сруб.
  • Усадка и растрескивание при дальнейшей эксплуатации.
  • Увеличение затрат на отделку и обустройство теплоизоляции.

Устранить эти недостатки удаётся не всегда. Это стало причиной появления бруса других типов:

  • Цельного профилированного, на двух противоположных сторонах имеющего продольные гребни и бороздки, упрощающие процесс укладки материала в сруб и улучшающие теплоизоляционные характеристики постройки. Зная, как выбрать паз в брусе, можно самостоятельно превратить обрезную заготовку в профилированную. Но это трудоёмкий процесс, и проще купить пиломатериал фабричного изготовления.
  • Клеёного, состоящего из отдельных досок (ламелей) соединённых клеящим составом. Такая технология производства делает материал устойчивым к усадке и деформациям. Клеёный брус – это достойная альтернатива цельному профилированному аналогу, но стоит он в два с лишним раза дороже.
  • Термобруса. Представляет собой композит, состоящий из деревянных ламелей, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом, чаще всего – экструдированным пенополистиролом. Это позволяет уменьшить теплопроводность и удельный вес, но данные о долговечности термобруса, появившегося на рынке недавно, отсутствуют.

В любом случае сперва нужно ответить на вопрос, какой размер бруса выбрать для реализации проекта, и только потом вникать в тонкости технологий.

Как выбрать материал бруса

Какой брус лучше для строительства дома фото

Из всего вышесказанного становится ясно, что правильно выбрать брус очень непросто. Делать это надо исходя из финансовых возможностей, особенностей возводимого объекта и предполагаемых эксплуатационных требований. Следует учитывать, что:

  • В условиях повышенной влажности липа прослужит недолго, а наилучшие показатели долговечности продемонстрируют дуб, осина и лиственница.
  • Заинтересованным в снижении расходов на отопление имеет смысл отдать предпочтение сосне или ели.
  • Заботясь о собственном здоровье, стоит отдать предпочтение кедровому брусу. Во всех случаях необходимо убедиться в правильном оформлении сопроводительных документов, прилагаемых к приобретаемым пиломатериалам, замерить влажность древесины (для этого можно использовать электрический влагомер) и произвести хотя бы выборочный осмотр на предмет отсутствия трещин и сильных деформаций.

Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации

Даже специалисты, знающие, какой бывает брус, и знакомые с тонкостями применения пиломатериалов, вряд ли дадут однозначный ответ на этот вопрос. Дуб, как бы ни был он прочен и устойчив к гниению, стоит дорого и требует, хотя бы периодической, обработки против грибка и насекомых. Клеёный композит, пропитываемый специальными составами ещё на этапе изготовления, выпускается относительно недолго, и говорить о его долговечности преждевременно. В нашей стране освоены методики ухода за древесиной хвойных пород, увеличивающие срок службы построенных зданий до 100 лет и более. Многое зависит от способов сушки и предварительной обработки. Ведь даже лучшие материалы утрачивают свои свойства при несоблюдении технологий производства и условий хранения.