блог

Какие окна лучше ставить в частный дом

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

При строительстве частного дома можно использовать различные системы остекления. Наиболее популярны окна из пластикового профиля и дерева. В последнее время активно используется безрамное остекление террас и веранд.

Идеальные решения зависят от многих факторов – стеклопакет, фурнитура, грамотный монтаж.

Разновидности оконных рам

Современные материалы и создаваемые из них конструкции позволяют включить в разрабатываемый проект окна с любыми параметрами по размерам и конфигурации. Они вполне способны защитить дом не только от холода, но и от внешнего шума. Кроме этого, у владельцев имеется возможность выбрать такие модели, которые в максимальной степени будут соответствовать общему фасадному оформлению дома.

Чтобы правильно определиться с выбором, следует рассмотреть, какие окна предлагает рынок, и какие из них лучше подойдут для конкретного владельца частного дома.

Итак, рамы современных окон изготавливаются из древесины, поливинилхлорида (ПВХ), алюминия. Довольно часто некоторые из материалов используются в комплексе.

Деревянные окна

Деревянные окна отличаются великолепными эстетическими свойствами. Использование клееного бруса существенно увеличило срок их эксплуатации, наряду с надежным защитным покрытием высококачественными лаками. Использование современной фурнитуры сделало деревянные окна не менее функциональными и практичными, чем пластиковые окна.

Преимущества деревянных окон:

  • Эстетика. Внешний вид деревянных оконных современных конструкций придаст любому экстерьеру логическую завершенность и эстетичность. 
  • Долгий срок службы. При надлежащем уходе современные деревянные евроокна отличаются более долгим сроком эксплуатации в отличие от пластиковых и алюминиевых аналогов. 
  • Микроклимат. Комфортный микроклимат и надлежащий уровень влажности в помещении благодаря наличию в профилях из древесины микротрещин, которые пропускают свежий воздух. Это обстоятельство позволяет избежать постоянного проветривания помещения, и как следствие предупреждает появление сквозняков. 
  • Тепло. Благодаря низкой теплопроводности деревянных профилей в помещении поддерживается комфортная температура без установки дополнительных стеклопакетов и внутренних камер в профиле. 
  • Легкий ремонт. Деревянные профили при механических повреждениях легко поддаются восстановлению и ремонту в отличие от пластиковых и алюминиевых аналогов.

Увы, у дерева есть довольно существенный недостаток — цена. Даже если для создания рамы использовались недорогие хвойные породы древесины, окно обойдется как минимум в полтора раза дороже металлопластикового аналога. 

Пластиковые окна

Опыт и практика последних лет показывает, что пластиковые окна являются хорошим вариантом для загородных домов. Они легко монтируются, просты в уходе, долго служат. Системы ПВХ для своих коттеджей предпочитают многие жильцы загородных поселков, поскольку они значительно экономят на покупке краски для окон.

Преимущества пластиковых окон:

  • Пластиковые окна не требуют покраски, легко чистятся от грязи и пыли.
  • При создании проекта можно воспользоваться разными идеями форм готовых окон ПВХ: круглых, косоугольных, арочных, прямоугольных, квадратных.
  • Есть возможность установки больших стеклянных конструкций вместо стен и перемычек.
  • Пластиковые окна имеют самые высокие показатели энергосбережения (например, двухкамерный стеклопакет имеет теплоотдачу 0,76 R, м? х КВт) и звукоизоляцию (26-31 дБ (А)).
  • Благодаря герметичному прижиму створок окон, полностью отсутствуют сквозняки.
  • Пластиковые окна легко открываются и закрываются, благодаря хорошо продуманной поворотно-откидной фурнитуре. Имеется возможность использовать блокировку механизма открытия путем фиксирования ручки на ключ. Этот элемент фурнитуры легко устанавливается и снимается. Можно вмонтировать ступенчатый механизм для проветривания, он хорошо защищает от воров и защищает ваших детей от выпадения из окон.

Но, если все же душа лежит к «натуральности», то лучше выбрать деревянные окна. Да и в доме из дерева пластиковые окна выглядят не только неуместно, но и могут быть деформированы, если установить их в первые два года после строительства, так как дом будет в это время подвержен усадке.

Алюминиевые окна

Алюминиевые конструкции требуются для остекления больших площадей, например, если вам нужны окна в мансарду, на балкон, в бассейн, теплицу и т.д. Профиль может быть как теплым, так и холодным в зависимости от ваших потребностей.

Преимущества алюминиевых окон:

  • Долговечность. Срок службы алюминиевого профиля составляет более 80 лет, а фурнитура, резиновые уплотнители и прочие комплектующие могут регулироваться и подлежат модернизации во время всего срока эксплуатации.
  • Прочность и надежность. Окна, двери и прочие конструкции из алюминиевого профиля обладают большим запасом прочности, что позволяет сделать эксплуатацию конструкций долговечной и реализовать изысканные архитектурные решения.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Окна из алюминия устойчивы к резким перепадам температур, коррозии, ультрафиолетовому воздействию, кислотным осадкам. Лакокрасочное и декоративное покрытие профиля обладают высокой стойкостью к воздействию агрессивной окружающей среды.
  • Лёгкость. Алюминий - лёгкий, благодаря чему конструкции из алюминия создают меньшую нагрузку на несущие конструкции здания и позволяют создать решение по остеклению максимально интересным и привлекательным.
  • Экологичность. Алюминиевые окна экологически чистые, не выделяют вредных веществ и подлежат вторичной переработке.
  • Дизайнерские решения. Окна из алюминия могут быть задекорированы «под дерево», либо покрашены в любой цвет по каталогу RAL, включая матовые или глянцевые оттенки, что позволяет сочетать цвет окон с дизайном как интерьера, так и экстерьера.
  • Большие возможности. Алюминиевые окна обладают практически неограниченными возможностями конфигурации. Свойства алюминиевого профиля позволяют установить его в проемах самой сложной конфигурации, благодаря чему алюминиевые конструкции активно используются в элитных архитектурных проектах. Алюминиевые конструкции прекрасно комбинируются между собой и с другими материалами.

Одним из главных недостатков алюминия является его высокая теплопроводность, что на первых порах существенно ограничивало сферу применения окон из этого материала. Применение термомостов (термоизолирущих полимерных вставок) в конструкции профиля позволило снизить теплопроводность до приемлемых величин и сделало возможным применение алюминия для наружного остекления жилых помещений любого типа.

Выбор рамы для загородного дома

Как можно заключить из представленной выше информации, для частного дома можно подобрать любой из существующих вариантов окон, изготовленных из разных материалов. Выбор будет зависеть от наличия финансовых возможностей, климатических особенностей региона проживания, материала постройки дома. Играют роль, безусловно, и внешние качества окон. Например, для деревянного дома лучше выбирать рамы, выполненные из древесины или же комбинированные варианты — дерево-алюминий или дерево-пластик.

Выбирая для установки металлопластиковые или алюминиевые рамы, важно позаботиться о том, чтобы на них не приходилась повышенная нагрузка, которую в некоторых случаях может выдержать деревянная конструкция.