блог

Что лучше купить - дом или квартиру

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Времена, когда выбирать недвижимость было особо не из чего, давно прошли. Современный рынок изобилует самыми разнообразными предложениями по продаже квартир и частных жилых домов в любых регионах страны. Однако именно выбор между домом и квартирой оказывается зачастую огромной проблемой для будущих владельцев жилой площади. Для того чтобы разобраться, на какой тип жилья предпочтительнее потратить свои деньги, следует ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого варианта.

Плюсы частного дома

Строительство частного дома под ключ имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам, несомненно, можно отнести полную свободу фантазиям в обустройстве уютного гнездышка как внутри, так и снаружи.

  • Природа. Основная масса частных домов расположена вдали от центра города, а часто и вовсе за городской чертой. Возможность жить в хорошей экологической среде, ежедневно дышать свежим воздухом и отдыхать на собственной территории под открытым небом придется по вкусу многим покупателям.

  • Индивидуальность. Если квартиру можно декорировать только изнутри, то частный дом Вы вольны строить или перестраивать исключительно в соответствии со своим вкусом и потребностями. Строительные работы будут проводиться по индивидуальному проекту, в соответствии с вашими желаниями и потребностями.

  • Уют и спокойствие. Вдали от шума городских улиц Вы сможете насладиться тишиной, а территорию перед домом можно украсить по своему вкусу, снабдив ее декоративными элементами, зелеными насаждениями и цветочными клумбами.

  • Наличие земельного участка. Как правило, частные дома продаются с определенной земельной площадью, пригодной для сельхозработ. Нередко к дому примыкает сад, который станет любимым местом отдыха для всей семьи.

  • Большая жилая площадь. По сравнению с квартирой, частный дом почти всегда выигрывает в этом плане, нередко имеет два или три этажа, а также различные хозяйственные пристройки. Если возникла потребность в дополнительных помещениях, в ходе строительных работ, вы можете получить пристрой или отдельное строение.

  • Возможность построить гараж на собственной территории. Вопрос с парковкой вряд ли обеспокоит владельца частного дома. Автомобиль будет защищен даже если он просто стоит перед окнами, ведь территория дома ограждена забором или изгородью.

  • Полный контроль над благоустройством и обслуживанием. Вывоз мусора, уборка снега, полив газона, уход за территорией и садом и т.д. В этих вопросах у вас полная свобода выбора. Все это вы можете делать самостоятельно, либо привлекая специализированные фирмы и достигать того результата, который устраивает лично вас.

Минусы частного дома

Как большой, так и малый земельный участок требует своевременного ухода. Летом- это стрижка газона, обработка растений, соблюдение чистоты, зимой- расчистка и уборка снега, обеспечение подъезда к дому. Если, живя в квартире, этим занимаются коммунальные компании, то в собственном доме владельцам придется самим позаботиться о методах решения таких проблем.

  • Сложность проведения коммуникаций. Интернет, кабельное телевидение и даже телефонная связь — непростые проблемы для частного сектора. Решить их можно лишь при соответствующих капиталовложениях.

  • Автономность систем жизнеобеспечения (канализация, водопровод, газопровод). Это и минус, и плюс. Однако сложностей тут все же больше: дорого устанавливать, трудно обслуживать. Зато вы не будете зависеть от проблем в городских системах обеспечения.

  • Необходимость ограждения территории. Крепкий забор — обязательный атрибут для частных домов и территорий, иначе они не будут в полной мере частными.

  • Проблемы с уборкой. Это касается не только обширного жилого пространства, но и приусадебной территории, которую придется очищать от пыли и грязи, опавших листьев и снега — в зависимости от времени года.

  • Транспортная удаленность. От круглосуточных аптек, магазинов, муниципального транспорта, работы, школ, детских садов, мест проведения досуга. В экстренных случаях владельца частного дома спасет лишь собственная машина.

Плюсы квартиры

Несомненно, главным критерием в выборе жилья является комфорт. В современном мире, приобретая квартиру, человек получает все самое необходимое для жизни- электричество, вода, канализация, теплоснабжение, вывоз мусора и, конечно же, обслуживание по данным пунктам. Это основные параметры. К базовым жилищным условиям добавляются не менее важные факторы, на которые человек ориентируется, выбирая квартиру:

  • Хорошая инфраструктура. В основном многоэтажки с квартирами находятся неподалеку от остановок муниципального транспорта, магазинов и рынков, административных и развлекательных учреждений. Правда, если речь идет о квартире в пригороде, подобного преимущества перед частным домом уже не будет.

  • Возможность жить на верхних этажах. Как бы там ни было, а часть людей обожает красивые панорамы и возможность обозревать окрестности с высоты. Кроме того, на верхних этажах в ваши окна никто не будет заглядывать, это уж точно. Поскольку частный дом редко бывает выше двух этажей, квартира в этом плане оказывается привлекательнее.

  • Широкие возможности для детей. Во-первых, общий двор — это всегда отличная возможность найти друзей-сверстников для Вашего ребенка. Во-вторых, в наше время большинство муниципальных дворов располагает неплохими детскими площадками, футбольными и баскетбольными полями, а изредка даже тренажерами. В городе большое разнообразие секций, кружков и учреждений дополнительного образования.

  • Высокоскоростной Интернет. Не секрет, что Интернет-провайдеры в любом городе, прежде всего, занимаются подключением к сети многоэтажных домов, а до частного сектора добираются значительно позднее. Причем, позволить себе такой Интернет в квартире может даже человек с небольшим достатком, а вот для хозяев частных домов подобные услуги вовсе не так доступны.

  • Обслуживание управляющей компанией. Если в Вашей многоэтажке случилась поломка, ею займутся представители управляющей компании. Если же что-то сломалось в частном доме, решать проблему придется лично владельцу или мастерам по вызову — за немалую плату.

Минусы квартиры

Удачное сочетание благоприятных условий положительно влияет на качество жизни. Но, как правило, помимо плюсов существуют и минусы. Любой человек, живущий в многоквартирном доме, сталкивался с различными затруднениями, которые присущи проживанию в квартире.

  • Соседи. За редким исключением, когда Вам надо одолжить соль или спички, соседи становятся настоящим недостатком для хозяев квартиры в многоэтажке. Крики детей, лай собак, громкая музыка или работающая дрель — это лишь краткий список невзгод, которые могут обрушить на Вашу голову соседи.

  • Шум города. Зачастую многоэтажные дома находятся вблизи автомобильных дорог и крупных пешеходных зон, вследствие чего шум улицы добирается даже до верхних этажей. Большой двор многоэтажного дома — тоже не самое тихое место.

  • Размеры. В основном, квартиры в многоэтажках меньше по жилой площади, чем частные дома. Этот фактор очень важен, в частности, для больших семей.

  • Экология. Жизнь в городе довольно вредна для здоровья, поэтому стоит подумать, не лучше ли будет спастись от выхлопных газов и дыма предприятий в зеленом пригороде или вообще в сельской местности.

  • Парковка. Автолюбителям, живущим в многоэтажках, почти всегда приходится искать гараж поближе дому, что непросто, или рисковать сохранностью машины и ее содержимого, оставляя под открытым небом, во власти капризной погоды.

  • Обслуживание управляющей компанией. Да, этот пункт можно отнести и к плюсам, и к минусам. Поскольку качество предоставляемых услуг зависит от управляющей компании. Несвоевременная уборка мусора и снега, отсутствие ухода за придомовой территорией, некачественный ремонт подъездов, это малый список тех проблем, которые могут возникнуть. К сожалению, у собственника квартиры мало возможностей изменить ситуацию, а те что есть, отнимают много времени, сил и нервов.

В любом случае, есть и субъективные понятия о достоинствах и недостатках при выборе жилья на которые и нужно ориентироваться тому, кто задался таким важным вопросом. Разумеется, комфортные условия, при наличии желания и возможностей, можно создать и в частном доме и в квартире.


Если вас интересует строительство домов под ключ - оставьте заявку на сайте и мы подберем для вас интересный проект.