блог

Наливной пол своими руками | Как залить наливной пол

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Отремонтировать и сразу выровнять пол можно стяжкой. Это густая смесь на основе цемента и песка, нередко добавляется щебень. Работать с этим материалом непросто, к тому же для выравнивания обязательно устанавливались маяки. Процесс обсуждается еще на этапе, когда возникает вопрос, строительство домов проекты и цены. Сегодня можно провести этот процесс, используя так называемые наливные полы. Так что наливной пол своими руками — задача вполне осуществимая.  

Виды наливных смесей

Производители предлагают несколько разновидностей этого выравнивающего материала:

  • цементные;
  • гипсовые, они же минеральные;
  • цементно-гипсовые.

Есть еще одна классификация:

  • Для проведения черновых работ. Для этого используются смеси, в состав которых входят компоненты крупного помола. Заливать такой наливной пол своими руками несложно. Главное, чтобы его толщина варьировалась в пределах 2-10 см.

  • Для финишного покрытия. Здесь применяются смеси из мелкофракционных материалов. Их можно заливать слоем в несколько миллиметров, но не более 4 см.

Отдельно в классификации стоят смеси, которые называют полимерными или 3D полами. Иногда можно слышать о жидком линолеуме. Это все один и тот же материал.

наливной пол своими руками стяжка фото

В основе закладывается разного типа эластомеры, отсюда и их различия:

  • эпоксидные;
  • полиуретановые;
  • полимерцементные;
  • эпоксидно-уретановые;
  • метилметакрилатные.

Поэтому перед тем как залить наливной пол, необходимо выбрать его по выше обозначенным критериям.

Какие нужны инструменты для заливки

Арсенал инструментов включает в себя:

  • емкость, где будет разводиться раствор;
  • строительный миксер для перемешивания смеси;
  • правило или специальная ракля, с помощью которых производится вытягивание материала на полу;
  • лазерный уровень для отбивки уровня заливки наливного основания;
  • валик игольчатого типа для удаления воздуха из залитого раствора;
  • специальные накладки на обувь, которые называют краскоступы;
  • маяки под названием реперы, они точечного вида.

Подробная инструкция, как делать наливные полы

Технология заливки наливного пола делится на два этапа: подготовка и непосредственно заливка.

Подготовительный этап

Здесь важная задача — сделать напольное базовое основание прочным, без дефектов, и чистым. Поэтому в первую очередь пол исследуют на предмет наличия изъянов: трещин, сколов, отслоившегося материала и прочих. Ремонтируют их с помощью ремонтных составов.

Далее поверхность очищается от пыли и мусора. Если на напольном основании обнаружены масляные или лакокрасочные пятна, от них надо избавляться любыми средствами. Здесь могут помочь растворители.

Теперь необходимо установить толщину заливаемого слоя, для чего пользуются лазерным уровнем. По стенам отбивается требуемая высота.

После чего проводится грунтовка. Назначение этого материала — сделать верхний слой пола прочным, плюс — увеличить адгезионные характеристики его поверхности. Грунтовка наносится валиком в два слоя с перерывом на высыхание.

Когда она просохнет окончательно, по поверхности равномерно устанавливаются точечные маяки.

Замес раствора

Эту операцию также можно отнести к подготовительному этапу. Перед тем как разводить наливной пол, необходимо ознакомиться с инструкцией. Ее производители печатают на упаковке, это бумажный мешок. Здесь нужно узнать, сколько воды придется вливать в сухую смесь. Этот параметр выдерживается строго. Если не долить или перелить, раствор потеряет свои паспортные характеристики. Если не уверены, что справитесь самостоятельно - строительная компания вам поможет. Свяжитесь с менеджером и он даст дельные рекомендации. 

Сам процесс замеса — это:

  • заливка в емкость требуемого количества воды;
  • постепенно добавляется смесь, которую тут же размешивают с помощью строительного миксера.

Обратите внимание, что готовый раствор имеет «жизнеспособность» в течение получаса. Именно за это время его надо израсходовать.

Заливка готового состава

Перед тем как заливать наливной пол самовыравнивающийся, нужно отключить работающую систему отопления теплый пол. Если таковая имеет место быть. Включать ее можно будет только через 5-7 дней после затвердевания залитого напольного основания. Итак, порядок заливки наливных полов: раствор заливается по уровню установленных маяков; с помощью игольчатого валика полы прокатываются по всей площади, чтобы удалить пузырьки воздуха. Так формируются наливные полы небольшой толщины — до 1 см.

Если производится заливка толстого слоя, то материал сначала равномерно распределяется по основанию с помощью ракли или правила. При выравнивании больших площадей в обязательном порядке укладываются направляющие, они же маяки, с помощью которых формируются деформационные швы.

Как сделать 3D полы

Заливка этого наливного пола своими руками немного отличается от предыдущей технологии. На подготовленный базовый пол укладывается специальная пленка, на которую нанесен рисунок. Крепится последняя к напольному основанию полимерным клеем. Поверх рассыпают декоративный наполнитель. Это может быть песок, монеты, ракушки, цветной гравий и прочее. Подготовленный пол заливается полимерным составом.

Игольчатым валиком удаляются пузырьки воздуха. Необходимо отметить, что полимерные составы заливаются в несколько слоев, пока полностью не покроют декоративный наполнитель. Максимальная толщина каждого слоя — 1 мм. И даже он будет сохнуть до 5 дней. Если количество слоев будет, к примеру, четыре, то эксплуатировать 3D полы можно будет через месяц.

Полезные советы

Вот, что рекомендуют специалисты:
  • Сквозняк — злейший враг наливных полов. Поэтому в тех помещениях, где они были залиты, нужно закрыть окна и двери. Оптимальная температура для проведения этого типа работ — +18-25С. Ускорять процесс высыхания нельзя. 
  • Материал может растрескаться. Перед тем как делать наливные полы, стоит еще раз ознакомиться со всеми операциями. Даже небольшое отклонение от технологии может привести к непоправимым последствиям. Особенно это касается подготовки напольного основания. Оно должно быть в первую очередь прочным. Никаких отслоений и серьезных дефектов.