блог

Армирование ленточного фундамента: последовательность действий, особенности

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Людям, которые хотят понять, как армировать ленточный фундамент, необходимо понимать, что он характеризуется нестандартной геометрией. Его длина намного превышает показатели глубины и ширины, из-за чего вся нагрузка распределяется вдоль ленты.

Самостоятельно бетонное основание не способно компенсировать их, так как его прочности на изгиб недостаточно. Проводя фундаментные работы, строитель задействуют специализированное армирование, роль которого играет стальная арматура.

Если возникает необходимость укрепить основание, то в обязательном порядке составляется проект, в котором четко обозначается количество, а также диаметр и сорт армирующих элементов. Лучше всего заранее разобраться, как вязать арматуру для ленточного фундамента.

Этапы армирования

армирование ленточного фундамента фото
Связывание арматуры осуществляется в опалубке или за ее пределами с последующей установкой в местах использования по прямому назначению. Армирование ленточного фундамента включает в себя следующие этапы:
  1. Выкладывание поперечных стержней. Их длина должна быть на 100 мм меньше, чем ширина основания.
  2. Выкладывание двух нижних хлыстов продольной арматуры. Создание нижнего пояса осуществляется в два этапа.
  3. Установка вертикальных опор. Их монтируют в местах соединения, а высота подобных элементов на 100 мм меньше, чем аналогичный показатель готового фундамента.
  4. Прикрепление верхнего пояса к вертикальному каркасу.
Фундаментные работы при армировании под ленточный фундамент остаются неизменными вне зависимости от нюансов конкретной ситуации.

Правила вязания арматуры

Расположение армирующих элементов в поперечном сечении представляет собой прямоугольник, так как подобная схема характеризуется наиболее эффективным функционированием.

При выполнении необходимых действий надо понимать, что на ленточный фундамент действуют две силы. В холодное время года давят силы пучения снизу, а сверху идет нагрузка от дома. При этом середина ленты практически не нагружается.

Чтобы компенсировать влияние нагрузок, чаще всего формируются два армирующих пояса. Их делают сверху и снизу для мелкозаглубленных и среднезаглубленных конструкций этого вполне достаточно. При этом ленты глубокого заложения требуется оборудовать тремя армирующими поясами. Это обусловлено тем, что слишком большая высота требует усиления.

Как армируются углы

как армировать ленточный фундамент фото
Углы являются слабыми местами в конструкции, так как в этих зонах соединяются нагрузки от разных стен. Чтобы эффективно перераспределить их, требуется выполнить грамотную перевязку арматуры. Просто соединять ее недопустимо, так как подобный способ не обеспечивает передачу нагрузки. В результате через определенный промежуток времени фундамент начнет давать трещины, пострадают и кладочные работы.

Чтобы предотвратить подобное явление, при армировании углов фундамента задействуются специализированные схемы. При армировании пруток с одной стороны загибают на другую. Подобный нахлест должен составлять не менее 60–70 см. Если длины прутка не хватает, то задействуют Г-образные хомуты со сторонами, имеющими аналогичные длину. Еще по такому принципу армируется примыкание простенка. Арматуру также желательно брать с запасом и делать загиб.

Расчет арматуры

Ленточный фундамент в разрезе имеет форму прямоугольника, а площадь сечения находится путем перемножения длин его сторон. После этого вычисляется общая площадь арматуры. Она должна быть не менее 0,1 %. После этого методом подбора осуществляется расчет диаметра прутков и их количества.

Чтобы предотвратить лишние расходы можно попытаться уменьшить диаметр армирующих элементов. Однако делать это требуется осторожно, чтобы слишком сильно не занижать прочностные свойства. Все это необходимо учитывать при расчете арматуры для фундамента.

Армирование ленточного фундамента нельзя назвать сложной процедурой. Оно может быть выполнено руками хозяина частного дома при наличии некоторых знаний и опыта. Однако если отсутствует даже минимальное представление о выполнении необходимых действий, то обратиться к специалисту — лучшее решение.

Подобный шаг даст возможность избежать огромного количества ошибок и неблагоприятных последствий при их допущении. В результате появится возможность уменьшить расходы, которые понесет владелец строения при ликвидации последствий неумелого армирования.