блог

Как сделать пол в бане | Полы в бане своими руками

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Париться в бане приятно и полезно, но хозяева саун и бань знают о проблеме протекаемости полов не понаслышке. Поэтому нужно заранее озаботиться вопросом о том, как сделать пол в бане. Уже во время выбора материала возникают трудности, поскольку устройство пола в бане весьма специфично. Крайне важно следовать рекомендациям специалистов, чтобы не возникали недоразумения. Наша статья будет полезна как тем, кто выбрал строительство бани под ключ, так и решил заняться этим вопросом самостоятельно. 

Виды полов в бане

Прежде чем решить, из чего сделать пол в бане, необходимо узнать о разновидностях покрытий.

Деревянный пол. Его выбирают для построек со «скромными» габаритами, состоящими из предбанного помещения и парной. Решение сделать деревянный пол в бане наименее затратно, к тому же речь идет о натуральном материале. Половое покрытие из древесины может быть протекающим (вода стекает в щели между досками и впитывается под грунт; в постройке дополнительных стоков нет необходимости) и непротекающим (влага попадает в водосборник, высокая температура в помещении сохраняется, что особенно актуально для жителей северных регионов). Деревянный пол отличается экологичностью и безопасностью, однако не очень хорошо «переносит» перепады температуры. При его сооружении рекомендуется отдавать предпочтение хвойным древесным породам, содержащим вязкую смолу. Нежелательно использовать дубовые породы, поскольку они очень скользкие. как сделать пол в бане парилке фото

Бетонный пол. Срок его эксплуатации более длителен, чем в случае использования деревянного покрытия. Тем не менее, трудность изготовления никто не отменял. Покрытие из бетона менее «чувствительно» к гниению и размножению вредоносных бактерий, отличается высокой прочностью и устойчивостью к пожарам. Как сделать бетонный пол в бане? Процесс монтажа бетонного пола потребует применения вспомогательных атрибутов (армирующие сети, утеплительные прослойки) при заливке. Также придется сооружать влагосборники.

Кирпичный пол. Выбор в его пользу осуществляется достаточно редко, несмотря на ряд преимуществ. Кирпич отличается тепло- и влагостойкостью, не подвержен гниению и не требует дотошного ухода. Первое достоинство может превратиться в недостаток из-за вероятности получить ожог, поскольку материал слишком хорошо сохраняет тепло. Желательно дополнительно использовать настилы из древесины, чтобы избежать казусов. 

Кафельный пол. Применение кафельного покрытия достаточно актуально, поскольку помогает придать помещению эстетичный вид. Основные преимущества ? возможность долгой эксплуатации и широкий выбор фактуры, легкая промываемость, невосприимчивость к гниению и загрязнениям, а также теплостойкость.

Как сконструирован стандартный деревянный пол для бани

Конструкция деревянного полового покрытия отличается завидной простотой. Именно поэтому устройство пола в бане не представляет сложностей. Для создания готового настила потребуется смонтировать деревянные брусья. Чтобы обустроить подпол, нужно ориентироваться на тип покрытия. Для протекающего пола рекомендуется выбирать щебневый слой (толщина не менее 20 см), для не протекающего достаточно будет вкапывания водосточной тары. 

Как построить деревянный пол в бане

Протекающий. Его конструкция является самой посредственной. Вам не понадобится утеплитель. С поверхности не будет сочиться влага: она свободно стечет через щели в досках и впитается в грунт. Если почвы глинистые, желательно обеспечить отвод воды в колодец или сливную яму. Нужно выровнять площадку способом засыпки гравия, соорудить опоры под брусья в виде столбов, смонтировать их, предварительно обработав антисептическим средством, после чего обустроить дощатый настил (расстояние между досками и полом не должно превышать 3 мм).

Непротекающий. Технология его устройства подразумевает некоторые трудности. Необходимо позаботиться об использовании емкости для сбора влаги, устройстве ее отвода в сливную яму/колодец, подготовке площади под бетонную стяжку толщиной не более 5 см (использование песчано-гравийной подушки), укладке гидроизоляции и ее второго слоя (рубероид), укладке брусьев и утеплителя между ними, постройке вспомогательного полового перекрытия и «чистового» пола (уклон должен быть в сторону слива). При правильном сооружении покрытия срок его эксплуатации будет составлять не менее 10-ти лет.

Как построить бетонный пол в бане

Не забывайте о том, что для утепления плиточных половых покрытий из бетона следует использовать кабельный подогрев. Как построить пол в бане? Займитесь сооружением опалубки (вам понадобится лист профилированного металла высотой не более 40 мм). Листы требуется выложить на фундамент, затем расположить на них армирующую сеть и залить бетонной жидкостью. Опалубка готова.

Начните укладывать нагревательные компоненты. Первый слой должен быть изготовлен из пенополистирола (толщина не менее 50 мм). Кабель для подогрева выкладывайте, используя держатели. Проведите стяжку теплового покрытия и сделайте вентиляцию подпола.

Общие рекомендации

Чтобы правильно сделать пол в бане, определите, какая разновидность покрытия вас не разочарует. К примеру, деревянный пол подойдет для тех, кто предпочитает натуральный материал и собирается обустраивать небольшое помещение, а кирпичный лучше использовать для повышения теплостойкости.

Обратите внимание на протекаемость. Это поможет решить, нужно ли вам сооружать дополнительные стоки и утеплители.

Не забывайте об изготовлении опалубки («чернового» покрытия). Она предназначена для заливки бетонной жидкости и придает конструкции определенную форму.

Помните также, что бане нужна подготовка к холодам, также как и внутренняя отделка дома. Как это сделать, расскажем в следующих материалах.