блог

Как выбрать профнастил

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Все большую популярность на рынке обретают заборы из профнастила, что можно объяснить удобством их монтажа и эксплуатации, умеренной стоимостью, высокими качественными характеристиками этих конструкций. Кроме того, в продаже имеются весьма разнообразные размеры профлиста для строительства заборов, что позволяет подобрать идеальный вариант для загородного дома, участка или коттеджа. При этом величина полотна определяет также и стоимость этого практичного материала.

Что такое профлист

Профнастил – это крупные листы разной толщины, выпускаемые производителем из гнутого железа без нагрева на станках – холодным способом. На поверхности каждого листа имеются рёбра жёсткости – волны. Получаются они после проката на оборудовании, их высота и форма зависят от назначения и типа стройматериала.
Профлист, изготовленный по всем стандартам, имеет нескольких слоев:
  • основа из низколегированной стали;
  • цинковый слой;
  • обработка антикоррозийным составом;
  • грунтовка;
  • декоративное покрытие цветным полимером, состоящим из смеси синтетических смол и пластмассы.
Альтернативой полимерному слою служит покрытие пластизолом. Такие изделия отличаются максимальной стойкостью к внешнему воздействию, но имеют высокую стоимость.

Виды профнастила

виды профнастила фото

Профнастил С-8

Этот вид профлиста задумывался как материал для обшивки стен. Он имеет невысокую симметричную волну высотой 8 миллиметров. Такой профлист отличается низким удельным весом и достаточно невысокой ценой, что определяет значительную экономию средств на строительство заборов. Но прочность такого покрытия не очень высока и при большой высоте и значительной длине пролетов он может деформироваться от ветра или случайных ударов.

Профнастил С-10

Более привлекательный по соотношению цена/прочность профнастил марки С-10. Он отличается строгой формой волны и достаточной прочностью. При относительно небольшом весе конструкции он обеспечивает отличные защитные свойства ограждения. По экономическим показателям несколько дороже, чем С-8, но дольше сохраняет внешний вид и не поддается случайным деформирующим усилиям.

Профнастил С-14

Следующим по прочности идет профнастил С-14. Он один из самых удобных для монтажа на каркасы заборов, которые находятся в местах, где возможны как ветровые, так и механические нагрузки. Форма профиля — трапеция. Очень красиво выглядит на ровной плоскости и участках сложной конфигурации. Часто используется для обшивки ворот.

Профнастил С-15

Универсальный профнастил марки С15 очень легко узнать по характерному широкому ребру. С этой марки начинается линейка листа, который может применяться с одинаковым успехом, как на кровлях, так и на фасадах и оградах. На заборе выглядит довольно оригинально и несколько непривычно.

Профнастил С-18, С-20 и С-21

Самые прочные в линейке. Они пригодны для кровель и упрощают строительство заборов дома, находящегося в суровых климатических условиях. По внешнему виду практически не отличаются, но, если потребуется построить ограду выше 2,5 м, то лучше С-21 не найти.
Для правильного выбора марки профлиста необходимо учитывать рельеф, ландшафт и климатические особенности местности. Если забор невысокий и находится в условиях низких ветровых нагрузок, то можно использовать профнастил марок С-8-С-10. Но на ограждениях большой высоты на открытом пространстве, где могут присутствовать высокие ветровые нагрузки, лучше использовать лист марок С-14, С-15, С-18. Если требуется сверх высокая прочность, то лучше приобретать профнастил марок С-20-С-21.
Установкой забора из профнастила должна заниматься опытная строительная компания, чтобы обеспечить защитному сооружению долгий срок эксплуатации.