блог

Канализация в частном доме своими руками

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сегодня жить за городом и пользоваться всеми плодами цивилизации – не проблема. Современные технологии позволяют организовать и водопровод, и канализацию, и отопление, не подключаясь к центральным сетям. Канализация в частном доме раньше решалась разными способами, часто это была просто выгребная яма, которую выкапывали в земле. Сегодня этого делать нельзя, не позволяют санитарные нормы. И это обязательно нужно учитывать, когда идет строительство домов.

Какие есть виды канализации для частного дома

Научно-технический прогресс сегодня предлагает несколько систем утилизации отходов. Вот основные из них:
  • выгребная яма из железобетонных колец, бетонных блоков или кирпича;
  • септики;
  • биотуалеты.

Канализация в частном доме: схема и из чего состоит

канализация для частного дома как фотоВ независимости от того, какой вид канализационной системы был выбран, существует стандартная схема отвода нечистот. Начинается она внутри дома, где соединяется со всеми сантехническими приборами: ванна, туалет, мойка на кухне, раковина, стиральная и посудомоечная машина.
От них проводят трубы до выхода из дома, который делается у центрального стояка. А от него трубу проводят до сборной емкости.

Составление схемы

Для этого подойдет план участка, на котором наносят место установки выгребной ямы. От нее до места выхода канализационной трубы прокладывают прямую линию. Это самый короткий путь, что очень важно для этой системы.
Если на пути прямой линии встречаются какие-то объекты, то их придется обходить. Здесь также, чем короче путь, тем лучше, чем меньше отводов, тем проще. Любое ответвление или изменение направления прокладываемой инженерной магистрали ведет к снижению эффективности работы системы канализации для частного дома.
Схема внешняя и внутренняя отличаются друг от друга. Вторая является много трубной, потому что от каждого сантехприбора проводится своя труба со своим диаметром, длиною, отводами и стыковками с другими участками. Но и здесь, как и в случае с внешней схемой, принцип уменьшение расстояний считается наиважнейшим.

Разводка труб

Устройство канализации в частном доме начинается с нанесения схемы на участок, для чего используют мел порошок. Его рассыпают полосой от дома до места установки септика или сооружения выгребной ямы.
Далее проводят земляные работы:
  • копают траншеи и котлован под септик;
  • подгоняют канавы под угол наклона, который равен – 2-3 см на 1 м длины;
  • засыпают их песком толщиною 5 см.
Далее производят монтаж септика. Остается собрать трубы. Начало сборки можно начинать или от дома, или от септического оборудования. Каждая уложенная труба обязательно проверяется на соответствии уклона.

Монтаж выпуска

Разводка канализации в частном доме имеет один нюанс, от которого зависит эффективность работы всей системы. Это правильно проведенный выпуск трубы, которая выходит из дома наружу.
Для этого еще на стадии возведения фундамента в нем оставляют отверстие диаметром 150 мм. Если по каким-то причинам это отверстие не оставили, его придется просверлить в фундаментной конструкции на глубине ниже уровня промерзания грунта. Можно выше, тогда придется позаботиться о качественном утеплении выпуска. В это отверстие обязательно вставляется гильза. И хорошая строительная компания обязательно это учтет.

Монтаж стояка

Этот элемент имеет техническое название – фановая труба. Она является вертикально установленным элементом, через который воздух внутри труб выходит наружу. И чем выше этот стояк, тем сильнее тяга внутри него. Поэтому конец трубы выводят за пределы крыши.
Стояк также соединяет в единую сеть трубную разводку, участки которой расположены на разных этажах. Система канализации для частного дома без этого элемента работать будет. Но при большом выпуске воды из разных сантехприборов велика вероятность, что высокое давление в трубах создаст условия всасывания воды из сифонов. А это появление неприятного запаха внутри здания.

Как обустроить вытяжку

Этот элемент имеет определенные условия устройства:
  • над крышей она должна выступать минимум на полметра;
  • нельзя ее выводить рядом с окнами, балконами;
  • нельзя ее выводить в вентиляционную или дымоходную сеть.

Правила разводки

Но перед тем как сделать канализацию в частном доме, нужно знать, что от фундамента до:
  • септика или ямы, должно оставаться расстояние минимум в 5 м;
  • до гидротехнических сооружений и водоемов – 50 м минимум;
  • до деревьев – 3 м.
Поэтому сначала выбирают место установки септика, а уже после этого формируют схему канализации частного дома.

Основные принципы монтажа канализационных труб

канализация для частного дома сделать фотоОсновные принципы самотечной сети:
  • правильно сделанный уклон;
  • минимальные отклонения от прямой;
  • точно подобранные диаметры труб на каждом участке;
  • проведение теплоизоляции внешнего участка системы.

Какой вариант канализации выбрать

Установка канализации в частном доме должна быть процессом простым, а обслуживание удобным. Поэтому оптимальный вариант – септик из нескольких отсеков. Для этого есть готовые пластиковые емкости. Но можно собрать его из бетонных колец или возвести из кирпичей или бетонных блоков.
Собрать канализацию в частном доме своими руками несложно. Если четко следовать выше обозначенным требованиям и правилам, то сеть будет работать эффективно. Ее наличие создаст минимальный комфорт хозяевам дачи.