блог

Строительство фундамента под забор

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сохранность жилья, приватных территорий и технических помещений гарантируется только специальным ограждением. Его возводят вокруг определенной территории. Среди материалов для строительства заборов выделяют металл, дерево, бетонные блоки, а также в последнее время часто используют стильные и необычные виды камней. Долговечность и качество забора зависит от ряда факторов и главный среди них – фундаментные работы, которые должны быть проведены с учетом всех технологических норм. Хорошо построенное ограждение сможет защитить от нежелательных посещений какой-либо территории.

Разновидности фундаментов для построек ограждения

Существует несколько типов фундамента. Обязательно учитывайте тип будущего забора (это определяет вид будущего основания). Стоит обращать внимание и на особенности конструкции забора.

Можно использовать следующие виды фундамента:

  • ленточный с малым или высоким заглублением (определяется по проекту согласно инженерно-геологических изысканий);
  • столбчатый;
  • смешанный;
  • каменный.

Основные этапы строительства

Основные этапы строительства фундамента для забораПеред тем, как начать строительство фундамента под забор, необходимо определить тип сооружений и выполнить разметку территории, где будет располагаться конструкция. По периметру вбиваются колышки, и натягивается веревка. Чаще выбирают ленточный фундамент, так как любой владелец может выполнить все этапы строительства своими руками. Для более крупных объектов используют спецтехнику. Данный тип фундамента представляет собой цельную полосу из железобетона, которая тянется по периметру ограждения.<.p>

Следует распределить работу на несколько этапов: подготовка траншеи, укладка арматуры, заливка бетоном.

Итак, рассмотри этапы:

  1. Подготовка траншеи. Глубина зависит от состава и типа грунта, климата местности, а также общего веса устанавливаемого забора. В среднем заглубляют на 1 метр. Перед началом работ дно траншеи засыпают песком и поливают водой.
  2. Укладка арматуры. Прочность фундамента сохраняется благодаря внедренной арматуре. Сечение выбирают не менее 10 мм. Для арматуры следует сделать качественную опору. Для этого на расстоянии 7 см. от стенок траншеи горизонтально прокладывают прутки, в процессе поперечно завариваются поперечинами.
  3. Заливка бетоном. Прежде чем начать заливку бетоном, следует построить опалубку. Можно использовать доски толщиной 25 мм. С помощью них составляют готовые блоки. Располагают их на расстоянии 30 см. выше грунта. Для создания бетона используют цемент с карьерным песком и щебнем. Перед заливкой дно траншеи увлажняется.

Столбчатый фундамент для деревянных ограждений

Если требуется сделать деревянный забор, то строится столбчатый фундамент. Чаще всего применяют основание на пучинистых грунтах. Расстояние между столбами составляет 2-3 метра в ширину. В эти же опорные столбы монтируются горизонтальные балки будущего ограждения.

Выбирайте фундамент для ограждения тщательно, ведь хороший забор является гарантом безопасности.