блог

Основные преимущества кровли из металлочерепицы

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Среди разнообразия современных строительных материалов, используемых для обустройства надежной и красивой кровли, особой популярностью пользуется металлочерепица. Спрос на кровельные работы с ее использованием обусловлен большим разнообразием цветового оформления, легкостью и удобством монтажа, доступной стоимостью.

Этот востребованный материал представлен в виде листов меди, алюминия или стали, имеющих защитный полимерный слой.

Плюсы

  1. Долгий срок службы. Обычно он составляет 50 лет и более.
  2. Может применяться в любом климате, температурный диапазон использования - от минус 50 до плюс 70.
  3. Среди важных плюсов металлочерепицы - возможность работы с ней в любое время года, так как она не боится температурных скачков.
  4. Один квадратный метр этого материала весит не более шести килограммов, что позволяет укладывать металлочерепицу даже на обрешетку и применять для покрытия домов с легким фундаментом. Легкость материала также облегчает и работу с ним.
  5. Еще одно из несомненных преимуществ металлочерепицы - разнообразие внешнего вида. Цвет и форму отдельных элементов можно выбрать из каталога, содержащего огромное количество вариантов.
  6. По соотношению цена-качество это один из лучших кровельных материалов, доступных даже для жилья эконом-класса.
  7. Важным плюсом металлочерепицы является ее высокая стойкость к возгоранию.
  8. Кровля, сделанная с применением металлочерепицы, более прочная, чем любая другая за счет меньшего количества швов.
  9. Кровельные материалы дополняются всеми необходимыми комплектующими для монтажа не только собственно крыши, но и стоков, отливов и других конструктивных элементов.
  10. Большое преимущество металлочерепица имеет перед другими кровельными материалами в скорости монтажа. Сто квадратных метров покроют с помощью специальных саморезов два специалиста за одну смену.
  11. Подготовительные работы облегчаются тем, что старую плоскую крышу не придется демонтировать, металлочерепицу можно класть прямо на рубероид или толь, который послужит дополнительной гирдоизоляцией.

Минусы

  1. Металлочерепица для кровли домаВысокий уровень шума во время града и дождя. Да, действительно, жители некоторых зданий, кровля которых выполнена из металлочерепицы, жалуются на неприятный и достаточно громкий шум в те часы, когда на улице идет дождь или град. Однако такой звук для кровли из металлочерепицы, монтаж которой был выполнен на действительно высоком профессиональном уровне, не характерен.  
  2. Большие потери материала при обустройстве кровель сложной конструкции. Металлочерепица на самом деле является далеко не самым лучшим материалом для обустройства крыш сложных конструкций из-за большого количества отходов. Однако учитывая невысокую стоимость этого кровельного материала, а также иные его неоспоримые преимущества, иногда даже такие потери являются вполне оправданными.

Особенности монтажа металлочерепицы

Обустройство кровли с использованием металлочерепицы должна производить профессиональная строительная компания. Мастера знают все нюансы выполнения подобной работы. Стоимость монтажа зависит от различных факторов: общей площади крыши и ее геометрических особенностей, времени года, толщины материала и т. д.

Укладку металлочерепицы необходимо выполнять одновременно с утеплением. Для этих целей используется подходящий теплоизоляционный материал (волокно или стекловата).

Качество монтажных работ во многом зависит от правильно подобранных крепежных элементов. Они должны быть устойчивыми к коррозии, долговечными и прочными. Этим требованиям соответствуют самонарезающиеся винты, имеющие окрашенную шляпку, цветок которой совпадает с оттенком металлочерепицы.