блог

Дом из несъемной опалубки | Виды, преимущества и монтаж

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Современное строительство шагнуло далеко вперед. Технологии не стоят на месте, и сейчас несъёмная опалубка является одним из самых популярных способов строительства. Это возможность возводить небольшие частные дома, а также внушительные многоэтажки, нет никаких ограничений.

Фактически это полые блоки, которые могут соединяться между собой без дополнительных креплений с помощью пазов. Внутрь заливаются растворы, которые усиливаются вертикальным армированием. В результате конструкция возводится быстро — это способ выстраивать дома за один сезон. И в результате вы получаете готовый дом под ключ за очень короткое время. 

Преимущества строительства из несъемной опалубки

несъемная опалубка для стен фотоВ руках профессионалов несъёмная опалубка имеет массу преимуществ. Благодаря им популярность этой технологии активно растет с каждым годом. Сейчас этот метод используется для самых разных проектов. У него есть следующие плюсы:

  1. Строительство можно продолжать, пока температура на улице не опустится до -10 градусов. В дальнейшем бетон нельзя использовать.
  2. Благодаря минимальным потерям времени на монтаж, строительство ведется в быстром темпе.
  3. Все здание получается с небольшим весом, это позволяет экономить на фундаменте.
  4. Нет необходимости в эксплуатации тяжелой специальной технике.
  5. Разнообразные инженерные коммуникации можно монтировать непосредственно внутрь каркаса.
  6. Благодаря использованию бетона в качестве основного материала, стены надежно защищены от грызунов, насекомых и грибка.
  7. Небольшая толщина стен позволяет выделить больше полезной площади.
  8. Долговечность здания, благодаря прочности материалов.
  9. Простота в отделке, можно использовать любые технологии.
  10. Во время строительства образуется минимальное количество мусора.

Благодаря этим преимуществам, данную технологию смело можно считать универсальной. Она достаточно прочная, надежная и долговечная. В результате создаются проекты с коммерческими зданиями, частные дома разных размеров, а также многоэтажные новостройки.

Виды несъемной опалубки

Блоки несъемной опалубки представляют из себя каркас, который в дальнейшем заливается бетоном. Виды опалубки классифицируются в первую очередь по материалу, из которого она изготовлена:

  • Арболит. Это один из самых дешевых вариантов. Для изготовления основы используется цемент и щепа дерева. Отличается низкой теплопроводностью.
  • Бетонная. Один из самых надежных и долговечных вариантов, может использоваться даже для формирования фундамента.
  • Стекломагнезит. Относительно новый дорогостоящий материал. Металлический профиль усилен стекломагниевым полотном. Имеет хорошие общие характеристики.
  • Пенополистирол. Универсальный материал в использовании. Чаще всего крепление осуществляется за счет пазов, что значительно ускоряет работу.

Виды несъемной опалубки подходят для самых разных проектов. В зависимости от веса будущего дома, особенностей почвы, а также размеров проекта выбирают один из этих распространенных вариантов. Чаще всего дополнительно используют дополнительное усиление в виде армирование. Это может быть вертикальная или горизонтальная прокладка металлических прутов, иногда она комбинируется.

Опалубка для бетона

Опалубка для бетона должна использоваться одна из самых надежных. Часто это бетонный каркас, который обладает долговечностью, сейсмостойкостью и надежностью. Можно монтировать уже готовый каркас или же создавать его на ходу во время возведения проекта. В результате получается монолитная опалубка, для которой не нужна специальная система креплений и пазов.

В результате получаются целостные стены. Это возможность обеспечить хорошие показатели по изоляции от воды, шума и холода. При отделке подобного дома можно сэкономить на материалах, а в дальнейшем использовать экономичную систему отопления.

Бетонная опалубка недорогая. Ее цена обусловлена стоимостью материала, которая доступна каждому. Есть возможность регулировать форму, толщину, а значит, нет ограничений по дизайну проекта. Здания может быть сконструировано совершенно любое от классических прямоугольных решений до необычных округлых вариантов.

Опалубка для стен

дом из несъемной опалубки фотоНесъемная опалубка для стен используется в строительстве разных объектов. Параллельно с возведением здания можно позаботится и о других аспектах. Нередко внутри каркаса прокладывают коммуникации. Это могут быть трубы для водоснабжения, электрические кабели. Выходы монтируются внутрь дома, это надежная система, которая тщательно защищена от внешнего воздействия. Риск аварийной ситуации сведен к минимуму.

Опалубка стен позволяет использовать любой утеплитель. Он может находиться снаружи, а также может вставляться внутрь конструкции, чтобы обеспечить полную изоляцию на начальных этапах строительства. После остается уже только внутренняя отделка стен. 

Монтаж несъемной опалубки

С учетом легкости дома из несъемной опалубки, чаще всего выбирают ленточный фундамент. После его усадки можно приступать к возведению здания.

  1. На этапе заливки фундамента в него монтируются штыри по высоте превышающие границу на 30см. Этот элемент позволяет скрепить стены и основание.
  2. Устанавливается гидроизоляция.
  3. На штыри монтируется первая часть опалубки.
  4. Проводится армирование, вертикальное присутствует обязательно, а горизонтальное в случае необходимости усиления конструкции.
  5. Затем процесс повторяется до достижения нужной высоты.
По мере роста стен оставляются просветы для окон и дверей, первоначально они никак не формируются, лишь устанавливаются дополнительные границы для каркаса.

Отделка домов из несъемной опалубки

После строительства коробки владелец дома получает готовый черновой вариант. Благодаря опалубке нет необходимости выравнивать стены, а вопросы коммуникаций и утепления решаются в процессе их возведения.

Остается лишь приступать к чистовой отделке. Для этого можно использовать любые материалы. От экономичной покраски, до сложных многоуровневых гипсокартонных конструкций с отделкой текстилем и обоями.