блог

Плитный фундамент своими руками

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Перед началом строительства дома необходимо выбрать подходящий тип фундамента и провести фундаментные работы. Плитный фундамент представляет собой прочную монолитную плиту. Основание укладывается под всей площадью будущего здания. Толщина фундамента от 30 до 40 сантиметров. Чтобы построить здание необычной геометрической формы, нужно использовать деформационные швы, которые делят основание плиты на части нужного размера. Основные преимущества плитного фундамента заключается в надежности и жесткости.

Виды монолитного плитного фундамента

плитный фундамент как сделать фотоМонолитный плитный фундамент стоит выбирать людям, которые хотят обеспечить надежную защиту дома от повреждений. В процессе работы используется большое количество бетона. Сложное армирование стоит дорого, но качественный монолитный фундамент стоит затрат. Устройство монолитного фундамента подразделяется на несколько видов.

УШП

Существует тип фундамента УШП, который расшифровывается, как утепленная шведская плита. Монолитный фундамент УШП подразумевает использование экструдированного пенополистирола. Бетонный слой можно заливать только поверх материала. Своеобразный «пирог» утепленной шведской плиты состоит из:
  • геотекстильного полотна;
  • «подушки» из песка, лучше делать слой 250 мм;
  • трубы для дренажа;
  • слоя щебня, 100 мм;
  • плантера;
  • слоя полистерола 300 мм;
  • отмостки и специальной системы для утепления пола;
  • железобетонной плиты.
Нужно быть готовым, что вариант УШП обойдется дороже, чем классический вариант фундамента.

Классический

Классический тип монолитного плитного основания включает в себя:
  1. Уплотненный верхний слой земли. Дно полученного котлована плотно утрамбовывается;
  2. Песчаная «подушка», или вариант прослойки из щебня и песка. Слои песка и щебня помогают избежать воздействие вибраций на строение, уменьшает нагрузку на основание. «Подушка» обеспечивает бесперебойное отведение грунтовых вод, и зданию не грозит размытие фундамента;
  3. Геотекстильное полотно выполняет армирующую функцию для песчаной «подушки». Возможно использование дорнита. Профессионалы советуют делать слой из материала между слоями песка и щебня;
  4. Гидроизоляционная прослойка в форме влагоотталкивающей мембраны надежно защищает фундамент от воды. К классическим материалам для работы на данном этапе относят рулонные холсты из битума. Важно укладывать покрытие в несколько слоев;
  5. Армирующий каркасный слой необходим для защиты от трещин на бетоне. Каркас создает устойчивость основания, и защищает от нагрузок;
  6. Основание из бетона, нужно правильно подобрать толщину слоя, в зависимости от размера здания, и возможных нагрузок.
Классический вариант фундамента можно использовать при строительстве на пучинистых грунтах, где есть риск сдвигов в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Русский

Русский плитный фундамент включает в себя монолитную плиту с ребрами жесткости. Ребра нужно прикреплять к плите снизу или сверху, в зависимости от параметров будущей конструкции. Важно расположить ребра жесткости в местах, где будут возводиться несущие стены. Метод помогает сделать конструкцию крепче. Нужно учитывать, что сложность работы с фундаментом увеличивается, и если есть возможность обратиться к профессионалам, то лучше доверить работу строителям. Ребра жесткости специалисты сравнивают с ленточным фундаментом. Можно залить конструкцию бетоном, или использовать для работы блоки.

Что нужно учесть при строительстве плитного фундамента

Устройство и схема монолитного фундамента

Схема монолитного фундамента включает в себя:
  • товарный бетон;
  • каркас из арматуры;
  • отмостка (предварительно укладывается дренаж, слой щебня, засыпаются все пазухи, и утепляется отмостка).
Устройство монолитного фундамента отличается от других вариантов тем, что для возведения достаточно наладить бесперебойную подачу бетона на строительную площадку.

Выделяют следующие отличия между основаниями:

Тип фундаментаСпособ возведения
монолитныеПростые из бетонной заливки
Монолитные свайно ростверковые конструкцииАрмированные с двухслойной обвязкой из арматуры

Монолитный фундамент отличается неразрывной конструкцией опалубки, и однородной бетонной заливкой. При выборе типа фундамента стоит учитывать нюансы, например, свайно-ростверковый тип предполагает засыпкой полостей между сваями щебнем и песком, а также не забудьте сравнить расценки на кладочные работы. Ленточно-монолитные фундаменты применяются, если в здании планируется подвал.
Технология фундамента монолитной плиты имеет ряд преимуществ:
  • Прочность и надежность конструкции;
  • долгий срок эксплуатации дома;
  • равномерно распределяется нагрузка конструкции на фундамент;
  • можно использовать на пучинистых грунтах;
  • герметичность швов не допускает размывания фундамента грунтовыми водами.

Подготовка основания под фундамент

плитный фундамент фотоЧтобы правильно подготовить основание под фундамент, необходимо действовать поэтапно:
  1. Расчистка и разметка территории. Необходимо сделать срез верхнего плодородного слоя грунта. Землю не стоит выкидывать, можно сделать клумбы, зеленые зоны рядом с домом. Перед укладкой песчаной подушки следует уплотнить грунт.
  2. Песчаная подушка создается достаточно просто. Нужно положить слой геотекстильного материала. Полотно создает защитный слой для песка, и не пропускает песок в почву. Нужно сделать несколько песчаных слоев, в итоге должно получиться 10 сантиметров песка. Важно между слоями делать прослойку из виброплиты.
  3. Можно вместо песчаной подушки сделать прослойку из щебня аналогичным методом, или чередовать слои щебня и песка.

Опалубка: подготовка к бетону

Опалубка для монолитной плиты фундамента бывает: съемной, когда конструкция убирается после застывания бетонного слоя, и несъемной. Опалубка остается в качестве утеплителя.
Для создания опалубки можно использовать металл, пластик и пенополистирол. К бюджетным вариантам относится опалубка из дерева, конструкция легко монтируется и выдерживает большие нагрузки.
При монтаже опалубки стоит соблюдать следующие правила:
  1. Стойки не следует устанавливать на насыпном грунте.
  2. Щиты должны простоять неподвижно долгое время, поэтому выбирая материал необходимо учитывать массу бетонного основания.
  3. При работе на сложном грунте можно использовать фундаментные обрезы. В результате получается крепкая основа.
Сборка проходит в несколько этапов. Рассчитывается вся конструкция, и выбирается вид опалубки. Лучше всего брать максимально прочный материал. Важно точно провести разметку опалубки, и по намеченному плану сделать щиты, устанавливающиеся непосредственно в грунт. Для точности работы лучше запастись лазерным уровнем.
Укрепление и фиксация щитов проводится с внешней стороны при помощи гвоздей

Гидроизоляция фундамента

Строительство монолитного фундамента не обходится без этапа гидроизоляции. Для работы лучше использовать качественные рулонные материалы. Специалисты в области гидроизоляции советуют брать армированную полиэтиленовую пленку. Материал укладывается поверх бетона, или на слой мелкого гравия. Части пленки можно соединить при помощи строительного скотча. Важно не делать слой пленки короче, чем сам фундамент. Необходимо вывести концы материала за пределы фундамента. Метод позволяет легко отделить торцы плиты. Некоторые при строительстве сооружают подготовительное основание из бетона. В таком случае лучше работать с обмазочной гидроизоляцией. Важно покрыть основание специальным праймером, обеспечивающим надежную сцепку с материалом.

Армирование и утепление

Для утепления подходит пенополистирол, нужно брать материал с высокой плотностью. Толщина слоя в 15 сантиметров подходит для регионов, в которых не бывает сильных морозов. Плиты нужно монтировать в два слоя. Швы первого слоя должны быть полностью закрыты вторым. Метод позволяет избежать холодных участков в здании. Стоит уделить внимание стенкам фундамента, и тщательно утеплить каждую. Утеплитель, находящийся за пределами котлована под фундамент, фиксируется с опалубкой. При прокладке труб на этапе коммуникаций в пенополистироле могут появиться щели, нужно запенить все трещины.
Устройство монолитного фундамента невозможно без армирования. Чтобы сделать арматурный каркас нужно закупить арматуру диаметром от 10 до 16 мм. В зависимости от предполагаемой толщины бетонной плиты следует выбирать размер ячейки арматуры, и решить, сколько потребуется слоев. В случае, если толщина фундамента будет меньше 200 мм, то можно остановиться на одном слое арматуры, подойдет размер ячейки 150 на 150 мм. Двойная обвязка арматурой потребуется при более толстом фундаменте. Для работы с фиксацией арматуры потребуется проволока, можно использовать хомуты. При укладке арматуры нужно предварительно сделать основание из пластиковых фиксаторов.

Заливка бетоном

Технология укладки фундамента монолитной плиты включает в себя этап заливки бетоном. В случае, если работы проводят до опалубки, то используют доски. Необходимо провести монтаж опорных столбов, и на трубы установить специальные заглушки. При выборе марки бетона стоит остановиться на М300-М400. Толщина плиты должна быть не меньше 20 см, и не больше 50 см. Нужно быть готовым к большим закупкам бетона. В процессе создания фундамент плиты своими руками необходимо соблюдать технологию, и не допускать появления вертикальных швов. Заливка бетона должна проходить максимально быстро, поэтому лучше прибегнуть к помощи профессионалов. В работе используется транспорт, который доставляет на объект готовый бетон. Потребуются дорогостоящие глубинные вибраторы, которые помогают убрать пустоты. Чтобы бетон застывал равномерно без трещин, поверхность накрывают специальной пленкой. Необходимо проверять температуру воздуха, если за окном выше плюс 15, то каждые три часа нужно увлажнять залитую поверхность. При температуре воздуха до плюс 15 градусов увлажнение проводится два раза в сутки.

Что делать дальше

Опалубка для плитного фундамента снимается непосредственно перед заливкой конструкции бетоном. Уход за бетоном требует комплексного подхода. Сборно-монолитный фундамент будет крепким, если сохранить влагу в растворе после заливки. При быстром испарении могут образовываться трещины. Необходимо через 2-3 часа после окончания работы поливать бетон водой, и закрывать поверхность водонепроницаемой пленкой. Первые сутки после заливки увлажнять поверхность нужно каждые два-три часа, на следующий день достаточно полить бетон один раз за 8 часов. Стоит помнить, что выступающие края бетона теряют влагу в два раза быстрее, и требуют больше увлажнения.
Работа с фундаментом отличается сложностью и трудоемкостью, нельзя допускать ошибки. Лучше довериться профессионалам.