блог

Как построить забор

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Для защиты своего загородного участка от непрошенных гостей многие люди устанавливают забор. В последнее время забор делается из профилированного листа - это материал обладает хорошими техническими свойствами и дешево стоит. Но как построить забор своими руками? Какими особенностями обладает профнастил? И о чем нужно помнить при выборе забора для деревянного дома? Ниже мы узнаем ответы на эти вопросы.

Этапы монтажа

Строительство заборов из профлиста осуществляется в несколько этапов - разметка участка, возведение опорных столбов, установка перекрытий и другие. Рассмотрим каждый из этапов более подробно.Этапы монтажа забора

Разметка, составление эскиза

Перед проведением основных строительных работ необходимо провести разметку участка. Для этого в углах по периметру всей территории вбиваются небольшие деревянные колышки. Если участок имеет неправильную форму, то в таком случае колышки вбиваются во всех узловых точках. Между колышками натягивается веревка или шнур и проводятся замеры. Всю информацию рекомендуется оформить в виде плана-эскиза. В конце рекомендуется отдельно вбить колышки в точках, где в будущем будут размещаться опорные столбы.

Подготовка основания, монтаж опорных столбов

После замеров можно приступать к монтажу опорных столбов, к которым будет крепиться профилированный лист. Оптимальное расстояние между столбами - 2-3 метра. В качестве столбов могут выступать различные конструкционные элементы - кирпич, металлические столбы, профильная труба. Рассмотрим их монтаж:

  • Профильные столбы-трубы. В отмеченных точках выкопайте небольшие ямки: глубина - 1-2 метра, диаметр - 25-35 сантиметров. Приготовьте бетонную смесь, установите в ямку профильную трубу и залейте ямку бетоном на глубину 1 метр - после заливки бетон должен сохнуть 6-7 дней. По истечении этого срока засыпьте оставшуюся ямку песком, выполните трамбовку.
  • Железобетонные столбы. Установка выполняется аналогичным способом - в земле выкапываются небольшие ямки, в них ставятся столбы, производится заливка бетоном и так далее. Единственное важное отличие от предыдущего сценария - данная конструкция высыхает несколько быстрее, поэтому к следующему этапу монтажа можно приступать уже спустя 4-5 дней.
  • Кирпичные столбы. В данном случае монтаж выполняется в два этапа. На первом этапе происходит установка профильной трубы по первому сценарию - выкапываются ямки, ставятся трубы, выполняется заливка бетоном и так далее. На втором этапе монтажа выполняется кладка кирпича вокруг профильной трубы. Кирпичи скрепляются друг с другом с помощью цемента. После кладки необходимо подождать 4-5 дней для полного высыхания конструкции.

После монтажа столбов рекомендуется установить ленточное основание. Для этой цели идеально подойдет металлическая арматура, которая заливается бетоном. Оптимальное время застывания - 5-6 дней. При желании без основания можно обойтись - однако в таком случае конструкция получится менее прочной.

Монтаж поперечных лаг

Теперь необходимо выполнить установку поперечных лаг, на которые будет крепиться профилированным лист. Монтаж можно выполнить различными способами - сварка, установление хомутов, создание болтовых соединений. Для забора из профилированного листа идеальным методом монтажа лат будет использование электрической сварки. Для невысокого забора высотой менее 2 метров следует использовать 2 лаги - в случае более высокого забора нужно использовать 3 и более лаг в зависимости от высоты. После установки обязательно покрасьте лаги антикоррозийной краской.

Установка профнастила

Теперь установите профнастил на поперечные лаги. Профилированные листы следует монтировать внахлест - это позволит избежать появления щелей. Места стыков скрепляются друг с другом с помощью заклепок. Для крепления профлиста к лагам используйте небольшие шурупы среднего диаметра, а вкручивать их нужно под углом 90 градусов. Не вкручивайте шурупы слишком туго - это приведет к деформации профнастила, что может привести к образованию коррозии. В конце сверху забора рекомендуется установить П-образную рамку - так Вы получите ровную кромку, которая будет иметь приятный внешний вид.

Особенности забора из профнастила

Рассмотрим несколько особенностей забора из профнастила:Особенности забора из профнастила

  • Хорошие технические свойства. Такой забор обладает хорошей прочностью и не растрескивается под действием механических повреждений или негативных условий окружающей среды. В случае правильного монтажа заборная конструкция простоит 50-80 лет.
  • Низкий риск образования коррозии. Профнастил представляет собой облегченный стальной сплав, в состав которого входит большое количество хрома. Благодаря этому профнастил не покрывается ржавчиной даже при длительном контакте с водой.
  • Удобство монтажа. С монтажом простого забора из профлиста справится даже начинающий мастер. Если какой-либо элемент конструкции повредится, то его всегда можно оперативно заменить.

Выбор забора для деревянного дома

Рассмотрим несколько важных особенностей выбора забора для дома из дерева:

  • Деревянный дом обладает пониженной прочностью из-за низкого веса материала - если Вы живете на участке с сильными ветрами, то при выборе профнастила отдайте предпочтение толстостенному материалу.
  • В качестве опорных столбов используйте кирпичи коричневого или песочного цвета - они будут гармонировать с деревянным домом.
  • Оптимальные цвета профнастила для деревянного дома - это светло-коричневый, коричневый или шоколадный. При этом обратите внимание, что красить профнастил не рекомендуется - хорошие краски по металлу стоят достаточно дорого, поэтому гораздо проще купить готовый материал нужного цвета.

Теперь Вы знаете о том, как построить забор на участке. Подведем итоги. Забор из профилированного листа обладает множеством преимуществ - хорошие технические свойства, простой монтаж, минимальный риск образования коррозии. Для деревянного дома рекомендуется купить материал коричневого или шоколадного цвета. Монтаж выполняется в несколько этапов - разметка, монтаж столбов, заливка бетонной основы, установка лаг, монтаж профнастила.