блог

Зачем нужно домашнее видеонаблюдение?

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Если о целесообразности видеонаблюдения на производственных объектах, местах скопления людей, складах и офисах споров уже не возникает, то вопрос домашнего видеонаблюдения для многих остается открытым.

Отчеты правоохранительных органов вселяют надежду на светлое будущее, но они не гарантируют порчу или кражу вашего имущества. Особенно увеличивается количество краж из жилища в сезон отпусков, когда ваш дом остается без присмотра.

Кстати, кражи - не единственная причина наконец купить камеру.

С помощью камеры видеонаблюдения вы можете наблюдать за детьми и их нянями. Если в ваше отсутствие в доме или на территории находится помощница по дому или, например, строители, установка камеры укрепит уверенность в том, что вы наняли надежных людей и предотвратит неприятные ситуации.

Некоторые считают видеонаблюдение бессмысленной тратой денег. Конечно, если вы полностью уверенны, что дома, на этаже или в подъезде никогда не произойдет ничего плохого, вы счастливчик и камеры вам не нужны. Если же вы беспокоитесь о безопасности дома и своих близких, пожалуй, стоит подумать ещё раз.

Как избежать порчи автомобиля, который оставили на ночь во дворе, как не допустить вандализма на территории вокруг дома. Большинство владельцев собственного дома или коттеджа останавливается на решении проблем при помощи установки видеонаблюдения. Такие решения в большинстве случаев, оправдываются в первую очередь, по экономическим причинам – оборудование относительно, недорогое.

Видеонаблюдение для частного дома - надежная охрана имущества, предотвращение краж и взломов. Может быть налажен удаленный контроль за обстановкой в доме, что позволяет быть в курсе происходящего на территории участка в Ваше отсутствие. Надежное оборудование обеспечить должную защиту. Камеры чаще всего имеют антивандальные термокожухи и отлично защищены от погодных условий и механического воздействия, режим съемки день/ночь. Облачное хранение аудио и видео записей и возможность просматривать удаленно через телефон или ноут-бук. Интеграция системы видеонаблюдения с другими охранными системами частного дома.

На что обратить внимание при выборе системы видеонаблюдения для частного дома

Перед покупкой системы видеонаблюдения специалисты рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • Количество камер. Количество камер, входящих в систему, определяет не только территория контролируемого объекта, но и качество выдаваемого изображения, возможность детализации и идентификации объектов. Если видеонаблюдение организовывается для контроля за обычной городской квартирой, достаточно всего лишь одной камеры, которую можно установить перед входной дверью, то при организации видеонаблюдения на большой площади, вам потребуется несколько камер, установленных в разных уголках охраняемой территории. Для организации видеонаблюдения на больших загородных участках важно понимать, что будет видеть камера. Установленная на фасаде дома даже дорогая IP видеокамера не сможет распознать лицо человека у ворот вашего участка, и встаёт вопрос о целесообразности установленной системы.
  • Наличие инфракрасной подсветки, которая позволяет производить съемку даже в темное время суток. Наличие этой функции необходимо в тех случаях, когда система видеонаблюдения устанавливается на даче или в загородном доме с большой придомовой территорией.
  • Объем памяти записывающего устройства(HDD жёсткий диск) определяет глубину архива записи. Если вы уверены, что не будете оставлять дом более чем на два-три дня, покупайте устройство с объемом памяти до 1Тб. Если же вам необходимо уехать в длительную командировку или отпуск, и в доме в это время никого не будет, рациональнее приобрести жёсткий диск с объёмом не менее 3-4Тб, а в настройках системы установить запись по движению, что увеличит объём полезной видеозаписи.
  • Технические характеристики. Кроме того, изначально нужно определиться с некоторыми техническими характеристиками системы. Видеонаблюдение для частного дома может быть беспроводным и проводным.

К камерам, установленным внутри дома, не такие жесткие требования. Если вы хотите максимально обезопасить себя, удаленно следить за ребенком или домашним животным, то стоит предусмотреть и их.