блог

Оптимальная толщина шва кладки

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Важна ли при возведении стен толщина шва кладки? Бытует мнение, что укладывать кирпичи просто. На самом деле соблюдение одинаковых параметров строительной смеси при укладке имеет значение для прочности здания. Достижение оптимальных значений означенной толщины содействует долговечности строения. 

Почему важна толщина швов

Параметры цементного слоя кирпичной кладки определяют на стадии проекта здания, за их соблюдением строго следят, когда выполняют кладочные работы. Отступление от предписанной толщины может привести к избыточному расходу раствора, сказаться на прочности соединения кирпичей (блоков) и привести к разрушению всей постройки в недалеком будущем.

Прочность соединения блоков при неравномерной ширине прокладки снижается за счет добавочных нагрузок на изгиб, сжатия и за счет неровного выхода влаги, содержащейся в смесях. Как сделать швы кирпичной кладки, чтобы избежать негативных последствий?

Стандартные требования к толщине шва


Усредненное значение ширины, означенное в СНиП, — 10 мм. Поправки к цифре (+, -) зависят от вида кирпичей и типа конструкции. Если заполнение швов кладки раствором будет проходить со значительным минусом по толщине, то неровности кирпичей нивелировать не удастся. При отклонении от рекомендованного значения в сторону плюса постройка потеряет в прочности.

Предписанные в СНиП параметры подходят при использовании обычных составляющих строительства здания. Стандартная кирпичная кладка требует 12 мм толщины горизонтального (продольного) шва и 10 мм — вертикального (поперечного). 

Практика показывает, что самый строгий контроль не гарантирует идеальных показателей ширины цементной прослойки в укладке кирпичей. Такое положение вызвало необходимость разработки допустимых пределов, согласующихся с нормативами. Когда создается проект, в нем используют средние величины, но дополнительно прописывают допуски, связанные, например, с конструкцией кладки. 
Разрешенный диапазон толщины для горизонтального ряда — 10–15 мм, для вертикального — 8–12 мм. Отклонения от параметров, заложенных в проекте, не допустимы. Контроль за качеством работы важен на всех ее этапах, включая еще и фундаментные работы.

Если ошибиться в определении ширины шва, то вся кладка может деформироваться. Ошибкой, например, будет игнорирование местного климата при закладке данного параметра в проект. 

Причины отклонения от усредненного показателя: 
  • сезон; 
  • климат; 
  • предназначение; 
  • особенности стройматериала и формата кладки.
Так, при понижении температуры до отрицательных значений вода, содержащаяся в растворе, замерзает. При потеплении образовавшийся лед тает, и цементная прокладка теряет прочность. При таких погодных условиях полагается проводить кладочные работы с минимально допустимым в СНиП размером толщины шва. Минимальной должна быть ширина и при кладке огнеупорных кирпичей. Под каждый проект параметры рассчитывают индивидуально.

Типы швов кирпичных кладок

какая толщина кладки фото
Виды отделок и принцип укладки определяют особенности швов, которые подразделяются на три вида:
  • пустошовка; 
  • выпуклый; 
  • вогнутый.
Когда стене предстоит штукатурка, то для прочной связи лицевой стороны со штукатурным слоем швы на 15 мм вглубь не заполняют раствором. Это и есть пустошовка. Если смесь под давлением кирпичей выдавливается на лицевую поверхность, ее подрезают мастерком. 

Выпуклый вариант выполняют вогнутой расшивкой. В профиль он смотрится полукруглым выступом на стене. Отделка привлекательна, имеет хорошие свойства теплоизоляции.

Вогнутый делают выпуклым инструментом, он полуокружностью углубляется в стену, тем самым украшая ее. Правда, с уменьшением толщины несколько снижается теплоизоляция. Таким способом можно заделать шов кладки даже в стене старой постройки.

Распространенные ошибки

Бывает, в руководстве по укладке не указана величина вертикального шва, и кирпичи на одном горизонтальном ставятся друг к другу вплотную. 

Увеличение прокладки состава по вертикали ведет к его промерзанию, и холод беспрепятственно проникает вглубь стены. 
Наращение по горизонтали приводит к слабости кладки.

Кривизна рядов, образовавшаяся при несоблюдении одинаковости параметров ширины. В этом случае для улучшения внешнего вида не всегда помогает и затирка швов кладки, а прочность конструкции находится под угрозой.  

Для каждого строения предусмотрена своя толщина прокладки цементного раствора в допустимых пределах. Она рассчитывается с учетом разных нюансов. Соблюдение указанной величины в проекте даст не только крепость конструкции, но и привлекательный вид здания.