блог

Виды лестниц для частного дома

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Двухэтажные (и выше) дома пользовались популярностью во все времена. Причина этого довольно проста – экономия места на участке с возможностью нисколько не терять в объеме жилой площади постройки. Модными стали и двухуровневые квартиры. Обязательным элементом при проектировании и строительстве домов неизменно является лестница. Она выполняет и практическую роль, соединяя этажи, и эстетическую, ведь благодаря новейшим дизайнам и технологиям конструкция способна стать главной изюминкой постройки.

Проектирование 

виды лестниц в частном домеСтупеньки и перила – кажется, ничего сложного. Но, в действительности, проектирование лестницы в доме – непростой процесс, требующий понимания установки и особенностей. Конструкции могут быть разными по внешнему виду, материалам и т. д. Но для их постройки используются установленные в СНИПе стандарты. Так, ширина ходовой части (марша) должна быть не менее 80 см, а площадки ступени в целом – не меньше 100 см. Используемая высота ступенек – от 12 см до 20 см, но рекомендуется использовать определенный показатель для всех ступенек, не «прыгая» в размерах больше 0.5 см Ширина (глубина) самой ступени – не менее 20см.
Выполняя расчет лестницы в частном доме, необходимо узнать высоту между первым и вторым этажом и поделить ее на высоту выбранных ступенек. Таким образом, можно узнать необходимое количество ступеней. Выбор схемы – задача индивидуальная, но есть и некоторые особенности для каждого варианта.
Виды лестниц в частном доме:
  1. Прямая – классика строительства. Ее выбирают, когда высота между этажами небольшая, а в доме хватает свободного места для конструкции, ведь требует она его немало.
  2. Маршевая – бывает разных видов, но неизменно включает в себя как минимум одну площадку.
  3. Винтовая – красивое, но сложное сооружение. Такой вариант выбирают, когда места под постройку остается мало. Устанавливать такую конструкцию самостоятельно не рекомендуется из-за сложности расчетов, и доверить дело лучше профессионалам.
  4. Комбинированная – система из винтовой и маршевой лестниц. Самый сложный вариант для установки среди прочих.

Основные элементы лестниц

Не раскидываясь сложными техническими терминами, в конструкции можно выделить 3 главных части.
  1. Подиум – первая и главная ступень, с которой начинается постройка лестницы. Она по размеру чуть больше других ступенек, делают так для удобства.
  2. Ступениа также пространство между ними. Его называют площадкой между маршами и подступенком.
  3. Ограждениекоторое составляют балки, балясины и перила.

Материалы для лестниц

Вариантов выбора материалов достаточно широк. Конструкции можно делать из бетона, дерева, стекла, камня, железа. Строительство лестницы возможно с использованием комбинированных материалов. Все зависит от личных предпочтений и возможностей кошелька.
  1. Дерево. В деревянном доме - бессмертная классика строительства для частной собственности. Популярность ее не угасла даже с появлением новых возможностей и материалов. Экологический и «теплый» вариант с огромной вариативностью дизайнерских решений.
  2. Бетон. Привычный всем вариант бетонной конструкции – подъезд многоэтажного дома. Бетонная лестница в доме частного типа редко устанавливается в прямом варианте, обычно это фигурные конструкции с отделкой.
  3. Камень. Варианты постройки из камня используются в элитных домах, из-за дороговизны материалов. Но выглядят они роскошно, особенно конструкции из мрамора. Проблема холодных ступенек же решается установкой специальных профилей.
  4. Металл. Металлическая лестница в частном доме как правило слабо распространена. Раньше их не устанавливали вовсе, считая материал холодным и неэстетичным. Но количество вариантов конструкций с металлическим дизайном растет, и все чаще используется при строительстве кованные изделия.
  5. Стекло. Лестница из закаленного стекла кажется хрупкой, но на самом деле каждая ступенька спокойно выдерживает до 350кг веса. При повреждении стекло не рассыпается вдребезги, а образует трещины, намекая о необходимости ремонта. Выглядит такой вариант легким и невесомым, и выглядит действительно шикарно.

Выбор лестницы

Выбором материала и проекта все не ограничивается, если речь идет не просто о практичном средстве перемещения на другой этаж. Выбор лестницы как элемента декора частного дома должен предполагать наличие определенного стиля.

Классический стиль

Выполняется с использованием дерева со всевозможными дизайнерскими решениями. Его можно дополнять и другими материалами. Например – облицовкой мрамором.

Лофт

Девиз этого стиля – удобство и минимализм. Часто такие конструкции по виду напоминают пожарные внешние переходы между этажами, но современные материалы и отделка делают их привлекательным вариантом для частного дома.

Хай-тек

Самые безумные решения по строительству лестниц обусловлены именно этим стилем. Часто используемыми материалами являются стекло и металл, однако иногда используют и дерево. Хромированные ступеньки с яркой подсветкой, удивительные изгибы конструкции или стеклянные варианты на больцах – выбор хай-тек решений велик.

Винтаж

Стиль предполагает отказ от современных материалов (стекло и металл), и выполняется преимущественно из камня и дерева. Шикарно смотрится мраморные ступени с деревянными узорными перилами.
На рынке еще множество вариантов стилей, конструкций и дизайнерских проектов для того, чтобы сделать самую подходящую лестницу. Все зависит от финансовых возможностей, площади свободного места и фантазии застройщика и владельца. Главное – соблюдать правила безопасности при строительстве и учитывать нюансы используемых материалов.